Советская классика: актеры. "Сердца четырех" (1941 г.): персонажи и актеры

Существуют советские фильмы, которые заставляют современного зрителя радоваться за нашу историю. Они позволяют сопереживать героям, они восхищают своей яростной страстью и жизнелюбием. Все это в полной мере относится к ставшей классикой жанра романтической комедии «Сердца четырех» (1941 г.). Сложно поверить, что этот светлый и жизнеутверждающий фильм снят накануне начала столь страшной эпохи. Не нужно говорить, что в свое время партийные чиновники считали его неуместным и выпустили его в прокат только лишь после окончания Великой Отечественной войны. Однако и в военные, и в послевоенные годы люди хотели одного: надежды на светлое будущее и на то, что в скором времени все наладится.

Актеры Сердца четырех

Актуальность во все времена

В этом фильме собраны гениальные актеры. «Сердца четырех» покорили своей простотой, беззаботностью, но в то же самое время серьезностью не одно поколение киноманов. Настоящий бум популярности фильма пришелся на 90-е годы, когда по телевидению часто транслировали старую советскую классику. Люди, уставшие от новых неприглядных реалий, с удовольствием проникались ностальгией по светлому, красивому и почти беззаботному прошлому. Популярен фильм и в наши дни. Многие молодые зрители говорят о том, что «Сердца четырех» дадут фору современным лентам подобного жанра, а тема любви и взаимоотношения полов будет актуальной во все времена.

Сюжетная линия

В начале сороковых военные в стране были востребованы как никогда. Однако один из подмосковных танковых полков был расквартирован. Импозантный командир роты Петр Колчин (Евгений Самойлов) попадает в поле внимания молодой легкомысленной студентки Шурочки (Людмила Целиковская). Все бы ничего, да только в девушку давно и безнадежно влюблен биолог Глеб Заварцев. У Шурочки есть старшая сестра, которая, в отличие от нее, серьезно настроена, делает научную карьеру, преподает в МГУ, пишет методические пособия и учебники. На первый взгляд, Галина Мурашова (Валентина Серова) не нацелена на любовь, у девушки другие жизненные приоритеты.

Валентина Серова

Поворотный момент в сюжете

Началом перемен можно считать случайное недоразумение. Путаница между сестрами, забавные сюжетные перипетии, объединение в пары, интриги, слезы и надежда – все это, в конце концов, приводит к искомой развязке. Зритель, который смотрит фильм впервые, никогда не догадается, как именно сложатся пары. Для этого на славу постарались актеры. «Сердца четырех» - фильм, который на протяжении всего повествования ведет к своему логическому завершению, однако сеет в умах людей некоторые сомнения.

Режиссер и актерский состав

Этот фильм снят в традициях французского водевиля, легкого и веселого. Немудрено, что в годы войны он был под запретом. Нам же остается отдать должное судьбе за то, что лента была полностью отснята к лету 1941 года. Однако в 80-е годы пришлось реанимировать некоторые сцены. Для озвучивания определенных кусков были приглашены здравствующие в то время актеры. «Сердца четырех» получили новую жизнь. Если при просмотре фильма вы внимательно прислушаетесь к голосам Евгения Самойлова и Всеволода Санаева, вы поймете, какие именно части были реанимированы артистами в преклонном возрасте. Голос 70-летнего человека отличается от того, каким был много лет назад.

Режиссером картины выступил Константин Юдин. Юрий Милютин написал музыку к фильму. Роли двух родных, но таких не похожих друг на друга сестер исполнили две самые востребованные актрисы своего времени. Валентина Серова (Галина Мурашова) была музой Константина Симонова. Ей очень подходил образ жесткой, умной и своенравной героини. Колкие диалоги Галины с Петром Колчиным давно уже разошлись на цитаты. Не отставала от коллеги и Людмила Целиковская (Шура Мурашова), выдававшая афоризмы один за другим. В этой милой беспечности, легкомысленности и даже глупости мы не видим ничего криминального.

Людмила Целиковская

Образ Шурочки настолько жизнерадостный и светлый, что ей можно простить некоторые недостатки. Даже когда она объединяется против сестры с Глебом, прекрасно понимая, что молодой человек по уши влюблен в нее, мы не видим в этом игры. Павел Шпрингфельд прекрасно справился с ролью «ботаника». Его высказывания также пестрят колкостями и правдой жизни, а местами неуклюжий образ вызывает улыбку у зрителя. Многие находят, что Шурочка и Глеб прекрасно дополняют друг друга. Захотелось девушке поиграть в любовь, засмотрелась она на бравого офицера, но в конечном итоге Шура понимает, кто же из молодых людей ей нужен в действительности. За это прозрение нам хочется простить ей все интриги, что она плела против собственной сестры.

