Скуратов Юрий Ильич: биография, личная жизнь, фото, компромат

Прокатившись по России, лихие девяностые исковеркали жизнь многим людям, в том числе и тем, кто волею судьбы оказался в одном ряду с высокими должностными лицами государства и составил его политическую и правовую элиту. Появившийся в те годы термин «беспредел» в полной мере характеризовал атмосферу, которая царила в высших эшелонах власти. Одним из немногих, пытавших противостоять беззаконию и поплатившихся за это, был Скуратов Юрий Ильич, занимавший в период 1995-1999 гг. пост Генерального прокурора России.

Скуратов Юрий Ильич

Самый молодой профессор России

Родился Юрий Ильич 3 июня 1952 года в столице Бурятии городе Улан-Удэ. Окончив в 1968 году среднюю школу, он стал студентом Свердловского юридического института, который с отличием окончил через пять лет. Своё образование молодой выпускник продолжил в аспирантуре, окончанием которой стала защита кандидатской диссертации.

Отдав Родине положенные два года действительной воинской службы, которую он проходил в спецбатальоне внутренних войск, Скуратов Юрий, компромат на которого в будущем станет примером вопиющего беззакония, возвратился в родной вуз, где, имея незапятнанную репутацию, посвятил себя преподавательской деятельности в качестве доцента и декана одного из факультетов. Вскоре, защитив диссертацию, он стал самым молодым в Советском Союзе профессором, доктором юридических наук.

Начало работы в столице

Столь талантливый юрист не мог долго оставаться в тени, и в 1989 году он получает приглашение на работу в аппарате ЦК КПСС. Там молодой профессор выполняет обязанности лектора, консультанта и заместителя начальника отдела. Через два года Юрий Ильич входит в число ближайших сотрудников В. Баранникова, являвшегося в те годы главой министерства безопасности.

В Москве его карьера стремительно развивается. Когда в 1993 году при Генеральной прокуратуре открывается вакансия на должность директора НИИ проблем законности и правопорядка, то среди всех кандидатов предпочтение получает именно Скуратов Юрий Ильич. Это учреждение он возглавляет в течение двух лет, после чего Советом Федерации утверждается на пост генерального прокурора РФ.

Скуратов Юрий Ильич с девушками

Во главе российской прокуратуры

Многие, кому довелось в тот период работать с Юрием Ильичом, вспоминают его как грамотного специалиста. Он сумел, несмотря на недостаток опыта в практической прокурорской работе (как видно из предыдущего материала, ему приходилось заниматься главным образом теоретическими вопросами), быстро сориентироваться в непривычной обстановке и в полном объёме выполнять всё, чего требовала конкретная ситуация.

Особенно отмечают заслугу этого человека в улучшении уровня жизни сотрудников прокуратуры. В отличие от наших дней, когда работники этого важного государственного аппарата имеют достаточное материальное обеспечение, в те годы прокуроры и следователи, особенно из числа молодых сотрудников, находились на грани нищеты и могли хоть как-то существовать в результате забот Скуратова.

Следует заметить, что подобная ситуация не является чем-то уникальным – она характерна для многих государств в период экономических и политических кризисов. Достаточно вспомнить Италию шестидесятых и семидесятых годов. В тот период, когда во всех развитых европейских странах сотрудники высшего следственного аппарата и прокуратуры, во избежание их зависимости от «благодетелей», получали вполне адекватное материальное содержание и медицинскую страховку на всю семью, в этой стране в течение длительного периода служители правопорядка были вынуждены трудиться на одном энтузиазме.

Закон о прокуратуре

Ещё одним важным результатом его деятельности того периода стало появление Закона о прокуратуре. Благодаря Юрию Ильичу был принят законодательный акт, исключавший возможность проявления произвола со стороны высших государственных властей в отношении генерального прокурора и его заместителей. Если руководитель любого другого ведомства мог быть снят или назначен на основании личного распоряжения главы государства, то высших должностных лиц прокуратуры назначал и увольнял только Совет Федерации.

Юрий Скуратов прокурор

Лихие девяностые

Девяностые годы имели свою характерную специфику. Недаром они вошли в историю страны с эпитетом «лихие». Тогда многие стороны государственной жизни несли на себе явные признаки отступления от законности, и одним из тех, кто проявил тогда принципиальность, был Генеральный прокурор России Скуратов Юрий Ильич.

Обращаясь к информации, которую в большом количестве представляли российские СМИ середины девяностых годов, можно увидеть, что в тот период проводилось широкое расследование фактов коррупции, в которых подозревались многие руководители мэрии Санкт-Петербурга. И хотя следственная комиссия, направленная в город на Неве, состояла из представителей трёх ведомств – МВД, ФСБ и Генеральной прокуратуры, известно, что инициатором её создания был Юрий Скуратов – прокурор не только высокого профессионального уровня, но и глубокой принципиальности.

Громкие уголовные дела и вызванные ими конфликты

Это его качество послужило причиной конфликта с лицами из ближайшего окружения президента. Если до 1998 года противостояние не выходило наружу, то после краха общеизвестной финансовой пирамиды ГКО (Государственных Краткосрочных Облигаций), ставшего причиной экономического кризиса, оно проявилось во всей остроте.

Началось с того, что Юрий Скуратов – прокурор, наделённый самыми широкими полномочиями, – инициировал расследование деятельности целого ряда чиновников, занимавших высшие государственные посты и подозревавшихся в махинациях с облигациями ГКО, для чего они использовали своё служебное положение. Нет необходимости перечислять всех, чьи имена упоминались в списке фигурантов этого масштабного уголовного дела. Достаточно сказать, что его «украшали» многие, кто стоял в те годы у кормила власти.

