Целиковская Людмила Васильевна: биография и творчество

В 40-х годах XX века Целиковская Людмила Васильевна была кумиром для жителей Советского Союза. Каждый парень мечтал о такой жене, а девушки пытались стать похожими на эту актрису. О непростой судьбе уникальной женщины расскажет материал.

Судьба играть на сцене

Появилась будущая актриса в непростой семье. Датой рождения женщины стало 8 сентября 1919 года. Ее родители успешно проявили себя в творческой сфере. Папа был дирижером, а мама работала в опере. Сначала они проживали в Астрахани. Но из-за климата этого края девочка часто болела. Врачи порекомендовали сменить место жительства. Поэтому семья перебралась в столицу.

целиковская людмила васильевна
Конечно, все знакомые сразу поняли, что с успехами мамы и папы малышка просто должна работать в музыкальной сфере. Стоит заметить, в фильмах исполняла сама свои песни Целиковская Людмила Васильевна. Биография артистки действительно связалась со сценой. Однако, Люся не хотела посвятить себя только музыке. Девочка очень увлеклась актерством.

Когда Люсе было 16 лет, мама завела дочь на прослушивание в театр имени Вахтангова. Режиссеру молодая барышня понравилась, и он посоветовал ей и дальше учиться этой профессии.

Студенческая жизнь

В 1937 году в Щукинское училище, в которое решила поступать девушка, был чрезвычайный конкурс: около 70 человек на одно место. И из числа армии желающих выбрали именно Люсю. Экзаменационную комиссию поразила ее непосредственность и искренность. На выступлении она пела и рассказывала стихи. В конце красавица призналась, что репетировала задание с мамой. Судьи начали смеяться, и студентка выбежала из зала со слезами. Думала, что с треском провалила конкурс. Но Целиковская Людмила Васильевна была зачислена на курс одной из первых. Более того, ей сразу разрешили играть в театре и сниматься в кино.

За личной жизнью и яркими романами красавицы следил весь Союз. В 1938 году студентка влюбляется в своего одногодку. Ее мужем стал Юрий Алексеев-Месхиев. В то время женщина обретала популярность. Видимо, мужчина не выдержал постоянных поклонников любимой, и брак развалился меньше чем за год.

Кроме театра, девушку приглашают в кино. Первой экранной работой стала картина «Молодые капитаны».

целиковская людмила васильевна фильмография

Новые фильмы и любовь

Недолго свободной оставалась красотка. Из армии своих фанатов она выбрала того, кто любил ее сильнее всех, — отмечали ее знакомые. Новым мужем стал писатель. Борис Войтехов — известный драматург и сценарист.

После первого фильма Люду заметили другие кинорежиссеры. Барышне предлагают исполнить главную роль в проекте «Антон Иванович сердится». Играет девушка Симочку Воронову. Затем актрису ждет работа «Сердца четырёх». Тут лицедейка исполняет амплуа Сашеньки Мурашовой. Эта картина рассказывает о разных героях, характеры которых противоположны друг другу. Образ, который воплощает Люда, очень веселый и легкий. Персонажа этой картины называет своим любимым Целиковская Людмила Васильевна. Признание к молодой артистке пришло после этого фильма. Ее узнавали на улицах и забрасывали письмами с горячими признаниями в любви.

Далее ее приглашают в кинокартину «Воздушный извозчик». Барышня перевоплощается в Наташу Куликову — талантливую артистку и певицу. На съемочной площадке женщина познакомилась с Михаилом Жаровым. Из-за этой встречи семья актрисы снова развалилась. Люся без ума влюбилась в старшего на 20 лет мужчину. Он ответил девушке взаимностью. Тогда оба были женаты. Но актеры покинули семьи. Михаил бросил супругу, которая его унижала и насмехалась, а Люся — мужа. Некоторое время Войтехов пытался вернуть Люсю. Борис запугивал, скандалил, уговаривал передумать. Но была твердой в своих намерениях Целиковская Людмила Васильевна. Семья развалилась в 1941 году.

целиковская людмила васильевна сын

Самая большая любовь

В годы войны несколько раз актриса с фильмами выезжала просто к солдатам. Она была эталоном эпохи. Добрая, жизнерадостная и милая, эта женщина покоряла миллионы. Картины с участием Люды вдохновляли солдат. Однажды военные, встретив ее на улице, чтобы показать свою любовь, несколько кварталов пронесли девушку на руках.

Вместе с Жаровым актриса провела пять лет. И хотя со стороны они выглядели счастливой парой, на самом деле все друзья и родные знали, что брак закончится разводом. Люся очень хотела детей, а Михаил был не готов к такой ответственности. Впоследствии Целиковская Людмила Васильевна вспоминала, что именно Жаров любил ее сильнее всех мужчин. Но ее сердце принадлежало уже другому.

Она познакомилась с архитектором Каро Алабяном. Крутить романы на стороне женщина не хотела, потому развелась с Жаровым и заключила четвертый брак с новым избранником.