Роли второго плана

Отдельного упоминания заслуживает соседка семьи Мурашовых по коммунальной квартире - маникюрша Тамара Спиридоновна (Ирина Мурзаева). Блистательная актриса исполнила свою небольшую роль ярко и незабываемо. Чего только стоит ее загадочная улыбка в то время, как она подзывает одну из сестер к телефону. Ох, неспроста Галина выдала себя при неожиданном знакомстве с Колчиным за маникюршу.

Павел Шпрингфельд

Мать семейства Мурашовых, Антонина Васильевна (Любовь Дмитриевская), женщина положительная во всех отношениях. Без преувеличения, она из тех, на ком держится земля русская. Мужские роли второго плана представлены профессорами-преподавателями и расквартированными военными. В фильме снимались: Андрей Тутышкин (профессор), Ростислав Плятт (профессор литературы), Всеволод Санаев (рядовой красноармеец Еремеев), Александр Антонов (полковник), Анатолий Соловьев (младший лейтенант Найденов) и другие. Знаменитую песню «Все стало вокруг голубым и зеленым» исполнила за кадром Вера Красовицкая.

О роли советского кинематографа

В этой публикации мы говорим о советской довоенной романтической комедии, ставшей классикой жанра. Мы уже познакомились с ролями и узнали, какие замечательные в фильме играют актеры. «Сердца четырех» являются символом целой эпохи, этот фильм хочется смотреть вне зависимости от времени, вкусовых пристрастий и возрастных особенностей. Действительно, дата выпуска картины никого не должна смущать. Как мы все знаем, в первой половине двадцатого века у нас в стране умели снимать хорошее кино. Кинематограф был не бизнесом и не средством достижения популярности отдельными актерами. Каждая снятая в довоенное или послевоенное время картина имела глубокий посыл, несмотря на кажущуюся простоту.

Ирина Мурзаева

Любой профессии почет и уважение

В этом фильме мы узнаем цену отношениям, восхищаемся людьми, родившимися сразу после революции. Многие из них нашли свое место в жизни. Одни стали научными работниками и преподавателями, другие беззаветно влюблены в природу или нашли свое призвание в защите родины. В коммунальных квартирах советского времени можно было встретить абсолютно разношерстных персонажей. Как видим, рядом с математиком превосходно уживается маникюрша (напомним, что эту роль исполнила Ирина Мурзаева). Образы военных отражены безупречно. Даже простые красноармейцы заслуживают доверия. Становится понятно, почему наша страна смогла выстоять в годы Великой Отечественной войны, почему люди так беззаветно любили свою родину.

Фантазии на тему «Что стало с героями дальше»

Иногда мы фантазируем на тему «Что стало с каждым героем после окончания войны». Каким стал биолог Глеб (Павел Шпрингфельд), отправился ли он на войну? Остался ли жив бравый лейтенант Колчин, послуживший яблоком раздора между двух сестер, и влюбивший в себя добрую половину населения постсоветского пространства? В герое Евгения Самойлова каждая женщина, которая видела эту картину, видит настоящего мужчину со своим стальным внутренним стержнем.

Любовь Дмитриевская

Отзывы зрителей

Большинство зрителей современного поколения восторженно приняли фильм «Сердца четырех». Для многих он является одним самых любимых советских шедевров кинематографа. «Сердца четырех» - фильм на все времена. Если вы уже смотрели эту картину и помните знаменитую сцену поездки в автомобиле, диалоги между Галиной (Валентина Самойлова) и Петром, вероятно, вы могли забыть некоторые другие, не менее интересные детали. Освежите это в памяти очередным просмотром.

Заключение

Если же вы по каким-то причинам упустили этот замечательный фильм из поля зрения, настоятельно рекомендуем вам восполнить пробел. Не любите старые фильмы? Пусть вас не смущает дата выпуска. Как мы уже упоминали ранее, многие современные ленты подобного жанра с хорошими (и не очень) песнями заметно уступают этому шедевру. Искренние и романтичные герои даже в щекотливые ситуации попадают как-то благородно.

Сердца четырех 1941
Глядя на них, хочется не потешаться над самими героями, а смеяться над предрассудками, которыми наполнено любое общество. Людмила Целиковская вспоминает, что «Сердца четырех» были ее любимой картиной. Не потому, что по большому счету дали ей путевку в жизнь и всенародное признание. По словам актрисы, в этом фильме она сыграла саму себя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.