Фотоаппарат Sony Alpha A5000: отзывы, примеры фото. Sony Alpha A5000 Kit: отзывы

В погоне за высоким качеством изображения многие потенциальные покупатели предпочитают переходить с компактных фотоаппаратов на зеркальные устройства, изначально соглашаясь с неудобствами эксплуатирования громоздкой цифровой техники. А ведь существует и промежуточный вариант, который способен удовлетворить многих пользователей, – системный фотоаппарат.

Sony Alpha A5000

В данной статье читатель познакомится с очень интересным продуктом – фотоаппаратом Sony Alpha A5000. Он позиционируется в нише высококачественных цифровых устройств без зеркал и предназначен для творчества. Обзор, отзывы владельцев и рекомендации фотографов позволят получить о новинке больше информации.

Интересный симбиоз

Все покупатели знают, что рынок цифровых устройств безграничен - выбрать фотоаппарат можно практически под любые требования. Вот только многие пользователи уверены, что компактные устройства обладают низким качеством. Фотоаппарат со сменной оптикой Sony Alpha A5000 разрушает все стереотипы и мифы о размерах цифровой техники и качестве её съёмки. Примеры фото - тому доказательства.

фотоаппарат со сменной оптикой Sony Alpha A5000

Компактная камера обычных для пользователей размеров оснащена полупрофессиональной матрицей APS-C и функцией смены объективов, как это реализовано у зеркальных фотоаппаратов. Естественно, присутствует весь необходимый функционал для удобства управления камерой и набор фирменных технологий Sony, который упрощает процесс эксплуатации.

Гарант непревзойдённого качества

Главным компонентом в цифровом фотоаппарате является матрица, которая и отвечает за качество фотоснимков. Стандарт APS-C с физическими размерами 23,5х16,5 мм известен всем начинающим фотографам, которые давно посматривают в сторону полупрофессиональных зеркальных фотоаппаратов. Вторым по значению в камере принято считать объектив – именно он передаёт изображение на матрицу и обеспечивает нужный для распознавания изображения свет. Естественно, для каждого вида съёмки существует определенный объектив: для помещения светосильный, для улицы - дальномерный, и так далее.

Камера Sony Alpha A5000, примеры фото которой можно найти в средствах массовой информации, оснащена в дополнение и 20-мегапиксельным сенсором. Многие покупатели почему-то замечают лишь этот показатель, не осознавая, что качество фотографий им обеспечивают совершенно другие компоненты. Как показывает практика, с достойной матрицей и классным объективом можно создавать высококачественные фото и на шести мегапикселях.

Первое знакомство

Стандартная упаковка с фотоаппаратом внутри вряд ли удивит владельца. Да, в комплекте присутствует объектив, зарядное устройство, аккумулятор, несколько интерфейсных кабелей и огромная инструкция для Sony Alpha A5000 Kit. Отзывы покупателей больше затрагивают качество сборки и внешний вид. Фотоаппарат действительно выглядит здорово – компактный, лёгкий и отдалённо напоминающий профессиональную технику. Понятно, что настоящий объектив превращает камеру в подобие зеркалки.

Sony Alpha A5000 примеры фото

Что касается качества сборки, то придраться тут не к чему, японцы создали настоящий шедевр. Поначалу кажется, что корпус устройства отлит из пластика, и лишь при детальном изучении обнаруживаются тонкие швы в стыках элементов из пластмассы и металла. Для предотвращения повреждений корпуса фотоаппарата при транспортировке рекомендуется приобрести защитный чехол, благо рынок подобных товаров переполнен.

Управление фотосъёмкой

Фотоаппарат системный Sony Alpha A5000 оснащён поворотным жидкокристаллическим экраном, который не только играет роль пульта управления, но и заменяет отсутствующий в камере видоискатель. Правда, с отображением фотографий, да и экспозиции, у дисплея есть явные проблемы. Всему виной - низкокачественная TN+Film-матрица, которой снабжён экран. Разрешение 640х480 точек на дюйм, ужасные углы обзора, слабая контрастность вызывают негативные эмоции у многих владельцев, судя по их отзывам. Даже функция «Солнечная погода» не решает проблему с цветопередачей дисплея.