целиковская людмила васильевна семья

Семейная идиллия

Между влюбленными была значительная разница в возрасте — 22 года. Но муж и жена жили очень хорошо. Уже в 1949 году у пары родился первенец Александр. Многие знакомые говорили, что Люся была очень заботливой и любящей мамочкой.

Семья пережила много проблем. Алабян попал в немилость партийной верхушки. Поэтому потерял квартиру и работу. Некоторое время пара с сыном жила у друзей и родственников. Но, благодаря упрямству и связям, актрисе удалось вернуть все на свои места.

Много невзгод пережила Целиковская Людмила Васильевна. Сын Саша страдал полиомиелитом. Спасла кровинку от паралича женщина массажами и спортом. Люда заставляла мальчика бегать и прыгать. Поэтому болезнь отступила.

В 1959 году женщина пережила наибольшую драму. Мужчина, которого она называла любовью всей жизни, умер. У Каро нашли рак легких.

целиковская людмила васильевна признание

Творческий путь

Партийное руководство не видело в этой актрисе особых причин для гордости. Ее героини лишены идейной пропаганды, которая была необходима для Советского Союза. Например, фильм «Иван Грозный», где она играла, был отмечен руководством. Все его актеры получили награды. Вниманием обделили только Людмилу. Говорят, что сам Сталин вычеркнул ее имя из списка претендентов на премию.

Но не очень переживала из-за таких проблем Целиковская Людмила Васильевна. Библиография этой женщины свидетельствует, что награды для нее стояли на втором месте. В первую очередь она ценила мнение зрителей. А публика обожала эту милую красавицу.

Картины «Близнецы», «Попрыгунья», «Лес», «Беспокойное хозяйство», «Мы с вами где-то встречались» с ней в главной роли сразу становились хитами. Но в течение всей жизни актриса мечтала о глубоком драматическом образе, который ей так и не удалось сыграть. Единственный трагический персонаж — медсестра Зина из картины «Повесть о настоящем человеке». Но эта роль была маленькая, хотя и трогательная.

Всего актриса снялась в 23 фильмах. Из-за комичных персонажей, которых предлагали Люсе, она отдавала предпочтение театру. Поэтому в последние годы жизни снималась мало.

целиковская людмила васильевна награды

Последнее увлечение

Снова в ЗАГС она не пошла. Однако жила гражданским браком со своим давним другом Юрием Любимовым. Влюбленные вместе учились, а потом играли в театре.

Когда ее успехи отметили даже на зарубежных фестивалях, получила официальное признание и на родине Целиковская Людмила Васильевна. Награды увенчались званием Народной артистки. Это случилось в 1963 году.

Люда была очень талантливой. Она самостоятельно изучала английский язык и занималась переводом пьес. Кроме того, обожала вязать, танцевать, играла в теннис. Также в ней жил ген режиссера. Она сама ставила постановки и активно участвовала в рождении Театра на Таганке.

В 1975 году пара разошлась. Позже Люся признавалась, что жить с таким талантливым человеком ей было непросто.

В конце 80-х у женщины нашли рак. Умерла великая актриса в 72 года. Жизнь ее оборвалась 4 июля 1992 г.

Даже страшная болезнь, о которой ей врачи долго не сообщали, не сломала женщину. Она оставалась жизнерадостной, доброй и приветливой ко всем. И не потому, что не хотела расстраивать родных, а потому, что не умела сдаваться и грустить.

Особенно сильно она открывалась зрителю на театральной сцене. Тут она играла как главную героиню Шекспира, несравненную Джульетту, так и одного из самых ярких персонажей Пушкина из пьесы «Каменный гость» — прекрасную Лауру. В спектакле, который имеет телеверсию, женщине принадлежал образ Беатриче из комедии «Много шума из ничего».

целиковская людмила васильевна библиография

Личные качества

Кроме этого, лицедейка принимала участие в таких постановках, как «Мадемуазель Нитуш» (роль Денизы), «Идиот» (образ Аглии Епанчиной), «Соломенная шляпка (исполняла Элизу).

Последний фильм с ее участием вышел в 1987 году. Она играла Ксению Львовну в картине «Репетитор».

Сегодня ее сын Александр заявляет, что он очень похож на маму, однако ему не присуща ее легкость и возвышенность. Она часто пела, поэтому в их квартире всегда царила праздничная атмосфера. За столом сидело много гостей. Целиковская Людмила Васильевна любила готовить. Ее разнообразные блюда были очень вкусные. Женщина радовалась как ребенок, когда ее пищу с удовольствием хвалили друзья.

Зато на гастролях и во время съемок фильмов в полевых условиях актриса не капризничала, когда ей подавали чай в железной кружке и пресную кашу «Геркулес».

Женщина была очень простой в обычной жизни. Она, как и ее героини, добродушна и по-детски наивна. Всегда скромно одевалась. Была абсолютно лишена аристократической гордости из-за популярности. Артистка любила гулять по лесу, собирать грибы и ягоды.

Было особой актрисой Целиковская Людмила Васильевна. Фильмография этой женщины вдохновит и понравится даже современным зрителям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.