Кастомайзинг одежды - модно, стильно, красиво

Выглядеть модно и красиво мечтает каждая женщина. Если она неповторима и уникальна внутри, её желание воплотить это в зримом образе вполне очевидно. Выразить своё "я" прекрасно позволяет кастомайзинг одежды. При этом космические суммы на дизайнерские вещи тратить не придётся.

кастомайзинг одежды

Кастомайзинг одежды. Что это такое?

Итак, кастомайзинг одежды. Слово звучит довольно непривычно и грозно. Однако, если как следует разобраться, можно с большим удивлением обнаружить, что этим лично занималась практически каждая женщина. По-крайней мере, из старшего поколения. В условиях тотального совкого дефицита красиво и оригинально одеваться было достаточно тяжело. Потому и приходилось экспериментировать самостоятельно.

В целом, кастомайзинг одежды является транслитерацией английского слова, обозначающего нечто, сделанное по индивидуальному заказу. Термин применяется не только в области моды. Однако женщин, конечно же, в первую очередь интересуют именно вещи.

Направления кастомайзинга

А теперь подробнее. Делится кастомайзинг одежды на три направления. Каждое имеет свои отличительные черты.

Первое направление заключается в работе со старыми, даже антиквартными вещами. Их подгоняют под современность. Занимаются этим, как правило, профессионалы. Доступно такое удовольствие по цене далеко не каждому человеку.

кастомайзинг одежды своими руками

Второе направление — это участие клиента в процессе создания определённой вещи. Например, многими брендами покупателям предлагается лично выбрать принт на обувь или сумку, напечатать на какой-либо модели свой собственный рисунок и т. д.

Третье направление заключается в переделке и оформлении, в так называемом «апгрейде» готовой одежды. Или же её создании из непривычного материала, используемого ранее совершенно для других целей.

Промышляют и модельеры

Молодые и дерзкие дизайнеры также используют кастомайзинг одежды. Идеи переделок для многих из них стали стартом успешной карьеры. Кто-то из модельеров смог найти свою нишу, создавая аксессуары и наряды из необычных материалов, например, сумки из автомобильных ремней или украшения из замочков-змеек.

Ну а вобщем, кастомайзинг одежды, идеи и разработки — всё это очень обширно. Ограничить данное направление может только фантазия человека. Подразумеваются под ним также и «межвидовые преобразования». То есть, когда, к примеру, мужская рубашка, изготовленная из красивого материала, перешивается в изящное платье, а старый свитер превращается в кокетливую юбочку. Нередко эксперименты проводятся ещё и с декорированием вещей при помощи заклёпок, булавок, бусин, заплат, дырок и т. д.

кастомайзинг одежды своими руками идеи

Преимущества

Одним словом, плюсов очень много. Во-первых, кастомайзинг одежды своими руками является прекрасным способом воплотить в реальность свои творческие способности. Кроме того, это очень интересное хобби, организация креативного досуга. Даже если вы займётесь кастомайзингом всего лишь пару-тройку раз, вы всё равно получите немалое удовольствие от этого процесса.

Во-вторых, это занятие позволяет дать новую жизнь старым или подпорченным вещам. Небольшое пятнышко или дырочка, портящие внешний вид любой вещи, могут быть с лёгкостью устранены при помощи грамотного кастомайзинга с минимумом усилий, времени и материальных затрат.

В-третьих, не стоит забывать также и об экологичности. Вещи все используются по второму кругу, а это уменьшает количество затрат на производство и отходов. Тем более, любители таких «метаморфоз» нередко ищут материалы в секонд-хендах.

кастомайзинг одежды идеи

Встречают по одёжке

Мода — это язык. Она может рассказать окружающим о том, кем мы являемся, и кем бы хотели быть. Одежда служит способом для выражения наших чувств. Одним словом, она является настоящим средством коммуникации. В голове почти у каждой женщины кружится вопрос о том, как выглядеть привлекательно и стильно, при этом много денег не тратя. В этом может помочь именно кастомайзинг одежды. Мастер-класс расставляет акценты на некоторых вопросах.

Для начала нужно продумать свой стиль. Это ваша индивидуальность, единство образа, умение сочетать вместе несовместимые вещи и подбирать именно то, что сделает вас ещё более привлекательной.

Следующий пункт — регулярная проверка содержимого шкафов. Вещи, находящиеся без дела, можно смело использовать для изготовления новых.

Изучайте витрины магазинов, смотрите показы мод, учитесь вязать и шить. В итоге вы научитесь создавать своими руками настоящий эксклюзив.

Несколько простых идей

Одним словом, если данная тема является близкой для вас, стоит задуматься нас созданием креативных вещей, использовать кастомайзинг одежды своими руками. Идеи могут быть самыми разнообразными.

Например, как можно обновить приталенную рубашку, в целом, симпатичную, но немного унылую? Возьмите старый бюстгальтер с кружевной спинкой, отпорите от нее чашечки и бретельки. После этого пришейте её аккуратно сзади на поясницу рубашки. Боковые швы, соединящие спинку и полочки, немного подпарываются. Туда и вшиваются края кружевной каймы. Смотрится такая вещь очень эффектно, наподобин корсета, подчёркивающего талию.

Протёртые или дырявые джинсы также давно уже не выходят из моды. Поэтому, если вы умудрились посадить некрасивое пятно на любимую вещь, просто возьмите в руки пемзу и проявите немного терпения. Протирайте джинсы, начиная от самого места «аварии». Орудуйте пемзой стирая верхние нити материала так, чтобы основа оставалась на виду. Впрочем, кое-где можно дотереть и до более живописных дыр. Главное, не переусердствовать. Можно постараться и сделать так, чтобы дырки с потёртостями составляли некое подобие геометрического узора.

кастомайзинг одежды мастер класс

В любом случае кастомайзинг одежды своими руками идеи предлагает самые разнообразные. Проявляйте и свою фантазию, свой художественный вкус. Верьте в свои силы, не боясь быть оригинальной!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.