"Мордовия" - футбольный клуб из Саранска и все самое интересное о нем

“Мордовия” – футбольный клуб, основанный в 1961 году в Саранске. Является чемпионом первенства Футбольной национальной лиги в сезоне 2011/12 и 2013/14.

мордовия футбольный клуб

Недавние события

На сегодняшний день “Мордовия” – футбольный клуб, который находится на последней строчке таблицы РФПЛ. Но еще 10 лет назад, в 2005-м, они находились в середине рейтинга второго дивизиона. Тогда для них было непростое время. В 2006 игроки постарались, и заняли второе место во 2-м дивизионе – им удалось набрать 72 очка. Так они попали в первый дивизион. Однако долго там не продержались – сразу же в 2007-м и вылетели обратно. И снова всё по кругу: в 2008-м – то же седьмое место, а в 2009-м – прорыв, уже победа в Чемпионате первого дивизиона.

Это был успех. “Мордовия” – футбольный клуб не из самых сильных, однако, попав в 1-й дивизион в 2009 году, они решили не упускать свой шанс повторно. Они стали показывать неплохую игру. Благодаря этому им удалось подняться на шестое место в первом дивизионе. И это был их лучший результат за всю историю.

Лучшие результаты

“Мордовия” – футбольный клуб, состав которого на момент 90-х был довольно мощным, в те времена показывал неплохие успехи. Наилучшим результатом стал их выход в ¼ финала розыгрыша Кубка России. Но тогда они проиграли московскому ЦСКА со счетом 0:3. Правда, потом им удалось повторить этот успех – намного позднее, в сезоне 2009/10, но всё же. Там они играли против владикавказского ФК “Алания”. И счет опять составил 0:3.

Но зато итоги Чемпионата России сезона 2011/12 были для команды утешительными. Клуб впервые в истории вышел в Премьер-Лигу, обыграв ярославскую команду “Шинник” с результатом 2:0. Однако дебютный сезон для клуба закончился вылетом из Премьер-Лиги. Но спустя сезон команда снова вернулась в элиту.

В 2014 году игроков взял под контроль тренер Юрий Сёмин. С “Мордовией” он проработал год, а потом ушел в “Анжи”. С текущего сезона (2015/16) клубом руководит Андрей Гордеев.

мордовия футбольный клуб состав

Чемпионаты и кубки

“Мордовия” – футбольный клуб, который на протяжении всего своего существования пытался добиться успеха. Нередко это удавалось. Дебют команды состоялся 2 мая 1961 года, и тогда игроки победили со счетом 2:1 соперника ФК “Геолог”. Самой крупной победой является выигрыш у ФК “Мотор” (счет составил 6:0).

В Кубке СССР клубу удалось выйти только в 1/32 финала. Зато в Кубке РСФСР команда выходила в полуфинал. Это было в 1990 году. В Чемпионате России самой крупной победой был выигрыш в матче против “Салюта” из Саратова. “Мордовия” тогда победила со счетом 9:0. В Кубке России команда участвовала 21 раз. Самым лучшим достижением является их выход в четвертьфинал (трижды они доходили до этого этапа). Наиболее масштабная победа была в 1996 году, тогда клуб играл против “Волги”, и они забили в ворота соперников 5 мячей против их одного.

Достижения тоже есть. Четырежды команда занимала первое место в Турнирах зоны Поволжья (2-й дивизион) и два раза побеждала в Первенстве ФНЛ.

атрибутика фк мордовия

Фанатская поддержка

Несмотря на то, что “Мордовия” не является лучшим российским клубом, его поддерживают тысячи болельщиков. У команды действительно серьезная фанатская поддержка, и она известна по всей России. А все потому, что каждый год проводятся Рождественские турниры болельщиков по футболу. И, конечно же, привлекает внимание атрибутика ФК “Мордовия”, заметная на всех матчах. Как и лозунги, придуманные болельщиками. Хотя некоторые из них являются старыми советскими песнями.

Лидер фанатского движения – это Виктор Ванягин. У него есть своё прозвище – “Дядя Витя”. Он известен тем, что абсолютно на каждой игре скандирует собственную кричалку: “Мордва Великая!”. При этом Виктор очень громко и характерно свистит, сопровождая таким образом выкрики. В один момент (3 ноября 2012 года) футбольный активист даже попал под “прицел” объективов телеканала НТВ+ “Наш Футбол”.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.