Виски "Блю Лейбл": история создания, цена. Как отличить оригинал от подделки

Виски - напиток джентльменов, особенно популярен был в 20-е годы прошлого столетия среди криминальных сообществ. Наиболее известной маркой, выпускающей данный напиток еще с 19 века, является "Джонни Уокер", названная в честь своего основателя Джона Уокера. Знаменитый купажированный виски "Блю Лейбл", а также "Ред Лейбл" и "Блек Лейбл" реализуются по всему миру; своей популярностью напиток обязан специальной технологии приготовления и качеству алкогольного сырья.

Виски Блю Лейбл

История

Джон Уокер - молодой и предприимчивый наследник бакалейного бизнеса - занимался купажированием различных сортов чая. Несмотря на столь юный возраст (парень едва достиг пятнадцатилетия), Джонни уже обладал процветающей бакалейной лавкой. В 1836 году у руля доходного бизнеса встает один из сыновей Уокера Александр - не менее одаренная и находчивая личность. Именно он положил начало производству купажированного односолодового виски, выпускаемого под маркой Old Highland и в скором времени обретшего популярность. Первая выпущенная партия алкоголя датирована 1867 годом, через 10 лет после смерти Джона Уокера.

Спустя 39 лет, в 1908-м, уже внуки Джонни продолжили бизнес своего отца, запатентовав оригинальное название Johnnie Walker, и тем самым сделали компанию "Джонни Уокер и Сыновья" известной на весь мир. В 1909 году братья Уокеры Александр младший и Джордж сменили название своих, уже ставших к тому времени популярными, алкогольных напитков: Johnny Walker Very Special Old Highland Whisky и Extra Special Old Highland Whisky. Вместо них появились виски под маркой Red Label и Black Label, а позже компания стала производить и другие варианты крепкого напитка: виски "Блю Лейбл", "Грин Лейбл", "Голд Лейбл". С 1997 года и по сегодняшний день материнской компанией, занимающейся производством вкуснейшего шотландского алкоголя, является Diageo.

Виски Блю Лейбл цена

Самая дорогая продукция от "Джонни Уокер"

Согласно статистике, алкоголь от известного производителя остается одним из самых востребованных и покупаемых в мире. К наиболее дорогостоящим маркам относится виски "Блю Лейбл", цена на который составляет от 200 долларов в зависимости от выдержки и литража.

Особенность Blue Label заключается в том, что в нем объединены несколько сортов виски, с выдержкой до полувека. Несмотря на высокую стоимость, спрос на данную категорию напитков не падает и по сей день. Виски "Джонни Уокер Блю Лейбл" - это элитный алкоголь, предназначенный для знатоков.

Виски Блю Лейбл 0,5

Средняя стоимость Blue Label

На среднюю цену одной бутылки вкусного скотча влияет литраж, выдержка спиртов, а также предназначение напитка, - подарочная упаковка может стоить в разы дороже обычной. В российских магазинах, специализирующихся на алкоголе, осуществляется продажа виски "Блю Лейбл", цена которого варьируется от 10 до 30 тыс. рублей и дороже.

Виски Джони Уокер Блю Лейбл

Ни с чем не сравнимый аромат

Вкус, цвет и запах купажированного виски с голубой этикеткой разительно отличается от вкуса и аромата других напитков "Джонни Уокер". Золотистый, медовый, глубокий цвет с янтарным отблеском - отличительная черта алкоголя этой марки. Виски "Блю Лейбл" обладает терпким, насыщенным ароматом хереса и кедра с легкими нотками дыма. Привкус горького, темного шоколада и дуба делает напиток оригинальным, а его вкус - непередаваемым и неповторимым. Послевкусие долгоиграющее, ненавязчиво отдающее древесным дымком.

Производство

Blue Label изготавливается из 35 ингридиентов, предварительно выдержанных в бочках из дуба на протяжении трех лет. Купажированный напиток производится исключительно из сортов виски, выдержка которых составляет минимум 25 лет. Многие эксперты считают, что алкоголь марки "Джонни Уокер Блю Лейбл" - это настоящий, классический шотландский виски, с присущими ему оттенком, запахом и вкусом.

Готовый продукт разливается в специальные стеклянные бутыли с изображением герба или идущего человека, а затем закупоривается пробкой.

Стоит отметить, что напиток из Шотландии обязан своими уникальными характеристиками местной родниковой воде. Именно благодаря ей продукция "Джони Уокер" становится благородной, потому ни в одной из стран ни один из известных производителей алкоголя не смог изготовить идентичный по вкусу и другим качествам продукт.

Оригинал и подделка. Как не стать жертвой мошенников

Популярные виды алкоголя экстра- и премиум-класса подвержены контрафакции - это не обошло и элитный шотландский напиток. В основном неоригинальный алкоголь содержит в себе безвредные пищевые добавки и ароматизаторы, благодаря которым обычный спирт приобретает аромат, вкус и цвет, отдаленно напоминающие виски неискушенному потребителю. Но случается, что для удешевления производства изготовители контрафакта прибегают к применению метанола - вредного вещества, вызывающего при попадании в организм человека сильнейшее отравление, последствия которого могут быть весьма печальными, вплоть до летального исхода. Метанол по внешнему виду и запаху ничем не отличается от этанола, потому его использование бутлегерами в поддельном алкоголе выявить достаточно сложно.

Оригинальный Виски "Блю Лейбл", подделка которого распространена во многих странах, в том числе и в России, достаточно просто отличить даже по внешним характеристикам. Первое, на что следует обратить внимание, - это наличие на бутылке акциза, подтверждающего качество продукта. Однако предприимчивые мошенники научились подделывать и акциз.

Виски Блю Лейбл подделка

Еще один важный момент: "Блю Лейбл", согласно заявлению производителя, выпускается в емкостях 0,7 и 1,75 л, а контрафакт в основном встречается в виде виски "Блю Лейбл" 0,5 л. Бутылка такого "качественного" алкоголя отличается отсутствием выпуклых букв на этикетке, а также оригинального герба или идущего человека, так как большинство бутлегеров не уделяют особого внимания подделке стекла.

Пробка на оригинале выполнена в золотом цвете, горлышко у бутылки в месте крепления с пробкой немного увеличено в объеме, а под ней находится золотистая кисточка. Помимо этого, элитный алкоголь упаковывается в специальную коробку, а на каждой бутылке присутствует индивидуальный порядковый номер, благодаря которому можно легко определить оригинальность купажированного виски.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Где по номеру можно определить оригинальность купажирования ? Спасибо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.