Описание Аргазинского водохранилища: отдых и рыбалка

Аргазинское водохранилище расположено в Челябинской области на самом крупном притоке реки Исеть — Миасс. По трассе ехать примерно 90 километров к западу от города.

Когда-то на месте водохранилища было озеро Аргази. Оно было затоплено в процессе создания водохранилища во время постройки Аргазинской гидроэлектростанции в 1946 году.

Итак, читайте ниже описание Аргазинского водохранилища.

аргазинского водохранилища

Кратко о главном

Водоем является самым большим на территории Челябинской области. Он служит главным источником питьевой воды для областного города. Сама гидроэлектростанция, благодаря которой возникла необходимость в постройке Аргазинского водохранилища, в настоящее время не функционирует. Однако областными властями планируется восстановление ее работоспособности. Точные сроки неизвестны.

Несколько слов о размерах

В длину водоем растянулся на 22 км, в ширину он наполовину меньше, что составляет около 11 км. Общая площадь – 113 кв. км. Такие большие размеры Аргазинского водохранилища стали возможны благодаря озеру, которое оно «поглотило». Средняя глубина колеблется в пределах 12 м. Под водой хорошая видимость, примерно от 3 до 4 м.

аргазинское водохранилище рыбалка

Особенности водоема

Вся береговая линия очень изменчива. По ее периметру наблюдаются сильные колебания. Особенно плохо определяется берег в восточной части водохранилища. Уровень воды в водоеме постоянно меняется. Отчасти именно в этом состоит сложность определения береговой линии.

Дно у Аргазинского водохранилища разное. Можно наткнуться и на мелкие камешки, песок, а также на ил. По всему протяжению водоема раскиданы небольшие островки, некоторые из них подтоплены. Самый известный носит название Липовый. И, что самое интересное, на нем действительно растут липы. Этот островок даже объявлен памятником природы. Пейзажи вокруг Аргази тоже не должны никого оставить равнодушными. С одной стороны водоем окаймлен холмами, на которых произрастают хвойные и лиственные леса. А с другой — видны скалистые Исетские горы.

погода на аргазинском водохранилище

На водохранилище за рыбой

В народе водохранилище называется просто Аргази. В нем водится множество видов рыбы. Встречаются щуки, язи и судаки. Также периодически встречаются осетровые виды, иногда заплывающие в водоем из реки Большой Киалим. Она впадает в Миасс чуть выше по течению. Совсем недалеко от этого места расположено Аргазинское водохранилище.

Рыбалка – одно из наиболее распространенных занятий на водоеме. Именно сюда приезжает очень много людей, которые предпочитают проводить свой отдых с удочкой. Говорят, что клев на Аргази неактивный, но размер улова не огорчает. В водохранилище ведется активное зарыбление. В связи с этим появляется возможность поймать как небольших рыбешек, так и трофейные экземпляры. Проблемой для поимки рыбы может стать только то, что у нее в водоеме есть чем кормиться. Оттого она и не проявляет особого интереса к обычной наживке. Рыбакам придется проявить фантазию в выборе приманки.

Базы отдыха на Аргазинском водохранилище

На берегу водохранилища расположилась отличная база отдыха «Березка». Предоставляемые ею услуги включают в себя оборудованные места для приготовления шашлыка, хороший берег. Также есть возможность растопить настоящую русскую баню, а потом поиграть в бильярд.

Для любителей рыбалки тоже созданы отличные условия. Есть места для хранения лодок, в том числе и моторных, для хранения снастей. Аргазинское водохранилище многими рыбаками считается лучшим местом для рыбалки.

На базе несколько вариантов жилья. Номера одноместные и двухместные. Также есть возможность снять каминную. Она предлагается в комплекте с одно- и двухместными комнатами, на выбор туристов. На базе отдыха оборудована парковка для автомобилей. Вода в номера подается из скважины.

базы отдыха на аргазинском водохранилище

Для многих жителей окрестных городов это водохранилище связано с воспоминаниями из детства. Кого-то родители возили сюда в самом-самом раннем детстве, когда данный водоем был еще просто озером. У всех остаются хорошие впечатления от отдыха здесь, так как летом погода на Аргазинском водохранилище радует туристов солнцем и легким ветерком. Многие приезжают сюда на побережье и ставят палаточные городки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.