Алиса Селезнева: актриса, сыгравшая эту героиню, не выдержала веса славы

Нынешнему поколению юных кинолюбителей мало о чем говорит имя Алиса Селезнева. Актриса, сыгравшая эту роль, и вовсе никому не знакома. А ведь каких-то тридцать лет назад героиня известного советского фильма была кумиром миллионов подростков. Ею восхищались, ее любили, на нее ровнялись. Сегодня ее место в умах юных почитателей фантастики заняли Супермен, Человек-паук и другие замысловатые герои.

алиса селезнева актриса
«Гостья из будущего» — фильм, покоривший юные сердца

Советские телезрители смогли оценить пятисерийную фантастическую картину «Гостья из будущего» в 1985 году, когда она впервые вышла на экран. Съемкой занимался Павел Арсенов, который до этого снимал только фильмы для взрослой аудитории. Идея попробовать себя в новом жанре пришлась ему по душе, и он решил снять кинокартину, основанную на повести «Сто лет тому вперед» писателя-фантаста Кира Булычева.

Нехватка средств на создание декораций не помешала снять прекрасное кино. Актриса Алисы Селезневой и актер, сыгравший Колю Герасимова, сразу полюбились юным зрителям. Их обаяние и актерское мастерство, наряду с талантом режиссера и сценариста, сыграло огромную роль в успехе картины.

Необычный сюжет

Фильм повествует о том, как 11-летний московский школьник, которого удачно сыграл Алеша Фомкин, случайно находит машину времени и попадает в 2084 год. Немного погуляв по будущему, мальчик возвращается в настоящее, но уже не один. Вслед за ним в 1984 год отправляются два космических пирата и серьезная и рассудительная девочка Алиса Селезнева (актриса и ее героиня имели схожие характеры).

Весь сюжет закручен вокруг миелофона — приспособления будущего, позволяющего читать чужие мысли. Чудо-устройство оказалось у Коли, а пираты, имеющие способность менять свой облик, всяческими способами пытаются завладеть ним, конечно же, не для благих целей. Коля намерен вернуть миелофон его законной владелице Алисе, но постоянные препятствия мешают ему сделать это.

актриса алисы селезневой

Как выбирали Алису Селезневу

Множество юных школьниц мечтали сыграть главную роль в фильме «Гостья из будущего», однако лишь одна из них натолкнула Павла Арсенова на мысль, что именно так должна выглядеть пришедшая из будущего Алиса Селезнева. Фамилия актрисы, идеально вписавшейся в эту роль, — Гусева, имя — Наталья. Кстати сказать, это была первая роль девочки в кино.

Сначала Наталью отобрали за ее дикторский голос для участия в коротком ролике. Затем режиссер «Гостьи из будущего» заметил ее необычные внешние данные и актерские способности. Запомнившаяся многим под именем Алиса Селезнева актриса Наташа Гусева была внутренне похожа на свою героиню, поэтому на съемочной площадке, по ее словам, ей почти не приходилось играть.

Неожиданная популярность

После выхода фильма на экран, актриса Алисы Селезневой стала настоящей знаменитостью. Вокруг нее то и дело толпились в школе, ей не давали прохода на улице, и даже дома она не могла расслабиться: для того чтобы подсматривать за ней, мальчишки залезали на деревья около ее дома, ее также караулили под подъездом.

алиса селезнева актриса фото

Наталья и не подозревала, какой ажиотаж вызовет ее героиня, Алиса Селезнева. Актриса, фото которой то и дело пестрило в прессе, совсем не искала такой славы. Она была скромна от природы и слава не испортила ее.

Жизнь после «Гостьи из будущего»

После великолепной игры в роли Алисы Наталью звали сниматься и в других картинах. От некоторых она отказалась по той причине, что не хотела испортить образ своей полюбившейся многим героини. Учась в школе, она снялась еще в нескольких фильмах, после чего решила добиваться успехов на другом поприще.

Наталья посвятила свою жизнь биотехнологии, работала в научно-техническом институте. Позже она стала руководителем компании, выпускающей тест-системы для диагностики инфекционных болезней. Девушка никогда не мечтала быть актрисой, зато биология ее привлекала с раннего детства. Она очень любила мир природы, ее интересовали всякие жучки и паучки.

алиса селезнева фамилия актрисы

Взрослая Алиса Селезнева, актриса из которой все-таки не состоялась, и сегодня привлекает к себе внимание, правда уже не юных поклонников. Из интереса к прошлой славе ее часто приглашают на различные передачи, у нее берут интервью. Уже взрослой Наталья сыграла несколько мелких ролей, но возвращаться в киноискусство полностью она не желает. Видимо, она так и останется для всех обаятельной голубоглазой гостьей из будущего, Алисой Селезневой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Она просто класс
Копировать ссылку
0
Молодец,мне она тогда нравилась а сейчас ещё больше?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.