Вкусный и быстрый рецепт вафельных трубочек для вафельницы

Приготовление трубочек довольно трудоемкое занятие. Ведь, кроме смешивания ингредиентов на тесто, нужно отдельно прожарить каждый экземпляр и сделать вкусную начинку. Существует порядка двадцати известных рецептов вафельных трубочек для вафельницы, часть из них не занимает много времени. Кроме того, в инструкции к профессиональному прибору для жарки вафель всегда содержится несколько рекомендаций по изготовлению теста.

Немного истории

Первые трубочки появились в 19-м веке. Их изобретатель предложил нагревать специальное приспособление с тестом внутри на углях в два этапа, переворачивая с одной стороны на другую. Сегодня существуют приборы для домашнего изготовления вафель, а хозяйки научились по-разному сворачивать вафельные трубочки.

Десертные вафли

Рецепт для плиты

Во второй половине 20-го века в стране выпускались вафельницы для вафельных трубочек на газу. Рецептов советские женщины знали немного, а из кремов - только вареное сгущенное молоко. Несмотря на производство таких вафельниц из чугуна, они не казались тяжелыми. Любая советская женщина с легкостью переворачивала приспособление и обжаривала вафли с двух сторон, после чего закручивала их в форме трубочек. Обычно тесто замешивали из следующих компонентов:

  • 250 грамм маргарина;
  • 2 стакана муки;
  • 4 яйца;
  • 250 грамм сахара;
  • щепотка соли и соды.

В глубокой миске около 5-7 минут взбивали венчиком сахар с яйцами до тугой пены. В смесь выливали теплый маргарин и взбивали еще пару минут. После чего высыпали муку, соль и соду. Тщательно перемешивали. Выкладывали по 2 столовые ложки на раскаленную нижнюю половину вафельницы и закрывали верхней половиной. Жарили вафли по 1-2 минуты с двух сторон. Затем снимали приспособление с огня, открывали, поддевали изделие ножом, перекладывали на разделочную доску и закручивали в форме трубочек. Некоторые бережливые хозяйки смогли до настоящего времени сохранить специальную сковороду для десерта и с удовольствием используют этот рецепт вафельных трубочек для советской вафельницы.

Вафельница из прошлого

Классика из прошлого

Наиболее сложный вариант теста для специальной сковороды содержит большее количество ингредиентов и включает:

  • 200 грамм маргарина;
  • 2,5 стакана муки;
  • 1 литр молока;
  • 2 яйца;
  • 300 грамм сахара;
  • 2 грамма ванилина.

В размягченный маргарин положить яйца, сахар и ванилин. Перемешать продукты, затем аккуратно влить молоко. Просеивать в тесто муку до получения консистенции сметаны. Печь вафли обычным способом, переворачивая приспособление один раз.

Этот рецепт вафельных трубочек для советской вафельницы получил распространение благодаря экономичности. Хозяйка могла напечь около полусотни вафель и угостить не только членов своей семьи, но и пришедших внезапно гостей.

Диетические трубочки

Сегодня становится актуальным придерживаться постов и питаться диетическими продуктами. Одной из полезных добавок, используемых в рецептах вафельных трубочек для вафельницы, является толокно из овсяных зерен. Вначале взбивают 1 яйцо с 250 мл кефира, в эту смесь всыпают один стакан муки и 100 грамм толокна. Все ингредиенты перемешивают, при желании солят и дают разбухнуть волокнам толокна несколько минут. Получившееся тесто выкладывают на разогретую поверхность специальной сковороды и пекут привычным способом. Чтобы готовые вафли не рвались, нужно очень медленно раскрывать створки вафельницы и так же медленно снимать готовый продукт. Подавать диетические трубочки лучше в форме рожка, выложив в него свежие ягоды или фрукты.

Диетические вафли можно приготовить на воде. Постный рецепт вафельных трубочек для вафельницы включает:

  • 100 грамм сахара;
  • 20 мл растительного масла;
  • 150 мл воды;
  • стакан пшеничной муки;
  • щепотку соды.

Смешать все сыпучие продукты, после чего влить воду и масло и снова перемешать. Тесто по составу будет напоминать жирный кефир, за счет чего вафли получатся тонкими и хрустящими.

Круглые вафли

Рекомендуется придавать им форму непосредственно после жарки, перекладывая с вафельницы на перевернутый граненый стакан и давая застыть в течение нескольких минут. Воспользовавшись диетическими рецептами вафельных трубочек для вафельницы, можно получить красивые и съедобные вазочки для фруктового десерта.

Вафли без сахара

Людям, самостоятельно лишившим себя сладких удовольствий, можно посоветовать приготовить пресные трубочки и начинить их, например, паштетом или салатом «Цезарь».