Скуратов Юрий Ильич личная жизнь

В октябре того же года Скуратов Юрий Ильич распорядился возбудить уголовные дела по материалам, связанным с отмыванием рядом высокопоставленных лиц крупных сумм через один из швейцарских банков. Это широко освещалось тогда средствами массовой информации. Утверждалось, что имели место факты взяток, полученных российскими чиновниками от двух фирм за предоставление им выгодных заказов на реставрацию Московского Кремля. Это было очень громкое дело, и память о нём сохранилась до наших дней.

Среди явных и тайных недоброжелателей

Вполне понятно, что те силы, против которых направил свои действия генеральный прокурор, оказали ему самое активное сопротивление, и ими были использованы все имевшиеся в их распоряжении возможности. Как уже было сказано выше, многие из тех, кому довелось работать с Юрием Ильичом, сходятся во мнении, что он, будучи первоклассным теоретиком права, не имел достаточного опыта в практической работе, не выступал в суде и до этого никогда не руководил прокуратурой.

Как человек по своей натуре прямой и принципиальный, Скуратов не был искушён в аппаратных и пропагандистских войнах. Это неизбежно сказалось в его недооценке управляемости средств массовой информации и большинства российских журналистов. Также подвело его и недостаточное умение разбираться в людях, особенно это проявилось в ошибках, допущенных им в осуществлении кадровой политики. Всё это повлекло за собой крайне неприятные последствия, жертвой которых стал Юрий Ильич.

Материал, компрометирующий прокурора

В начале апреля следующего года в отношении самого Скуратова было возбуждено уголовное дело, и на время следствия он был отстранён от должности. Это произошло после того, как за месяц до этого по телевидению был показан фильм, претендовавший на документальность. В нём имелись кадры, на которых якобы Юрий Скуратов в бане или на частной квартире занимается непотребством с двумя женщинами.

Скуратов Юрий Ильич РГСУ

Само по себе это деяние, хотя и является глубоко аморальным, не подпадает под какую-либо из статей Уголовного кодекса. Однако дело против Юрия Ильича было возбуждено, и ему инкриминировалось, что секс-услуги этих женщин якобы являлись взяткой, полученной им от одного из подследственных. Нелепость подобного обвинения бросалась в глаза, тем не менее доказать свою невиновность и разоблачить клевету генпрокурору было крайне сложно.

Подделка была настолько грубо выполнена, что никто до конца не верил, что снимали именно его. Даже в средствах массовой информации, не смеющих утверждать, что в кадре - именно Скуратов Юрий Ильич с девушками, употреблялась формулировка «человек, похожий на Скуратова».

Вынужденная отставка

Сам Юрий Ильич категорически отрицал подлинность съёмки, да и качество видеозаписи было столь низким, что не позволяло сделать определённого заключения. Даже по утверждению лиц, занимавшихся официальным расследованием дела, она была признана «предварительно подлинной». Следует отметить, что юридического подтверждения того, что именно Скуратов Юрий Ильич с девушками запечатлён на данной плёнке, получено не было.

Несмотря на всю недоказанность дела, эта гнусная по своей сути история была растиражирована в прессе и вызвала широкий общественный резонанс. Результатом её явилась отставка Скуратова, состоявшаяся на основании постановления Совета Федерации, принятого 19 апреля 2000 года.

Скуратов Юрий Ильич биография

Последующая профессиональная и общественная деятельность

После вынужденного ухода с должности Скуратов Юрий Ильич, биография которого гласит, что жизнь его с этого момента делает резкий поворот, принимает участие в президентских выборах в 2000 году. При всех своих достоинствах, он не добивается успеха, набрав лишь незначительный процент голосов избирателей. Это и не удивительно – большинство из них находилось в то время ещё под впечатлением недавних статей и телесюжетов, героем которых выступал Юрий Скуратов. Фото с «обличительными» комментариями не успели изгладиться из памяти.

В следующем году, в качестве представителя Народного хурала Бурятии, он становится членом Совета Федерации. Но и на этом месте не удаётся пробыть долгое время, и вскоре он лишается своих полномочий – «девушки» Юрия Скуратова портят его карьеру и в этом случае. Очередная попытка вернуться во властные структуры была предпринята в 2003 году, когда Юрий Ильич принял решение баллотироваться в Государственную думу в качестве кандидата от одномандатного избирательного округа. Однако попытка не увенчалась успехом. Ему было отказано в регистрации из-за неточностей, допущенных при подаче документов.

Деятельность бывшего главы прокуратуры в наши дни

В настоящее время Юрий Ильич, входя в состав ЦК КПРФ, ведёт активную работу, возглавляя ряд общественных и юридических структур. Кроме того, он является заведующим кафедрой и профессором Российского государственного социального университета (РГСУ), созданного в 1991 году на основании правительственного постановления о конверсии бывших партийных школ.

К преподавательской деятельности этого вуза были привлечены многие талантливые педагоги России. Большую роль в его работе играет и опытный юрист Скуратов Юрий Ильич. РГСУ в настоящее время осуществляет уникальные программы обучения студентов, направленные на укрепление и расширение правовой базы нашего государства.

Юрий Скуратов фото

Скуратов Юрий Ильич: личная жизнь

Жена Юрия Ильича – Ирина – по образованию инженер-экономист. У них двое взрослых детей, так же как и отец, ставших юристами. Старший сын Дмитрий – выпускник юридического факультета Московского университета, кандидат юридических наук – возглавляет фонд Marshall Capital. Дочь Александра, специальностью которой является "международное право", преподаёт в Московском институте международных отношений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.