Художественный музей Сурикова (Красноярск)

Государственный музей-усадьба Сурикова (Красноярск), выдающегося живописца, перешел в дар городу от дочерей художника в 1930-х годах. Спустя полтора десятка лет, к столетней годовщине со дня рождения живописца, было проведено торжественное открытие этого исторического памятника.

Художественный музей насчитывает на своем балансе более 15,5 тысяч экспонатов.
Главной его достопримечательностью является казачья усадьба с домом, где жил и трудился Василий Суриков в Красноярске. Музеи такого профиля — отличное место для того, чтобы сохранить историю и знакомить с ней подрастающее поколение.

музей сурикова красноярск

Основные работы и направления

Весь музей — это одно из самых уникальных собраний предметов искусства за Уралом. Посетив его, можно познакомиться с работами хакасских мастеров национального костюма и ювелирного искусства. Не оставят равнодушными и работы тувинских мастеров резьбы по дереву и камню. Унесут далеко в прошлое изделия чукотских и якутских косторезов.

Экскурсия по музею

Музей Сурикова (Красноярск) представляет собой двухэтажное здание. На первом этаже выставлены личные вещи и предметы интерьера семьи художника. До 1948 г. они хранились в Красноярском краеведческом музее. И еще часть произведений художественного искусства поступила от семьи П. И. Кузнецова, благодаря щедрости и покровительству которого Суриков смог уехать из Красноярска в Петербург. Там он учился в Императорской Академии художеств.

На втором этаже, где находилась мастерская великого художника, представлены его работы, подаренные ранее им самим своей матери и брату.

суриков в красноярске музеи

Уникальные коллекции

Художественный музей Сурикова (Красноярск) наполнен уникальными коллекциями. Здесь представлено целое собрание предметов художественной живописи и графических произведений самого В. И. Сурикова. Также есть уникальная коллекция произведений русского авангарда, в том числе К. Малевича и Д. Штеренберга.

В залах находятся экспонаты, которые неизвестны широкому кругу ценителей живописи. Это автопортрет Василия Сурикова, подаренный музею его внуками, акварели и личные вещи художника, книги, фотографии и письма. Всего насчитывается около 90 произведений, выполненных собственноручно Василием Ивановичем. Идеология его работ уходит глубоко в детство и отрочество. Он черпал вдохновение из впечатлений тех лет, проведенных в родном поместье. Другие его работы можно найти в петербургском Русском музее, в музейных собраниях Рязани, Перми, Тулы, Омска, Саратова, Твери, Калуги, Кирова, в Московской духовной академии, в Донецке (Украина) и во многих других.

музей усадьба сурикова красноярск

Немного истории

Дом-музей Сурикова (Красноярск) сохранен до нашего времени практически в первозданном виде. Построен он был еще отцом гениального художника, как говорят, без единого гвоздя, из лиственницы. Изменения претерпел только флигель, возведенный родным братом Василия. В этот дом он всегда возвращался, уже будучи известным как талантливейший живописец. Здесь до конца своих дней жила мать художника, казачка Прасковья Федоровна Сурикова, а также его брат Александр. Со своим братом В. И. Суриков был очень близок духовно, доверяя ему свои мысли и впечатления, особенно в тяжелый для Василия период, после смерти его жены. Именно Александр вдохновил Василия написать «Взятие снежного городка». Это шедевр появился именно в стенах отчего дома.

Данное здание еще и уникально тем, что в нем останавливались высокие чиновники и общественные деятели, а также исследователь Фритьоф Нансен. Василия притягивала и очаровывала сибирская природа. Он восхищался быстрым и чистым Енисеем, горами, как будто полностью состоящими из драгоценных камней. Приезжая в свой край, он много работал над пейзажами.

В конце 2002 г. на территории усадьбы был установлен памятник великому художнику.
Художественный музей Сурикова (Красноярск) собирает, сохраняет, популяризирует культурное наследие. Его основателями преследуется главная цель — просвещать публику, знакомя ее с богатством искусства и культуры.

художественный музей сурикова красноярск

Коммерческая деятельность

Музей играет большую роль в развитии общества. Служит хранителем сокровищ для будущих поколений. А также создает непрерывную связь между прошлым и будущим.
Музей Сурикова (Красноярск) предлагает коммерческие виды сотрудничества:

  • выставки крупных собраний и собственные коллекции;
  • экскурсии, тематические и обзорные, на разных языках;
  • лекции;
  • музейные уроки;
  • музыкальные вечера и другие мероприятия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В статье собраны в одно два музея. На первом фото - бывший особняк купца Гадалова. Здесь и останавливался в 1913 г. Нансен. Далее фото и рис здания дома-музея В.И. Сурикова, Рассказ тоже большей частью именно о нем.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.