Повара рекомендуют

Повара рекомендуют взбить 1 яйцо с солью и содой, влить половину стакана воды, всыпать 250 грамм муки и размешать. Дать тесту отдохнуть, после чего долить еще немного воды, разбавив до полужидкого состояния. Такие трубочки легко пекутся и в горячем состоянии свободно приобретают нужную форму.

Экзотика

Мало кто знает, что, кроме кефира и молока, существует масса оригинальных добавок для придания изысканности этому сладкому блюду. В рецептах вафельных трубочек для электрической вафельницы иногда используются другие молочные продукты. Например, творог добавляет тесту нежности, а фруктовый йогурт придаст экзотические нотки. Для творожных вафель необходимо приобрести:

  • 6 яиц;
  • 250 мл молока;
  • 2 пачки творога;
  • 100 грамм сахара;
  • 2 стакана муки;
  • пачку сливочного масла;
  • соль.

Взбить белки с щепоткой соли, а желтки с сахаром. Молоко, творог, масло и желтки размешать, всыпать муку и аккуратно выложить белки. Запекать в течение 3 минут в электрической вафельнице.

Рецепт для вафельных трубочек с йогуртом включает практически те же ингредиенты. Только вместо творога и молока нужно взять 500 мл любимого йогурта, хрустящие трубочки порадуют новизной вкуса и, возможно, изменят привычный цвет.

Десерт с фруктами

Для сладкоежек

Основная масса домохозяек готовит по стандартному рецепту вафельные трубочки со сгущенкой. В вафельнице пекут заготовки и сворачивают их в форме трубочек. После остывания начиняют кремом из масла и сгущенного молока. Чтобы подсластить десерт, можно положить сгущенку не только в крем, но и в тесто. Для сладких вафель понадобятся следующие ингредиенты:

  • пачка сливочного масла;
  • 3 яйца;
  • банка сгущенного молока;
  • 200 грамм крахмала;
  • 300 грамм муки;
  • сода.

В растопленное масло разбить яйца, всыпать крахмал и муку, влить сгущенку и положить соду. Перед выпеканием обязательно смазать растительным маслом нагретые поверхности в вафельнице. Хрустящие вафельные трубочки по рецепту, включающему сгущенку внутри и снаружи, порадуют своей оригинальностью и детей, и взрослых.

Песочные трубочки с коньяком

Хрустящие трубочки

Приготовить праздничное угощение поможет смекалка и немного алкоголя. Благодаря ложке коньяка вафли дольше смогут сохранить хрустящие свойства. Чтобы испечь по рецепту вафельные трубочки в советской электрической вафельнице, понадобится 5 компонентов:

  1. Мука пшеничная в количестве 3 стаканов.
  2. 250 мл холодной воды.
  3. 1 столовая ложка коньяка.
  4. Три куриных яйца.
  5. ½ килограмма кристаллического сахара.
  6. 250 грамм сливочного масла.

В глубокой посуде растереть масло с сахаром. Выложить в получившуюся смесь яйца и взбить с помощью миксера. После чего вливать воду по чуть-чуть, размешивая тесто. Затем добавить коньяк, насыпать муку. Готовую смесь выкладывать на раскаленную вафельницу, прожаривать несколько минут и заворачивать в трубочки.

Начинки для десерта

Испеченные в вафельнице хрустящие вафельные трубочки по рецептам, представленным выше, желательно подавать с начинкой в виде варенья, взбитых сливок или следующих кондитерских кремов:

  1. Взбить банку сгущенки со 150 граммами сливочного масла. Заполнить трубочки и наслаждаться их вкусом.
  2. 150 мл жирных сливок подогреть и всыпать кусочками 2 плитки шоколада. Нагреть до растворения шоколада, остудить и отправить в холодильник. Через несколько часов взбить массу около 4 минут. Класть крем внутрь десерта ложкой или шприцем.
  3. Смешать 200 мл молока с желтком. Всыпать 150 грамм сахара, нагреть на огне. После закипания проварить несколько минут, постоянно помешивая. С помощью миксера разбить 200 грамм сливочного масла и влить в него охлажденный молочный сироп, взбивая, добиться воздушности и эластичности крема.
Трубочки с кремом

Начинять трубочки кремом рекомендуется с помощью кулинарного шприца. При отсутствии специального приспособления можно выложить крем в полиэтиленовый пакет и срезать уголок. Использовать аналогично шприцу, помещая внутрь трубочки и выдавливая необходимое количество.

Хрустящие вафельные трубочки, без сомнения, попробуют все члены семьи. Отличной оценки добьется домашний повар с хорошим кулинарным вкусом. Добиться мастерства поможет только наработанный опыт. Поэтому попробовать все рецепты и выбрать лучший вариант для своей семьи - основная задача домохозяйки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.