Как строится выкройка юбок-тюльпанов? Основы создания платья с юбкой-тюльпаном

В гардеробе каждой модницы обязательным предметом одежды является юбка – это давно установленный факт, который не подвергается сомнениям! Различные фасоны и цвета этой простой вещицы способны создать неповторимый стиль, начиная от хулиганского спортивного и заканчивая строгим и элегантным. Конечно же, крой играет огромнейшую роль, и именно о возможностях моделирования и пойдет речь далее.

Настоящей находкой дизайнеров стала такая модель, как юбка-тюльпан. Шаблон для этого изделия создается на основе простой выкройки прямой юбки. Но посадка такой модели выгодно отличается оригинальностью от всех других вариаций. И именно поэтому уже который сезон фавориткой у модниц является именно юбка-тюльпан. Выкройка (своими руками ее можно создать по нижеприведенному описанию) достаточно проста в исполнении, так что осилить такое изделие сможет даже начинающий мастер.

выкройка юбок тюльпан

Подготовительные работы: построение прямой юбки

Как уже упоминалось, выкройка юбок-тюльпанов строится на базе шаблона прямой модели. Поэтому, чтобы сшить модную обновку, нужно сначала построить выкройку прямой юбки. Для этого потребуется снять с фигуры следующие мерки:

  • обхват талии;
  • окружность бедер;
  • высота от линии талии до линии бедер;
  • длина готового изделия.

Создавать чертеж лучше всего или на куске обоев, или на отрезе плотной строительной пленки при помощи перманентного маркера. Его линии не будут исчезать на полиэтилене и будут достаточно яркими на бумаге. Сначала рисуют прямой угол с двумя лучами: вертикальный равен длине изделия, горизонтальный – половине окружности бедер. На чертеже выйдет половина передней и задней полочки. Далее по вертикали следует опуститься вниз в соответствии с меркой «высота от талии до бедер» и от полученной точки провести параллель имеющейся горизонтали. Верхняя линия будет границей талии, нижняя – бедер.

юбка тюльпан выкройка своими руками

Важные нюансы

Чтобы получилась выкройка юбок-тюльпанов с отличной посадкой, не стоит упускать из вида талевые вытачки в изготовлении чертежа прямой модели. Поэтому следует определить разницу между обхватом бедер и талии и распределить это значение в вытачки по боковому шву и задней полочке изделия. Каждая вытачка не должна быть глубже, нежели 1,5 см. А вершины в обязательном порядке должны быть на расстоянии 5 см от линии бедер. По переду от бокового шва к сгибу полочки необходимо снять полтора сантиметра для более точной посадки изделия по животу. Также следует отметить, что в боковые швы можно забрать до 2,5 см разницы значения окружностей.

Моделирование фасона «тюльпан»

После того как готова заготовка прямой юбки, можно приступать к конструированию нужного фасона. Выкройка юбок-тюльпанов, как правило, занижена к линии колен. Поэтому первым делом нужно скосить книзу боковой шов на обеих половинках примерно на 5-7 см. Далее заготовки вырезают и расчерчивают на деталях вертикальные полосы. Первая идет от линии сгиба полочки на расстоянии 2,5 см, остальные - на расстоянии 5 см друг от друга. Данная величина непостоянная и может быть изменена в зависимости от желаемой глубины складок по линии талии. Классическая выкройка юбок-тюльпанов предусматривает строго вертикальное направление линий, однако можно поэкспериментировать с наклоном. Впоследствии полученные вертикали разрезают, не доходя до низа, примерно по 0,5 см. Элементы выкройки раздвигают на аналогичное ширине полос расстояние и закрепляют в таком положении скотчем. При этом низ изделия выворачивается дугой. Следующий шаг - закладывают бантовые складки у талии в соответствии с размером полос и отступов между ними.

выкройка юбки тюльпан с карманами

Если нужна выкройка юбки-тюльпан с карманами, тогда вход в них делают либо по центру внутреннего банта складки, либо в боковом шве юбки. В такой модели чаще всего выполняют прорезные или косые боковые карманы. Мешковину делают достаточно глубокой, чтобы карман не был бесполезным.

Именно так строят шаблон, по которому шьется юбка-тюльпан. Выкройка своими руками строится довольно просто. Немного усидчивости, уверенности - и можно будет приступать к раскрою полотна.

Изготовление платья с низом «тюльпан»

Используя полученную модернизированную выкройку юбки, можно сшить отличное платье с приталенным облегающим лифом. Вариантов оформления такого изделия огромное количество. В нем можно сделать облегающие рукава длиной ¾ или же расклешить их к запястью. Также можно сделать летний вариант с широким плечом, которое будет смотреться как приспущенный рукавчик. Выкройка платья с юбкой-тюльпаном включает в себя непосредственно шаблон юбки, а также топа и рукава.

Для изготовления верха потребуется снять дополнительные мерки: обхват и высота груди, ширина плеча и спины.

юбка тюльпан фото выкройка

Построение выкройки лифа

Самый простой вариант изготовления верха платья заключается в том, что на трикотажной ткани, сложенной вдвое, нужно на сгибе отметить половину обхвата груди и линию середины. От нее полуокружность шеи и в стороны - ширину плеч, скошенные на 1,5 см и удлиненные на 5-7 см. Далее от линии плеча у горловины следует отметить линию груди и по ней обозначить границу проймы. Нижний шов рукава должен выходить из бокового шва топа. По линии талии следует сделать несколько вытачек в соответствии со значением разницы обхвата груди и талии. Если грудь не очень большая, то при условии использования трикотажного полотна дополнительных вытачек не потребуется, а вот в один из боковых швов нужно будет вставить потайную молнию.

выкройка платья с юбкой тюльпан

Советы по выбору тканей

Какой должна быть юбка-тюльпан? Фото, выкройка и вид готового изделия, представленные в статье, помогут оценить внешний вид изделия и процесс его изготовления. Ткань для такой юбки должна быть достаточно плотной, чтобы хорошо держалась форма. Это может быть парча, трикотаж, костюмка, коттон, джинс и другие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.