«Горный чистотел»: свойства, показания, отзывы

С глубокой древности человек научился использовать чистотел для лечения многих заболеваний кожи, недугов внутренних органов. Сок этого лекарственного растения может очень быстро избавить вас от бородавок, папиллом, твердых мозолей.

Чистотел имеет нектар - оранжевую густую жидкость, очень горькую на вкус. Почему многие дерматологи рекомендуют использовать сок или бальзам на основе чистотела для удаления бородавок и папиллом? Это объясняется тем, что он обладает противоопухолевыми свойствами и чрезвычайно эффективен в борьбе с вирусом папилломы человека. Разберем более подробно характеристики этого растения в данной статье.

горный чистотел

Плюсы и минусы лечения чистотелом

Чистотел в народной медицине используется как некое ядовитое вещество, способное излечить многие тяжелые кожные заболевания. Кроме того, он применяется для уничтожения раковых клеток. Именно поэтому нередко онкологи рекомендуют использовать нектар для лечения рака кожи. При этом хотим предупредить: без консультации с лечащим врачом подобные эксперименты лучше не проводить.

Давайте разберемся, какие преимущества и недостатки имеет удаление бородавок чистотелом? Нельзя не учитывать, что чистотел - это натуральное лекарственное средство, уничтожающее новообразования. Это растение растет, как правило, вблизи дачных участков, в лесах, что позволяет собирать его любому человеку.

 горный чистотел отзывы

К минусам можно отнести ограниченное время сбора растения (с мая по август). Именно в этот период чистотел выделяет целебный сок. В остальное время он не имеет ценности.

«Горный чистотел» (бальзам)

Этот бальзам кроме сока чистотела в своем составе содержит вытяжки из других лекарственных растений. Это рододендрон золотистый, горечавка, какалия копьевидная.

Препарат предназначен для наружного применения, который содержит в качестве активного вещества млечный сок чистотела большого.

Состав улучшает развитие (обратное) таких кожных дефектов, как аллергодерматозы, мозоли, псориатические бляшки.

горный чистотел инструкция

Показания

«Горный чистотел» предназначен для устранения косметических дефектов разного происхождения. Он назначается:

  • при папилломах;
  • натоптышах;
  • мозолях;
  • полипах;
  • бородавках;
  • экземах;
  • дерматитах.

Зафиксированы случаи использования «Горного чистотела» в лечении рака кожи. Это объясняется тем, что растительный яд, который содержится в соке растения, эффективно уничтожает раковые клетки.

«Горный чистотел»: инструкция

Рассматриваемый препарат является довольно агрессивным, поэтому при его нанесении на пораженный участок кожи необходимо использовать тонкую палочку, чтобы не повредить здоровую кожу.

На лице и шее время обработки новообразований - десять минут, на теле – двенадцать минут.

Удаление папиллом

Папилломы – мелкие новообразования, которые появляются на коже при поражении организма человека вирусом папилломы. Они не представляют опасности для здоровья на ранних стадиях. Но постепенно они могут увеличиваться в размерах, занимать все большую площадь, нередко в них формируются раковые клетки.

«Горный чистотел» (отзывы подтверждают это) способен не только удалить новообразования, но и уничтожить сам вирус. Для этого необходимо смазывать папилломы небольшим количеством бальзама два раза в день на протяжении десяти дней.

горный чистотел бальзам

Удаление бородавок

Бородавки внешне могут очень напоминать папилломы. Основное отличие – безвредность таких новообразований, они редко доставляют дискомфорт (конечно, если они находятся не на ладонях или сгибах пальцев). Если на эту проблему не обращать внимания, бородавки очень скоро начнут распространяться по телу. Они имеют неприглядный вид, а если они в большом количестве появляются на лице или руках, то выглядят отталкивающе.

«Горный чистотел» способен избавить вас от этих неприятных дефектов за два, максимум три дня. Не зря в народе часто называют чистотел бородавочником. Огромный плюс такого лечения – абсолютная безболезненность.

горный чистотел

Отзывы

Как выяснилось, уже многие наши соотечественники использовали в лечении кожных дефектов «Горный чистотел». Отзывы говорят о том, что для уничтожения бородавок и папиллом это идеальное средство. Некоторые женщины долгое время у дерматолога прижигали бородавки жидким азотом, испытывая при этом довольно сильные болевые ощущения. После этого им посоветовали использовать «Горный чистотел». Результат превзошел ожидания – бородавки почернели и отпали, не оставив следа.

Многие отмечают невероятно сильный и не очень приятный запах этого средства. Но, учитывая его лечебный эффект, не стоит относить его к серьезным недостаткам.

Хороший результат показывает «Горный чистотел» в борьбе с папилломами. Единственный совет от людей, испытавших на себе действие этого средства, – обязательная консультация врача и аккуратность при нанесении бальзама.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ерундой не занимаетесь дамы,что болезненно то?
Идите азотом пожгите...
А это так, цветочки
Копировать ссылку
0
Уточню, что средство носит название "Горный чистотел", в отличии от описания, процедура болезненная.
Копировать ссылку
0
Недавно приобрела это средство, у него едкий запах аммиака, мажу уже пять дней, процедура болезненная, т.к.невозможно не задеть здоровую кожу, это просто выжигание папилом, при котором с каждым разом все больнее, некоторые папилломы на него не реагируют вообще. Возможно то что мы покупаемых в аптеке вообще на чистотел, а аммиак?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.