Как открыть клуб с нуля: интересные идеи и рекомендации

Бизнес - это один из самых логичных путей к высокому уровню доходов. Но мир предпринимательства настолько обширен, что порой непросто выбрать нужное и актуальное для конкретного рынка направление. Тем не менее стоит помнить о том, что люди всегда любили развлечения, равно как и спорт, поэтому всем, кто думает о прибыльной деятельности, нужно подумать о том, как открыть клуб.

как открыть клуб

Суть в том, что грамотно организованные клубы могут стать источником хорошего дохода и достаточно увлекательным бизнесом.

Многообразие выбора

Изначально стоит отметить, что клубный формат призван дать людям то, что им интересно. По сути, это грамотно организованный бизнес в сфере развлечения и потребления.

Есть много разных направлений, которые могут оказаться популярными, а значит, прибыльными. Поэтому, определяясь с тем, какой клуб открыть, нужно внимательно изучить регион на предмет актуальных потребностей и дефицита реализации интересов различных социальных групп. Другими словами, необходимо узнать, какого формата и времяпрепровождения не хватает людям в конкретном городе или даже в стране, после чего двинуться именно в этом направлении.

Планируя бизнес, также стоит учитывать размеры населенного пункта, которые оказывают самое непосредственное влияние на уровень достатка жителей и количество потенциальных клиентов. При этом есть скромные на первый взгляд города, в черте которых находятся крупные предприятия, где люди получают неплохие зарплаты. В этом случае думать о том, как открыть маленький клуб, не стоит, поскольку желающих ярко провести время будет предостаточно. Словом, важно грамотно оценить потенциал конкретного места и сделать соответствующие выводы.

Что касается популярных направлений, то к ним можно отнести следующие форматы:

- фитнесс;

- ночной клуб;

- знакомства;

- книжный клуб (может быть популярен в больших городах);

бизнес открываем клуб

- игры;

- любые женские сообщества;

- бизнес и др.

Как можно заметить, выбирать есть из чего.

Правовая сторона

Разбираясь с тем, как открыть клуб, стоит уделить внимание грамотной регистрации бизнеса. Выбрать нужное направление поможет осознание того факта, какие клиенты являются целевой аудиторией создаваемого проекта. Если планируется сотрудничество с юридическими лицами, различными организациями, то есть смысл оформлять ООО. Но при работе с обычными клиентами, пусть даже очень обеспеченными, подойдет статус индивидуального предпринимателя.

Определение организационно-правовой структуры клуба важно, поскольку это решение окажет влияние на форму налогообложения и возможные перспективы сотрудничества.

Бизнес-план

Думая о том, сколько стоит открыть клуб и как быстро вернутся вложения, стоит изначально использовать принципы бизнес-планирования. Это означает, что на бумаге или в виртуальном блокноте нужно написать все этапы становления и работы бизнеса в деталях и с конкретными цифрами. Именно такой подход позволит определить необходимую для открытия клуба сумму, равно как и грядущие расходы после запуска проекта.

 какой клуб открыть

Другими словами, придется выяснить на какую именно аудиторию идет расчет, где лучше всего арендовать помещение для клуба и почему. Также нужно будет учесть стоимость аренды, оборудования, ремонта, рекламы (без нее никуда), размер ежемесячной зарплаты персоналу, оплату коммунальных платежей и вообще все, за что придется отдавать деньги.

Бизнес-план также помогает четко понять откуда возьмутся финансы и оставить в стороне некоторые иллюзорные ожидания сверхбыстрых заработков. Без подобной проработки проекта не стоит думать о начале деятельности. К тому же именно такой документ, с планом, где раскрыты все детали, есть смысл идти к потенциальным инвесторам и что-то презентовать. Ведь не один уважающий себя бизнесмен, не станет вкладывать средства в идею без грамотной схемы ее реализации. Поэтому ответы на вопрос «что нужно чтобы открыть клуб?» должны быть получены в полном объеме.

Сервис и персонал

Поскольку клуб - это бизнес, основанный на предоставлении определенного вида услуг, определяющими факторами, от которых будет зависеть поток клиентов, являются качество организации процесса, грамотная тактичная работа персонала и сервис в целом.

Пренебрежение этими, казалось бы, банальными принципами может убить на корню весь бизнес. «Открываем клуб» - это лозунг, за которым следует неизбежная борьба за клиентов на рынке услуг. Люди уже привыкли, что качество предлагаемого продукта, любого, постоянно растет, а компании прикладывают максимум усилий, чтобы привлечь и удержать их внимание. Это рождает у представителей ЦА определенные ожидания: они рассчитывают, что организаторы очередного клуба предложат им как минимум достойный уровень обслуживания, а может, и совершенно новый, по-особенному эффективный способ восполнения их потребностей.

сколько стоит открыть клуб

На фоне таких настроений халатность и неграмотная работа персонала будут расценены как откровенное неуважение, что неизбежно приведет к потере клиентов, снижению дохода и, если ситуация не исправится, банкротству. Так что нужно изначально настраиваться на основательный подход к реализации идеи.

