Стойки для одежды напольные: описание, разновидности, преимущества. Можно ли сделать вешалку-стойку своими руками?

Вешалка – это неотъемлемый элемент любой прихожей. Именно ее мы видим, заходя в любой дом. На сегодняшний день существует огромное разнообразие моделей такой мебели, но самыми популярными считаются стойки для одежды напольные.

Существующие разновидности

В зависимости от особенностей конструкции и от предназначения, выделяют три типа таких систем хранения одежды:

  • костюмная;
  • гардеробная;
  • вешалка-стойка для одежды напольная (в прихожую впишется отлично).

Костюмные варианты представляют собой отдельные приспособления, предназначенные для хранения делового гардероба. Такие модели обычно состоят из штанги или перекладины для брюк, плечиков для пиджаков и рубашке и отдельного яруса, на котором развешиваются галстуки. Более современные стойки для одежды напольные укомплектованы дополнительными полочками и подвижными или стационарными зеркалами.

стойки для одежды напольные

Гардеробные модели отличаются внушительными размерами. Основное предназначение этой мебели заключается в хранении платьев и прочей одежды на плечиках. Как правило, такие модели оснащены высоко расположенной штангой для размещения предметов гардероба. Стандартная гардеробная вешалка-стойка для одежды (напольная) имеет две опорные ножки с перекладиной посредине. Многофункциональные модели имеют дополнительные подвижные штанги и перекладины.

Варианты, используемые для прихожих, выполнены в виде высокой стойки, в верхней части которой имеются специальные крючки. Устойчивость такой конструкции обеспечивается благодаря наличию небольшого округлого основания с несколькими ножками.

 вешалка стойка для одежды напольная

Материалы, из которых производится подобная мебель

Современные стойки для одежды напольные изготавливаются из дерева или металла. В некоторых моделях производителям удается удачно скомбинировать детали, имеющие различное происхождение и фактуру. Для их отделки используют природные материалы (рога животных или разные породы дерева), пластик, окрашенный или хромированный металл.

стойка для одежды напольная своими руками

Необходимые инструменты и материалы

При желании такую мебель можно сделать и самостоятельно. Для этого необходимо заранее запастись ножовкой, сверлами, дрелью, наждачной бумагой, стамеской, лаком и морилкой. Из материалов нам потребуются:

  • брусья;
  • столярный клей;
  • доски;
  • саморезы.

Стойка для одежды напольная: своими руками мастерим мебель

Доски и брусья должны быть максимально просушенными. Стойки для одежды напольные, изготовленные из некачественного сырья, быстро выйдут из строя. Недостаточно просушенная древесина начнет выделять влагу, и клей, скрепляющий отдельные элементы конструкции, просто отойдет. Лучшим материалом для изготовления вешалки-стойки считается сосна. Эта древесина не требует сложной обработки и имеет сравнительно небольшой вес.

Чем выше будет готовое изделие, тем шире должны быть его ножки. Желательно, чтобы изделие имело не менее трех опор. Определившись с моделью будущей вешалки, необходимо начертить ее схему, произвести предварительные расчеты, замерить высоту и ширину конструкции. Завершив описание размеров всех деталей, можно приступать к работе.

 стойка для одежды напольная своими руками

Процесс изготовления напольной вешалки для мужских костюмов состоит из нескольких этапов:

  • вырезание заготовок по заблаговременно разработанному проекту;
  • тщательная обработка и шлифовка деревянных элементов;
  • высверливание крепежных отверстий в заранее намеченных местах;
  • сборка конструкции.
  • выполнение финишной отделки;
  • прикручивание роликовых колесиков или наклеивание резиновых прокладок.

Завершающим этапом работ должно стать придание готовому изделию эстетичного внешнего вида. Для этого его обрабатывают морилкой и вскрывают лаком. Чтобы капли морилки случайно не запачкали пол, делать это нужно на специальной подложке. Лак наносится лишь после полного высыхания морилки. Работать с ним рекомендуется на открытом воздухе или в хорошо проветриваемой комнате.

Стойки для одежды напольные для магазинов

Такие вешалки считаются универсальным торговым оборудованием, позволяющим компактно разместить и рассортировать предлагаемые товары. Они легко разбираются, не занимают много места и без проблем перемещаются по торговому залу. Использование напольных конструкций существенно облегчает процесс ознакомления потенциальных покупателей с представленным в магазине ассортиментом. Торговые стойки-вешалки могут быть одно-, двух- и трехъярусными. Специально для размещения меховых и кожаных изделий выпускаются усиленные модели, выдерживающие вес такой одежды.

стойки для одежды напольные для магазинов

Большинство производителей выпускает два вида такого оборудования – стационарное и мобильное. Стационарные конструкции устанавливаются непосредственно на торговых площадях и не перемещаются по залу. Мобильные стойки оснащены специальными колесиками, поэтому их можно с легкостью передвигать с места на место. Практически во всех моделях имеется возможность регулировать высоту конструкции, что существенно облегчает процедуру смены ассортимента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.