Зуд и жжение у женщин, лечение, причины, профилактика

В медицинских словарях термин "зуд" объясняется  как состояние, когда у человека возникает непреодолимое желание почесать зудящий участок. Неприятное ощущение появляется всегда некстати. Ситуация усугубляется, если локализуется в промежности зуд и жжение у женщин. Лечение не снимает досаждающий симптом мгновенно. Процесс переходит в хроническое  состояние, мешает активной жизни.

По каким причинам появляется зуд

  1. То, что влагалище чешется, еще не значит, что организму грозит страшная болезнь. Раздражителями интимной зоны могут быть внешние факторы. Переохлаждение или перегревание иногда вызывает зуд и жжение внешних половых органов. Грубое белье порой натирает кожу. Механические повреждения кожи промежности, ранее не замеченные, часто дают подобную реакцию.
  2. Патология внутренних органов, не связанная  с гинекологическими проблемами, может прогрессировать с осложнениями такого рода. Диагностика зуда часто приводит к выявлению сахарного диабета или почечной недостаточности, гепатита или лейкоза, лимфогранулематоза или гиперпролактинемии, гипертиреоза или гипотиреоза.
  3. Банальным дефицитом железа в крови провоцируется зуд и жжение у женщин. Лечение сводится к употреблению соответственных препаратов.
  4. Эстрогенная недостаточность, вызванная угнетением функций половых желез в силу различных факторов, делает слизистую стенку влагалища сухой. На фоне сухости появляются микротрещины. В них попадают бактерии, создают дискомфорт, зуд и жжение во влагалище.
  5. В группу риска входят пациентки, принимающие препараты с таким побочным действием.
  6. Существует ряд психологических факторов, в том числе невралгии и психозы, которые сопровождаются зудом.
  7. Воспалительные процессы в репродуктивной системе относятся к самым распространенным причинам генитального зуда. Молочница, генитальный герпес, трихомониаз – список патогенной микрофлоры очень большой. Возбудители заболевания, такие как кишечная палочка, локализуются в кишечнике, но попутно заражают анальное отверстие и наружные половые органы.
  8. Отсутствие элементарных гигиенических норм, например, в длительной командировке, благоприятствует размножению микробов, вызывая зуд и жжение без выделений.

Профилактика

Прописные истины знают все, но не каждой женщине удается всю жизнь придерживаться правил по уходу за влагалищем. Более того, постоянные напоминания о гигиене между ног кто-то воспринимает, как личное оскорбление, а кому-то они кажутся неприличными. Стоит подумать о молодом поколении. Многим юным женщинам простые советы станут откровением, гарантирующим здоровье, где отсутствуют зуд и жжение у женщин. Лечение  обойдется  дороже.

  • Белье меняют каждый день,  при необходимости - по мере загрязнения. Выбирая трусы, отдают предпочтение натуральным тканям. Синтетический материал преподносит неприятный сюрприз в виде явного или скрытого парникового эффекта. Под ним образуется среда с повышенной влажностью и оптимальной температурой, идеальная для стремительного размножения болезнетворных организмов.

  • Подмывающий моцион интимных мест совершают перед сном, утром и после секса – обязательно. Практикующие гинекологи расходятся во мнении, стоит ли систематически применять мыло, дезинфицирующие средства и кипятить воду. Бывает, что сами гели и шампуни вызывают зуд и жжение у женщин. Лечение направляется на аллергическую реакцию. Важно  не устранять зуд с помощью мыла или других щелочных средств.

Во время процедуры подмывания движения рукой идут от клитора к анусу, а не наоборот, чтобы случайно не занести кишечную инфекцию во влагалище. В критические дни прокладки рекомендуется менять, не зависимо от количества выделений каждые 4 - 6 часов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.