Вадим Такменев: биография и его награды

Вадим Такменев – это известный журналист, который ведет информационно-аналитическую программу на НТВ под названием “Центральное телевидение”, а также ряд других передач на этом же канале. Его репортажи всегда отличаются профессиональным и интересным изложением.

вадим такменев

Биографические сведения

Родился Вадим в ноябре 1974 года в городе Анжеро-Судженск Кемеровской области. Класса до восьмого (по словам самого Такменева) будущий журналист мечтал о карьере хирурга, очень часто бывая на работе своей тети. Именно после таких посещений у Вадима появился страх заразиться какой-нибудь страшной болезнью. Он постоянно мыл руки, беспокоился о чистоте воды, фруктов и овощей.

Как видим, Вадим Такменев, биография которого сейчас достаточно известна в широких кругах, в детстве мечтал совсем о другой профессии. Лишь ближе к окончанию школы он стал задумываться о возможности пойти в журналистику. Вскоре он начал сотрудничество с газетой “Борьба за уголь”. Сейчас она имеет другое название – “Наш город”. Такменев в ней публиковал свои первые заметки и статьи. После того как Вадим окончил школу юнкоров, он поступил в Кемеровский государственный университет на факультет журналистики. Закончил его в 1996 году.

Такменев в отношениях отличается постоянством. Со своей будущей женой, Еленой, он познакомился еще в студенческие годы. Примечательно, что познакомились они благодаря небезызвестному Евгению Гришковцу, который на тот момент тоже был студентом этого университета (но учился на другом факультете), а еще руководил студенческим театром “Ложа”. Именно его и посещал тогда Такменев. Подробности знакомства неизвестны, однако через год после знакомства, пара поженилась.

Вадим Такменев, жена которого после свадьбы и рождения детей решила полностью посвятить себя семье, имеет двух дочерей. Старшую зовут Полина, младшую – Агата. Девочки уже довольно взрослые.

вадим такменев жена

Работа на телевидении

Вадим Такменев свою работу на телевидении начал еще тогда, когда был студентом. Он работал на ГЕЗЛ “Кузбасс” в новостных программах. В некоторых он был автором, а в некоторых и ведущим. После окончания университета поступил на работу в телекомпанию "НТВ", в Сибирское бюро, где проработал до 1997 года. Позже он стал главным в Южно-Российском бюро этой же телекомпании, которое находилось в Ростове-на-Дону. Через некоторое время его перевели в Москву. Тут Вадим продолжил работать в компании над телепрограммами “Итоги” и “Сегодня”.

Весной 2001 года перешел на ТВ-6 из-за смены руководства на НТВ. Работал собственным корреспондентом на ТВС в Германии. В 2003 году Такменев получил приглашение Леонида Парфенова и вернулся на НТВ. Тут он принимал участие в создании различных информационных передач, а также работал некоторое время в программе “Намедни”.

такменев вадим анатольевич

Участие в телевизионных программах

На сегодняшний день очень популярна программа “Центральное телевидение” с Вадимом Такменевым. Впервые она вышла на телеэкраны в 2010 году в конце лета и сразу же завоевала внимание телезрителей своей необычностью. Тут можно было увидеть совершенно разнообразные новости России, которые включали в себя культурные, политические и общественные события страны. Помимо этого в программу включали обсуждение сенсаций, показ курьезов и скандалов за прошедшую неделю.

Уже через год выхода передачи она стала лучшей программой сезона (по мнению “Клуба Телепрессы”). А в 2014 сам журналист стал лауреатом премии “Тэфи” как лучший ведущий информационной программы. Конечно, находились и совершенно отрицательные отзывы о ней.

За время существования “Центрального телевидения” происходили и существенные ее переформирования. Первая версия программы была выпущена в 2010 году (как было написано выше). После того как в 2012 году из нее ушло несколько человек (Александр Уржанов, Павел Лобков, Николай Картозия), было решено привнести некоторые изменения. Уже осенью этого года программа приняла другой вид. Вместе с Такменевым ее стала вести Анна Кастерова (правда довольно короткое время), а также увеличилось время ее эфира. Еще одним существенным изменением стала тематика программы – политика уступила место развлекательному аспекту. А в 2013 году произошли очередные изменения. Программе вновь сократили время вещания, но ее выпустили в прямой эфир по всем часовым поясам страны.

центральное телевидение с вадимом такменевым

Полученные награды

Такменев Вадим Анатольевич за время своей работы журналистом получил множество наград. Перечислим некоторые.

  • Медаль ордена “За заслуги перед Отечеством” I степени. Эта награда была получена в июне 2007 года за то, что он внес весомый вклад в развитие отечественного телевидения, а также за плодотворную работу на протяжении многих лет.
  • Также Такменев был лауреатом премии “Тэфи 2005” в номинации “Репортер”.
  • Не так давно (2014 год) он снова стал обладателем премии “Тэфи”, но уже в номинации “Лучший ведущий информационной программы”. Лауреатом он стал именно в качестве программы “Центральное телевидение”.
  • Особо следует отметить полученный “Знак свободы”, который журналисту дали за фильм “Профессия - репортер: милости просим”. Он вышел на НТВ в октябре 2004 года.

вадим такменев фото

Фильмография Такменева

Вадим Такменев является ведущим документальных фильмов из цикла “Новейшая история”. Также он ведет программу “Профессия - репортер”, в рамках которой были созданы документальные фильмы, такие как “Электрошок”, “Черное сентября” и документальное видео о семьях шахтеров в Ульяновске, которые погибли весной в 2007 году. В 2005 году работал над документальном фильмом вместе с Ильей Зиминым, который назывался “Тайная жизнь Папы”. В 2007 году состоялась пермьера еще одной картины, участие в создании которой принимал Такменев – “Борис Ельцин: я ухожу”.

вадим такменев биография

Заключение

Подводя итог, следует заметить, что Вадим Такменев, фото которого представлено выше, довольно талантливый журналист. Его работы заслуживают внимания, а передачи с его участием созданы на высоком профессиональном уровне. Большой опыт репортерской деятельности позволяет Такменеву всегда находиться на высоких позициях, а также продолжать совершенствоваться в профессии, расширяя диапазон своих возможностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.