Знакомства

Как и говорилось выше, люди в большинстве своем не против посещать места, которые соответствуют их интересами и потребностям. Этот факт важно учесть в поисках ответа на вопрос как открыть клуб. Так уж сложилось, что есть немало тех, кто считает себя одиноким, ищет вторую половину, находясь в зрелом возрасте, или просто хочет расширить свой круг общения. Именно для таких людей и может оказаться интересен клуб знакомств.

Подойти к процессу организации подобного бизнеса нужно максимально креативно и с четким пониманием потребностей своей целевой аудитории. Это означает, что изначально нужно предоставить людям выбор. Например, предлагать знакомства не только для последующих отношений, но и с целью совместных поездок на отдых, путешествий и т. д.

что нужно чтобы открыть клуб

При этом изначально лучше ориентироваться на женскую аудиторию и делать вечера и различные встречи, учитывая прежде всего потребности слабого пола. Сами мероприятия должны быть платными, но доступными.

Важность безопасности

Поскольку даже в небольших компаниях приходится иметь дело с так называемым человеческим фактором (и не всегда позитивным), необходимо позаботиться о безопасности. Думая о том, как открыть клуб, эту грань организации бизнеса нужно учитывать независимо от профиля.

Это означает, что всех кандидатов, особенно в случае знакомств для создания отношений, нужно проверять тщательно. Речь идет о базе данных с достоверной, проверенной информацией о каждом участнике. Для лучшей организации этого процесса стоит создать сайт, который будет визитной карточкой клуба, а также инструментом сбора необходимой информации.

Такой подход позволит избежать ненужных сложностей с участниками организуемых мероприятий.

Как открыть фитнес-клуб с нуля

Это еще одно направление, которому просто необходимо уделить внимание. В наше время активной пропаганды здорового образа жизни стабильно растет желание многих обывателей привести свое тело в порядок. В этом контексте открытие фитнес-клуба кажется более чем актуальным.

как открыть фитнес клуб с нуля

В качестве ключевых можно выбрать следующие виды услуг:

- постоянные и единичные занятия;

- работа с тренером как на постоянной основе, так и выборочно;

- солярий;

- индивидуальные занятия;

- выбор персонального тренера с использованием абонемента;

- сауна.

У клиентов всегда должен быть выбор, позволяющий им воспользоваться тем форматом тренировок, который сможет максимально соответствовать их потребностям и возможностям.

Конкурентоспособность

Сделать клуб особенным поможет грамотный и тщательный анализ конкурентов и насыщенности рынка. Это означает, что придется потратить время на определение сильных сторон, которые есть у других клубов, а также их недостатков.

Когда будет собрана вся необходимая информация, нужно подумать над тем, что нового можно предложить клиентам и чего им в принципе не хватает. Именно понимание настроений ЦА позволит создать такой формат клуба, который сможет привлечь к себе внимание даже искушенных посетителей.

как открыть маленький клуб

Одним из методов повышения рейтинга в данной сфере, помимо нового оборудования и приятных полотенец в современном душе, является подбор по-настоящему талантливых тренеров. Многие обеспеченные клиенты ищут не только место, но и профессионала. И если в новом клубе будет несколько грамотных специалистов в сфере фитнеса, которые действительно знают, как привести своих клиентов к нужным результатам, то проблем с трафиком не возникнет.

Использование различных видов игр

Как и писалось выше, многие добропорядочные граждане периодически жаждут развлечений, причем качественных. По этой причине есть смысл подумать о том, чтобы открыть игровой клуб. Причем сами игры могут быть абсолютно разными и рассчитанными на несколько возрастных категорий.

Но, опять же, многое зависит от города и региона. Например, компьютерные клубы, где раньше многие подростки проводили часы, увлеченно играя, уже не популярны. Поэтому, если в конкретном городе есть фанаты современных игровых приставок, можно организовать актуальное для них пространство. Но здесь без креатива не обойтись. Поэтому лучше изначально совместить идею игр с форматом комфортного отдыха, скажем, кафе. То есть люди смогут и поиграть, и чая с вкусной выпечкой попить - разнообразие и свобода.

Продолжая тему развлечений, не стоит забывать о пейнтболе. Этот вид игр уже приобрел статус корпоративного спорта. При должной организации можно привлечь внимание многих представителей малого и среднего бизнеса, которые будут заказывать такие игры для целых отделов компании.

открыть игровой клуб

Что касается игровых автоматов, то это идея, безусловно, прибыльная, но во многих регионах РФ запрещенная. Тем не менее при возможности легально осуществлять подобную деятельность есть смысл рассчитывать на высокий доход.

Выводы

Итог прост: клубная тема в современном обществе популярна и если грамотно подойти к процессу ее воплощения, то можно выйти на достойный уровень заработка. При недостатке идей и возможности рисковать капиталом, стоит поискать перспективный франчайзинг, в сегменте фитнеса, например. Для многих такая стратегия стала дорогой к успешной бизнес-деятельности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.