фотоаппарат Sony Alpha A5000 отзывы

Что касается программной части и самого меню управления, то здесь технологи компании Sony отлично справились. Панель управления разбита по категориям, в каждой из которых существует свой набор определённых настроек. Довольно удобно пользоваться всем новичкам.

Выбор экспозиции и работа с объектом съёмки

Без аппаратного видоискателя, конечно, сложно, но негатив способен устранить функционал, отвечающий за автоматическую фокусировку в Sony Alpha A5000. Во-первых, есть подсветка автофокуса. Она яркая и отлично справляется с поставленной задачей (по крайней мере, в процессе тестирования автоматический фокус ни разу не промахнулся). Встроенная функция по определению лиц тоже имеет право на существование, она прекрасно адаптируется даже в тёмном помещении. А вот ручная фокусировка имеет ряд неудобств, но если научиться управлять фокусом, то можно создавать очень красивые снимки.

Замер экспозиции стандартный (точечный, многозонный и приближённый к центру). Есть возможность устанавливать выдержку и диафрагму вручную, а также присутствует функционал по автоматической подстройке экспозиции, как это реализовано в зеркальных фотоаппаратах. Порадует владельца и брекетинг экспозиции – несколько кадров в секунду с разными настройками действительно экономят время многим фотографам. Смущает лишь верхний порог выдержки: 30-1/4000 с (такого показателя явно недостаточно для съёмки звёздного неба).

Функционал устройства

С типами карт памяти производитель точно угодил всем своим поклонникам, которые приобрели фотоаппарат Sony Alpha A5000. Отзывы владельцев подробно описывают поддержку всех существующих форматов, с которыми работали продукты японского гиганта: SD, SDHC, Memory Stick (DUO, PRO). Что касается форматов изображения, то и здесь всё реализовано, как в зеркальном устройстве: RAW и JPEG. Правда, в декодированном виде, при съёмке фото на двадцати мегапикселях, фотоаппарат заметно притормаживает - на 1-2 секунды.

фотоаппарат системный Sony Alpha A5000

С интерфейсами тоже полный порядок: USB, HDMI, Wi-Fi – стандартный набор современных фотокамер. Смущает лишь разъём для подключения проводного пульта дистанционного управления. Неужели трудно было сделать ДУ беспроводным?

Камера для видеосъёмки

Многие эксперты считают, что устройство Sony Alpha A5000 позиционируется на рынке производителем как видеокамера. Дело в том, что в отличие от аналогичных фотоаппаратов (включая зеркальную технику), слишком много функционала создано для управления процессом видеосъёмки. Максимальное разрешение видео составляет 1920х1080 точек на дюйм. Устройство способно вести съёмку на 60 кадрах в секунду (это в формате FullHD).

Sony Alpha A5000 kit отзывы

На аппаратном уровне поддерживаются кодеки H.264 и MPEG4. Также интересно меню управления видеосъёмкой, ведь оно идентично параметрам фото: управление диафрагмой, выдержкой, ISO. В процессе съёмки настройки можно изменять, а также управлять фокусировкой и задействовать оптический зум. И всё это дополняет запись стереозвука.

В заключение

Системный аппарат Sony Alpha A5000 придётся по душе всем пользователям, правда, поклонникам компактных камер всё-таки придётся привыкнуть к габаритам объёктива, ведь он ничем не отличается от элементов зеркальных устройств. Что касается качества съёмки, то и здесь устройство удивит даже самого требовательного покупателя, примеры фото в обзоре - тому доказательства. Есть вопросы лишь к качеству жидкокристаллического дисплея, который совсем не соответствует такому интересному фотоаппарату. В целом же системное устройство имеет право стать верным спутником начинающему фотографу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.