Выкройки русских народных сарафанов. Сарафан русский народный для девочки

У каждого народа есть свои обычаи и традиции, передаваемые по наследству от старших поколений. Особенно ярко черты национальности выражены в традиционной одежде. Характерными отличиями костюма являются орнаменты, цвет материала, узоры и дополнительные детали. Русский национальный сарафан – это удивительное творение, созданное руками женщин, живших на Руси. В процессе его исполнения переплетались многие виды творчества, такие как вышивка, вязание, кружевоплетение и ткачество. Современные женщины все чаще проявляют интерес к этностилю своей страны и стараются воссоздать образ наряда прошлых веков. В этой статье вы не только найдете выкройки русских народных сарафанов, но и узнаете, как их просто сшить своими руками.

сарафан в русском стиле

Немного истории

Традиционный русский сарафан представляется самобытной одеждой, носимой крестьянками, несмотря на то что в 18 веке требовалось обязательное введение в пошив дворянского наряда западноевропейских форм. Таким образом, наряду представителей высшего общества противостоял сарафан в русском стиле, сохранявший устоявшиеся черты национального костюма. Самые древние фасоны имели форму туники и шились из целого полотна с круглым или прямоугольным вырезом посередине (для продевания головы). Имелись и другие виды данной одежды, ее надевали по праздникам. Все это мы опишем ниже, а также рассмотрим выкройки русских народных сарафанов.

выкройки русских народных сарафанов

Косоклинник

Данный вид сарафана шился из двух прямых полочек и цельной спинки, соединенными по бокам дополнительными клиньями. Сзади на полотне формировали складки. Спереди полотнища могли запахиваться, застегиваться на пуговки или вовсе быть сшитыми. За счет увеличения числа клиньев расширялся подол сарафана, который мог достигать восьми метров. Это хорошо видно на фото выкройки русских народных сарафанов. Для утепления использовали плотный подклад. Шился наряд из бархата, парчи, шелка и других изысканных материалов. Застежки косоклинника украшали кружевными лентами, галунами, тесьмой и бахромой. На груди вышивали аппликации, подол обшивали красной каймой.

русский сарафан своими руками

Прямой покрой, лиф и кокетка

Самой распространенной и полюбившейся моделью был сарафан прямого пошива. Он изготавливался из полотна с одним швом или из нескольких прямоугольных полотнищ. Сверху, по обхвату груди, наряд собирался, образуя складочки. Подол юбки украшался кружевом, само же платье держалось на плечевых лямках. Такой русский сарафан своими руками скроить совсем несложно.

С изменениями в моде преображалась и конструкция сарафана. Ее дополнили облегающим лифом с пришитыми к нему прямыми полотнищами. Нередко для верха и нижней юбки использовались разные ткани. Также для создания более изящного силуэта к лифу добавляли кокетку.

выкройки русских народных сарафанов

Кроим сарафан русский народный для девочки

Традиционный наряд будет очень уместен на новогодних утренниках, карнавалах и различных праздничных мероприятиях. В зависимости от материала, выбранного вами, сарафан может быть как патриотичным костюмом, так и повседневной одеждой. Его можно надеть поверх рубахи или футболки. Главное, чтоб цвета нижней одежды сочетались с верхним платьем.

На основе выкройки русских народных сарафанов, приведенной выше, можно смоделировать модель на любой возраст. Для начала шитья вам понадобится легкий и яркий материал. Девочке лучше брать хлопковые ткани (ситец, бязь) или шелковые, если сарафан предназначен для праздника. Затем нужно сделать выкройку. Начните со снятия мерок. Первая величина – это расстояние от подмышечной впадины и до пола. Немного укоротите подол, чтоб ребенок не споткнулся. Затем измерьте обхват груди девочки и увеличьте полученную цифру в 2,5 раза. Это будет низ сарафана, который впоследствии соберется в складочки. Далее нужно раскроить кокетку, которая представляет собой полоску длиной равной обхвату груди и шириной около 12 см. Увеличьте полосу с обеих сторон на 6 см (для уплотнения и пришивания застежек). Также необходимы лямки размером 10х40 см.

сарафан русский народный для девочки

Пошив сарафана

После того как вы подготовили все детали, пора приступать к их сшиванию. Сложите полотно юбки пополам, изнаночной стороной наружу, и проложите шов, отступив от края 1,5 см, а также оставьте сверху непрошитый участок для замочка. Пришейте молнию и обметайте края шва. Прострочив верх полотна крупными стежками, стяните его так, чтобы окружность соответствовала размеру кокетки без припусков. Затем пришейте юбку к верхней части сарафана, располагая стыки на уровне молнии. Согните кокетку пополам (лицевой стороной внутрь) и сшейте боковые срезы, затем выверните деталь. Приметайте руками внутреннюю сторону верха к юбке и прострочите. Длинные срезы лямок сшейте и выверните налицо. Далее - пристрочите к месту соединения низа и кокетки с внутренней стороны сарафана, отрегулировав длину лямок на ребенке. Осталось обработать открытые срезы каймой и украсить сарафан вышивкой, кружевом, лентами и оборками. Если точно следовать данной инструкции, получится сарафан русский народный (для девочки), сшитый по модели прямого кроя.

русский национальный сарафан

Дополнительные детали народного костюма

В давние времена русские женщины под сарафаном носили рубаху из белой ткани, имеющую длинные рукава. Она защищала их от солнца во время длительных работ в поле. Рубашки, так же как и сарафаны, украшались вышивкой, представляющей собой некий оберег, в который женщины мысленно вкладывали «магические силы». Наносились узоры вдоль выреза горловины и в районе манжет. Обрядный или праздничный наряд дополнялся головным убором - кокошником. Они были твердыми и имели различные украшения. По гребню кокошника можно было определить, к какой губернии относится его владелица. Стоит отметить, что кокошники носили женщины замужние. Девицы же надевали платок, повязанный сзади, который назывался «сорока». Обувью в любое время года служили русские лапти, крепившиеся к голени с помощью веревок. Надевались они поверх холстин или онучей.

русский национальный сарафан

Традиционный русский наряд женщины очень красив и разнообразен. Он прост в пошиве, но требует творческого подхода при украшении. Взяв за основу выкройки сарафанов, приведенные в этой статье, вы легко сошьете любую модель платья. Остальное - дело вашего желания и фантазии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.