Образование каменного угля и его добыча в наше время

В статье рассказывается про образование каменного угля, в каких сферах он применяется, что из него изготавливают, а также каким способом добывают полезное ископаемое.

Начало

образование каменного угля

Человечество овладело огнем в незапамятные времена и быстро осознало его полезность. Костер не только защищал от диких животных и холода, на нем можно было готовить пищу, которую могли прожевать старики и дети, что серьезно увеличило выживаемость всей людской популяции. На протяжении всей истории огонь был неизменным спутником человека. В начале XVIII века с развитием первой промышленности возникла необходимость в новом виде топлива, и таким стал каменный уголь. Как происходит образование каменного угля, где он применяется и в чем его особенность? В этом мы и разберемся.

Наследие доисторических времен

Согласно энциклопедическому определению, каменный уголь – это останки древних растений и их частей, они в глубине Земли под давлением и без доступа кислорода превратились в этот полезный вид топлива, которым сейчас пользуется весь мир.

Основной период образования каменного угля по некоторым подсчетам ученых начался около 400 млн лет назад. Тогда большую часть Земли покрывали болота и густые влажные леса. В болотах, где гниение и отмирание растений происходило быстрее, последние собирались в пласты, которые в обедненной кислородом воде превращались в торф. Затем спустя время под давлением других слоев растительной органики торф постепенно теряет жидкость и газы, в конечном итоге превращается в каменный уголь.

Широкое образование каменного угля по предположениям ученых в скором времени прекратилось из-за грибов, которые вызвали так называемую белую гниль. Процесс этот препятствовал превращению торфа в его следующее каменное состояние.

Если для его получения нужно давление больший глубин, то почему существуют и наружные выходы этого ископаемого? Все дело в том, что за эти 400 млн лет земная кора претерпела множество изменений, и из-за ее движений некоторые залежи продвигались на поверхность или же, наоборот, оказывались еще глубже. И кстати, почти в любом школьном или краеведческом музее можно отыскать плоские куски угля, на которых четко видны отпечатки доисторических растений, чаще всего папоротника.

Полезные ископаемые: каменный уголь и его роль в Российской промышленности

полезные ископаемые каменный уголь

Вплоть до середины XVIII в Российской Империи этот вид топлива нигде не применялся. Однако еще Петр Первый в 1696 году, возвращаясь из Азовского похода, оценил перспективу горючего минерала и предрек его полезность и широкое применение потомками.

А начиная с 1722 года все тот же Петр Первый отдал приказ промышленникам и геологам начать широкие поиски этого ископаемого. И это принесло плоды: залежи были открыты в ряде мест.

Но свое широкое применение нашли лишь в первой четверти XIX полезные ископаемые. Каменный уголь именно тогда дал мощный толчок промышленности. Ведь это дешевое, эффективное и относительно простое в добыче топливо, которое непорядок превосходит дерево или иные виды.

В чем ценность?

как образуется каменный уголь

Каменный уголь – это горючий материал, который благодаря своим большим запасам совершил промышленную революцию. В начале XIX века с помощью него стали в огромных масштабах изготавливать чугун, отапливать дома, он стал источником питания для пароходов и всей паровой техники. В отличии от нефти или газа, его добыча более простая и сопряжена с меньшим риском. После поднятия из глубин земли и сортировки, он сразу же готов к сжиганию без всякой дополнительной обработки. Но обо всем по порядку. С тем, как образуется каменный уголь, мы разобрались, но где он еще применятся, помимо печей, и что из него изготавливают?

Применение

образование каменного угля полезные ископаемые

Из угля также делают искусственный графит, который используется в карандашах, химии или в качестве деталей для электродвигателей. В годы Второй мировой войны немецкие технологи производили из него бензин. Вернее, сначала нефть, а уже потом очищенное топливо. Таким же образом уголь можно газифицировать. Правда, процесс этот затратный и широко не используется. Также в качестве сопутствующего материала при добыче из него извлекают ванадий, галлий, цинк, свинец, молибден.

Так что мы разобрались с тем, как образуется каменный уголь и в чем его ценность.

Опасность

Помимо положительных свойств, добыча и использование этого вещества влечет за собой ряд серьезных опасностей. Это сильное загрязнение окружающей среды. При сжигании килограмма угля получается 2,93 килограмма углекислоты, которая постепенно и медленно, но все же усиливает парниковый эффект на Земле.

Вторая опасность - это влияние на здоровье шахтеров. В забое высокое содержание угольной пыли, защищаясь от нее, людям приходится использовать респираторы, которые затрудняют дыхание, и как следствие, газовый обмен. К тому же топливо содержит ряд опасных для живых существ элементов, таких как ртуть и свинец.

Так что теперь мы знаем о таком процессе, как образование каменного угля. Полезные ископаемые по подсчетам ученых рано или поздно закончатся, и это веская причина подумать о переходе на альтернативные источники питания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.