Пероксидный раствор для линз – простая очистка и дезинфекция контактных линз любого типа

Контактные линзы, как и все, что связано со зрением, требуют тщательного регулярного ухода. Без использования специальных средств линзы могут стать жесткими, пересушенными. Срок их использования значительно сократится, а, кроме того, от использования «сухой» линзы могут возникать симптомы раздражения глаз.

Не менее важно своевременно проводить очистку линз, обеззараживать, удалять пыльные и белковые загрязнения. Безопасно и аккуратно очистить контактную линзу можно при помощи специального пероксидного раствора.

Что такое пероксидный раствор для контактных линз

Очищающий и обеззараживающий пероксидный раствор для линз – вещество, способное бережно, без механической чистки, удалить белковые отложения и загрязнения на глазных линзах и практически полностью уничтожить вредоносные бактерии, вирусы, грибковые образования.

На сегодняшний день все пероксидные растворы можно разделить на две категории:

  • Одноэтапные, позволяющие проводить процедуру очистки в одно действие, где с целью нейтрализации перекиси водорода используется диск из медицинского сплава с содержанием платины.
  • Двухэтапные, требующие проведения дополнительной очищающей процедуры: сначала линзы замачиваются в дезинфицирующем растворе, а после обеззараживания обрабатываются нейтрализующим и ополаскивающим растворами.

Одна из наиболее популярных одноэтапных систем – пероксидный раствор для линз One Step - производится ведущей мировой компанией по производству товаров для коррекции зрения Sauflon. Пероксидная система, название которой дословно означает «один шаг», является результатом многолетних исследований в области медицинской оптики. Очистка при помощи данной системы выполняет одновременно несколько задач по уходу за линзами: очищение, увлажнение, смазку, стерилизацию и кратковременное хранение. Благодаря простоте использования и высоким антибактериальным свойствам пероксидная система One Step пользуется большим спросом у покупателей, уже выбравших её для ухода за глазными линзами.

пероксидный раствор для линз

Состав раствора. Что входит в набор One Step для очистки контактных линз

Стерильный пероксидный раствор для линз всегда имеет в составе активное вещество – перекись водорода. Оно выполняет функцию чистящего и дезинфицирующего средства. В состав системы One Step входит: перекись водорода 3 % с буферным агентом, полоксамер.

В набор пероксидной системы One Step входит:

  • Пероксидный раствор для линз One Step – 360 мл или 100 мл.
  • Инструкция по применению раствора для одноэтапной очистки и дезинфекции линз.
  • Контейнер, в который встроен диск из металлического сплава с содержанием платины.

пероксидный раствор для линз one step

Важно! Для процесса очистки необходимо использовать только контейнер с каталиптическим диском, входящий в набор One Step. Кроме того, контейнер не рекомендуется использовать после того, как закончится раствор во флаконе.

Способ применения пероксидного раствора

Пошаговая одноэтапная очистка контактных линз посредством пероксидной системы One Step довольно проста:

  1. Контактные линзы помещаются в линзодержатель контейнера.
  2. Пероксидный раствор для линз заливается в контейнер до отметки.
  3. Контейнер закрывается крышкой.
  4. Линзы оставляют в контейнере с раствором на срок от шести до восьми часов до полной нейтрализации перекиси водорода.

пероксидный раствор для линз one step 360

Важно! Главная особенность пероксидных растворов – процесс применения должен проводится в строгом соответствии с инструкцией. Не нейтрализованный раствор перекиси водорода способен незначительно обжечь роговицу глаз и вызвать неприятные ощущения. Поэтому так важно выдержать линзы в растворе не менее шести часов. Если не соблюдать это правило и вытащить линзы из раствора раньше срока, входящая в состав перекись не нейтрализуется.

Применять пероксидный раствор для линз с красителями нельзя. Обработка цветных контактных линз таким методом может привести к разрушению и вымыванию красящего вещества.

Пероксидный раствор не предназначен для длительного хранения линз. Через 24 часа контактные линзы рекомендуется переместить в раствор, предназначенный специально для хранения линз. Если линзы пролежали в пероксидном растворе дольше – требуется снова продезинфицировать их.

Пероксидный раствор не предназначен для увлажнения непосредственно роговицы глаза. Также категорически запрещено пользоваться им в качестве споласкивающего раствора.

Плюсы использования пероксидной системы One Step

Безусловно, выбирая раствор для ухода за линзами любого типа, прежде всего необходимо проконсультироваться у врача-офтальмолога. Ещё одно, на что стоит обратить внимание, выбирая пероксидный раствор для линз, - отзывы в прессе и Сети людей, уже использующих это средство. Итак, какие положительные качества использования системы One Step отмечают специалисты и пользователи?

  • Подходит для контактных глазных линз любого типа: мягких и жестких.
  • Простота использования одноэтапной пероксидной системы – не нужно смешивать компоненты или чередовать растворы. Все необходимое для очистки и дезинфекции смешано в одном флаконе.
  • Качественная стерилизация и очистка линз. Не требуется дополнительной чистки, в том числе механической.
  • Отсутствие покраснения глаз и раздражения при длительном ношении линз.
  • Не содержит в составе различных красителей, консервантов, аллергенов. Идеально подходит для аллергиков или людей с повышенной чувствительностью.
  • Экономичность системы – стандартного объема 360 мл хватает на проведение 35 процедур.
  • Срок службы глазных линз значительно увеличивается.

пероксидный раствор для линз отзывы

Недостатки пероксидной системы One Step

  • В процессе очистки необходима полная нейтрализация перекиси водорода.
  • Стоимость системы выше, чем, например, двухэтапных аналогов.
  • Неудобно использовать в дорожных условиях.
  • Не рекомендуется для линз с высокой гидрофильностью.
  • Не подходит для длительного хранения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.