Низменность Амазонская: координаты, описание

На южноамериканском континенте раскинулся настоящий рекордсмен в мире неживой природы. Протяженность Амазонской низменности – 3200 км. Она занимает площадь более 5 млн кв. км. Данный регион официально признан самой большой низменностью во всем мире. Располагается он вдоль крупнейшей из всех рек планеты – Амазонки. По большому счету, можно сказать, что именно она во многом определяет климат, растительность и животный мир в этом районе. Координаты Амазонской низменности: между 49° и 78° з. д., и 5° с. ш. и 19° ю. ш.

низменность амазонская

Бразильское и Гвианское плоскогорье

Данная низменность упирается в Бразильское и Гвианское нагорье с юго-востока. А сама река Амазонка берет свое начало в Андах и впадает в Атлантический океан.
Бразильское нагорье занимает практически всю территорию Бразилии. Практически все население этой страны (95%) живет на самом нагорье или в узкой прибрежной зоне. Данный регион делят на Атлантическое, Центральное и Южное плато. Суммарная площадь составляет около 4 миллионов квадратных километров.

Гвианское плоскогорье достигает в длину почти 2 тыс. км, а высота варьируется от 300 м до одного километра. Именно здесь можно любоваться самым высоким водопадом в мире - Анхелем, высота которого - 979 м. На данной территории находится гора Пакарайма. Самая высокая ее вершина – г. Рорайма (2810 м).

Горная система Анды

Река Амазонка (наибольший водный поток планеты) и ее притоки берут свое начало в самой протяженной горной цепи – Андах. Они обрамляют все западное побережье Южной Америки, простираясь на 9000 километров. Эти горы играют важную климатическую роль, отделяя территории от влияния Тихого океана с запада и Атлантического с востока.

равнина амазонская низменность

Западная Амазония

Низменность Амазонская делится на Западную и Восточную. Западная часть простирается на ширину около 1600 километров. В этих местах преобладает очень влажный экваториальный климат. Реки, протекающие в западной части, несут свои воды очень медленно. Вода обычно замутненная, русло извилистое.

В долинах рек разделяют высокие и низкие поймы. Высокие иногда затопляются, но не каждый год. А низкие могут находиться под водой ежегодно на протяжении не одного месяца. В высоких поймах произрастают пальмы и деревья какао, в то время как количество растений в низких гораздо меньше. В силу постоянных затоплений, Западная равнина (Амазонская низменность) в основном заселена теми видами животных, которые приспособлены к жизни на деревьях. Из наземных представителей можно встретить броненосца, тапира. Также в Западной Амазонии обитает много птиц, насекомых и, конечно же, рыб.

абсолютная высота амазонской низменности

Восточная Амазония

Восточная Амазония сильно отличается по характеристикам от западной части. На это влияет абсолютная высота Амазонской низменности, которая составляет не более 200 м, а наивысшая точка – около 350 м. Здесь, из-за относительно недавних опусканий рельефа, реки сильнее врезаются в землю, и их русла отличаются большей прямолинейностью. В водных потоках образуется много порогов. Вода здесь, в отличие от западной части, прозрачная, но имеет темный цвет из-за того, что в ней разлагаются растения.

Преобладает субэкваториальный климат. Все лето и начало осени приносит засуху пассат с Бразильского плоскогорья. Из-за этого среди леса появились деревья, сбрасывающие листву. В восточных лесах водятся броненосцы и муравьеды, и, что самое интересное, здесь даже появляются небольшие олени-мазамы.

протяженность амазонской низменности

Животный мир

Низменность Амазонская отличается уникальным животным миром. Во многом видовое разнообразие представителей определяет расположение в этой местности реки Амазонки. Благодаря этому здесь можно встретить уникальных животных, рыб, птиц и насекомых. Среди тропических зарослей обитает элегантный хищник семейства кошачьих – ягуар. Этот огромный кот идеально приспособился к жизни в таком влажном климате. Умеет не только плавать в водах реки, но и даже нырять.

На побережье встречается 50-килограммовый грызун капибара. Его и другую живность, приходящую на водопой к реке, поджидает огромная анаконда. Эта змея подсемейства удавовых способная напасть и убить даже каймана.

Подводный мир здесь также интересен и разнообразен. В реке живут гуппи и скалярии, которых обычный человек привык видеть только в аквариумах. Обитает здесь и рыба аравана, способная выныривать из воды, чтобы схватить понравившегося жука с нависающей ветки. Есть в этих мутных водах и так называемые поющие рыбы. Сом-плоскоголовик и хараки способны издавать настолько громкие звуки, что они доносятся над поверхностью воды. Данные представители здесь обитают именно из-за мутной воды.

Низменность Амазонская, а точнее река, стала «домом» для речных амазонских дельфинов. Этот вид млекопитающих считается самым крупным. У амазонских дельфинов самцы гораздо крупнее самок, что не встречается у других пресноводных видов.

описание амазонской низменности

Уникальные пираньи

Самые знаменитые обитатели вод Амазонки – это, конечно же, пираньи. Про них снято много фильмов и рассказано не меньше жутких историй и легенд. Отчасти они правдивы. Эти рыбы с виду не очень огромны, достигают в длину от 10 до 40 сантиметров. Но они - хищники и удивительно прожорливы. Большими стаями могут напасть даже на крупное животное. Представляют опасность и для человека. Пираний, как и акул, привлекает запах крови. Учуяв его, они нападают на жертву и обгладывают до костей.

Цивилизация

Низменность Амазонская не считается достаточно развитым регионом. Основной способ передвижения здесь – по реке. Вдоль нее расположилось несколько маленьких поселений. Есть и два достаточно крупных города: Манаус и Белен. Из города Бразилиа в Белен даже проложена асфальтовая дорога. В 1945 году в этих краях были обнаружены месторождения марганца, железных руд и нефти, которые разрабатываются по сегодняшний день.

координаты амазонской низменности

Экологические проблемы

Даже несмотря на то что на территории Амазонской низменности живет очень мало людей, там ведутся постоянные вырубки лесов. За последние 50 лет огромные массивы Амазонии подверглись уничтожению и сократились на 70%. Кроме того что есть риск превращения многовекового леса в засушливую саванну, разложение и сжигание деревьев приводит к тому, что усиливается парниковый эффект из-за повышенного выброса углекислого газа в атмосферу.

Из-за уничтожения большого количества деревьев пострадали флора и фауна Амазонии. Раньше считалось, что в этих местах обитала треть всего живого на Земле, в то время как сейчас так сказать уже нельзя.

Уникальное открытие

Описание Амазонской низменности будет неполным, если не рассказать об уникальном открытии. В 2011 г. практически под руслом Амазонки была обнаружена крупнейшая подземная река в мире. Ее длина составила 6 тыс. км. Берет свое начало этот уникальный поток от предгорий Анд и течет до самого Атлантического океана. Подземная река движется со скоростью 3,5 метра в час. Глубина залегания этого водотока около 4 тыс. м, а ширина достигает 400 км.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.