Парафин для сноуборда универсальный: особенности использования. Какой парафин лучше для сноуборда?

В процессе эксплуатации сноуборд постепенно начинает хуже скользить. Причиной выступает истирание ранее нанесенного слоя парафина. Давайте же разберемся, какой парафин лучше для сноуборда в тех или иных ситуациях.

Универсальный

парафин для сноуборда
Такой парафин для сноуборда выпускается в форме достаточно мягкого, податливого пастообразного вещества. Средство может наноситься путем втирания специальным скребком либо глажки горячим утюгом.

Прибегать к применению универсального парафина целесообразно в случаях, когда необходимо срочно повысить скользящие качества сноуборда, однако оптимальная температура для намеченного заезда неизвестна. Другими словами, подобные вещества выступают хорошим подручным средством на все случаи жизни.

Парафин для сноуборда универсальный подходит для нанесения на скользящую поверхность доски для подготовки к езде практически в любую погоду, помимо по-настоящему экстремальных условий. Отлично проявляются себя средства данного плана при температурах в диапазоне от -15 до -4оС.

Горячий парафин

Этот парафин для сноуборда знаком каждому опытному райдеру. Преимуществом средства выступает возможность создания устойчивого скользящего слоя той или иной толщины. Главный минус – необходимость наличия подходящего утюга, с помощью которого, собственно, и происходит нанесение смазки.

При крайне ограниченных сроках, отведенных на подготовку инвентаря, длительность процесса наложения горячего парафина доставляет целую массу неудобств. Непростым занятием выступает также удаление устойчивого слоя при необходимости его замены.

Втираемый парафин

какой парафин лучше для сноуборда
Используется райдерами между заездами, при возникновении первой же необходимости в повышении скользящей способности доски. Обычно к применению средств подобного плана прибегают в случаях, когда недостаточно времени на полноценную обработку поверхностей горячим парафином.

Втираемое средство выступает достаточно мягким и откровенно недолговечным. Несмотря на это, профессиональные спортсмены считают его идеальным вариантом для самостоятельной быстрой коррекции уровня скольжения сноуборда.

Пастообразный парафин

Другой парафин для сноуборда, который можно быстро использовать между заездами. Эффект от наложения таких средств менее долговечен даже по сравнению с втираемыми веществами. Обычно пастообразная продукция продается в банках. К ней прилагается специальный аппликатор для покрытия скользящей поверхности доски вручную.

Это лучший парафин для сноуборда для райдеров, которые предпочитают периодически смазывать доску в процессе катания. Особенно эффективным средство становится во время езды по весеннему снегу, который быстро съедает базовый слой застывшего горячего парафина.

«Теплый» парафин

обработка сноуборда парафином
Хорош для применения с наступлением теплой весенней погоды. Такой парафин для сноуборда обеспечивает оптимальное скольжение для доски при температурах в пределах от -7 до 2оС.

«Холодный» парафин

Разработан специально для использования в наиболее морозную погоду. Нанесение вещества на скользящую плоскость доски снижает эффект налипания снега. Отлично проявляет себя при температурах в диапазоне от -25 до -7оС.

Углеводородный

Используется спортсменами при необходимости отработки сложных приемов в ходе спокойного катания. Средства данной категории отличаются экономичным расходом. Поэтому их нередко наносят на арендные доски, что сдаются начинающим райдерам. Углеродная смазка также выступает отличным вариантом для обработки доски при помещении последней на хранение.

Парафин с содержанием фтора

Эффективнее в плане повышения скоростных качеств доски по сравнению с углеродной смазкой. Зачастую фторированный парафин применяется профессиональными райдерами при подготовке к соревнованиям и поэтому отличается достаточно высокой стоимостью.

Чем выше процентное содержание фтора в такой смазке, тем большую скорость сможет развивать спортсмен. Единственным минусом средства выступает образование вредных для окружающей среды химических составляющих при взаимодействии со снежным покрытием, в частности, агрессивных кислот.

Гоночный

лучший парафин для сноуборда
Название смазки говорит само за себя. Такой парафин применяется для развития максимальных скоростей на спуске.

Здесь различают базовую смазку, которая применяется для образования грунтовочного слоя, а также средства для формирования верхнего покрытия. Используется гоночный парафин серьезными специалистами, которые отвечают за подготовку сноубордов к ответственным соревнованиям.

Парафин для хранения сноуборда

Рано или поздно доску приходится помещать на хранение. Чтобы избежать повреждения сноуборда по окончании сезона, достаточно обработать ее скользящую поверхность парафином для консервации. Вещество необходимо оставить на доске на все лето.

Парафин для хранения отличается достаточно низкой ценой. При желании его можно использовать в качестве альтернативы дорогим смазкам при подготовке сноуборда к катанию в теплую погоду.

Чистящий

нанесение парафина на сноуборд
Применяется для очистки скользящей поверхности сноуборда от старого парафина. Хорошо расплавляет остатки смазки и дает возможность быстро отскрести всевозможные загрязнения, удалить слой пыли. Наносить новый парафин рекомендуется лишь после обработки сноуборда таким чистящим средством.

Подготовка доски к нанесению смазки

Прежде чем будет выполнена обработка сноуборда парафином, специалисты рекомендуют тщательно очистить поверхности от старого средства. В данных целях применяются специальные жидкости. Впрочем, в качестве альтернативного варианта можно использовать обычный бытовой растворитель.

После хранения доски на поверхности последней обычно образуется специфический серый налет. Именно его контакт со снегом выступает основной причиной снижения скольжения сноуборда в начале нового сезона. Удалить налет можно любыми удобными подручными средствами, например, шпателем либо металлической линейкой.

Нанесение парафина на сноуборд

парафин для сноуборда универсальный
В данных целях целесообразно использовать хорошо разогретый утюг. Для начала работ необходимо прислонить парафин к раскаленной поверхности, пока вещество не начнет плавиться и капать на доску. Расплавив обильное количество парафина, следует разгладить его, прибегая к использованию того же утюга, специального скребка, куска пластика, прочего. Производить движения рекомендуется по направлению от носа сноуборда к хвостовой части. Наносить парафин толстым слоем не стоит, поскольку в последующем его излишки все равно придется соскребать, добиваясь оптимальной толщины.

После обработки сноуборд необходимо оставить в покое примерно на сутки. По истечении 24 часов можно переходить к циклеванию парафина, что предполагает планомерное снижение толщины слоя. Убирать необходимо лишь ту смазку, которая не впиталась в доску. Именно так можно добиться наилучшего скольжения.

Некоторые райдеры ошибочно полагают, что лишний парафин сотрется самостоятельно в процессе катания. Однако в большинстве случаев нежелание производить тщательную шлифовку поверхностей приводит к образованию бугорков, которые не только выглядят неэстетично, но и ухудшают скольжение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Никогда не пользовалась парафинами кроме как для лечения царапин. Новую доску не советуют покрывать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.