Зубровка - водка, проверенная временем

Что такое Зубровка? Водка белорусская или польская? Поляки называют ее Жубрувка. Белорусы пьют Зубройку. На английском языке в барах просят Bison Grass Vodka. Это горькая настойка в 40 градусов крепости. На сегодняшний день ее производство открыто в Белоруссии и Польше.

Напиток настаивается на зубровке душистой. Эта трава растет в Беловежской пуще и служит питанием для зубров, поэтому водка имеет такое, на первый взгляд, странное название. Цвет Зубровки колеблется от янтарного до светло-желтого.

Зубровка водка

История

Зубровка - водка с настоящей легендой, напиток с многовековой историей и армией поклонников во всем СНГ и за его чертой. "Зубровка" - магическое воспоминание, наверное, для любого жителя постсоветского пространства. Во времена Советского союза она не покидала праздничные столы всех слоев общества: от простых рабочих до генсеков. Даже Брежнев почитал эту марку и уделял должное внимание ее употреблению.

История Зубровки начинается еще в XVI веке, когда она начала производиться в Речи Посполитой. Уже к XVIII столетию напиток прижился на застольях как знатных людей, так и крестьянских семей.

В 1926 году началось массовое производство напитка. На месте современного Бреста в Белоруссии польской компанией стала выпускаться Зубровка. Водка и ее способ производства был распространен по всем цивилизованным странам.

Еще раньше, в 1884 году, известная компания "Н. Шустовъ и сыновья" в конкурентной борьбе с винным производством начала производство знаменитых шустовских настоек: "Спотыкач", "Ерофеич", "Запеканка", "Мандариновая", "Рябина на коньяке", "Кавказский горный травник", "Рижский бальзам". Среди них была и водка Зубровка, производитель которой обогатился на ее рецепте.

Зубровка водка белорусская

Трава зубровка

Невзрачные былинки этой травы стали знамениты по всему миру благодаря ароматизации "Зубровки", но это не вся область их применения. Свежий особый запах травы дает разнообразие возможностей на консервном и кондитерском производстве. В качестве ароматизатора в некоторых пряностях, чтобы усилить аромат и вкус, хорошо подходит эссенция этой травы. Прекрасно сочетание рыбы и пряности, поэтому стоит применять ее экстракт для маринования и соления сельди, а также изготовления рыбных консервов. Пряный запах зубровки - идеальная отдушка для табака. Домохозяйки редко используют траву, как пряность, хотя найти и собрать ее легко и просто.

Она издревле применялась вместо ладана в ароматических курениях, поэтому часто ее называют "священной травой".

Небольшое количество зубровки улучшает аппетит, поэтому немного травы давали домашним животным, особенно коровам для увеличения надоев. Полностью кормить их зубровкой не давало высокое содержание ядовитого кумарина в ее составе.

Применение траве нашлось даже в градостроительстве, ведь ее развитая корневая система укрепляла склоны оврагов и насыпей.

Традиционная медицина не нашла применения зубровке. Зато народные целители лечили травой потерю аппетита, увеличивали лактацию у молодых мам, убирали боль и спазмы в кишечнике, улучшали работу пищеварительной системы. Она применялась также при болезнях легких как противовоспалительное средство. Траву зубровку можно использовать при туберкулезе благодаря ее антисептическим свойствам.

В пряности содержится вещество, имеющее название "гликозид кумарина". Благодаря ему водка с ее экстрактом выделяется из массы алкогольных напитков уникальным ароматом и характерным вкусом. Она усиливает аппетит и помогает пище лучше перевариваться. Именно поэтому Зубровка - это идеальное дополнение к птице, дичи, холодному мясу, закускам.

Зубровка водка отзывы

Кумарин

Из-за ядовитого соединения в траве - кумарина, который запрещен в Америке, - импорт в Штаты Зубровки был остановлен в 1978 году.

Традиционный метод изготовления этого алкогольного напитка предполагает 1-2 кг травы на тысячу литров сырья. Это значит, что в одном литре водки содержится 12 мг кумарина. В 1999 году ликеро-водочные заводы Польши воссоздали экспорт обновленной версии напитка, специально для ее американских почитателей. Новая "американская" Зубровка - водка без кумарина, содержащая только искусственные красители и ароматизаторы, зато символическая былинка все же осталась.

Что говорят потребители

Зубровка - водка, отзывы о которой более, чем положительные. Довольные потребители утверждают, что они не испытывали утреннего похмелья после бурного застолья! Вернее, вообще никакого напоминания от организма, что алкоголь в нем присутствовал. Дамы радуются напитку, потому как обычного водочного запаха не слышно, а многогранный вкус разнотравья добавляет искорку празднику. Ценовая политика добавляет преимуществ Зубровке. Средняя стоимость бутылки 180-250 рублей позволяет скрасить как скромные посиделки в душевной компании старого друга, так и роскошное семейное застолье.

Зубровка водка производитель

В заключение

Зубровка - водка, которая подчеркивает ценности, выработанные годами семейной жизни, крепкой дружбы, вкусовых предпочтений. Каждый найдет в ней что-то для себя, будь то неповторимый запах трав, проверенный годами рецепт, облегченное утреннее состояние или вкус польских гуляний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
клевая водка!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.