Метро "Боровицкая": выходы, схема, фото. Как добраться до метро "Боровицкая"?

Метро Москвы «Боровицкая» входит в состав крупнейшего пересадочного узла и является одной из его четырёх станций. Она располагает своим посадочным павильоном, который выходит на улицу Маховую, где находится Государственная библиотека РФ. Фактически данная станция метрополитена является пересадочной, благодаря которой пассажиры могут попасть на другие виды столичного транспорта.

Описание

Станция метро «Боровицкая» территориально располагается в центральном районе Москвы и входит в состав Серпуховско-Темирязевской линии. С момента её открытия уже прошло тридцать лет.

метро боровицкая
В южной части главного зала данной станции установлена картина, посвящённая дружбе народов СССР. Ст. метро «Боровицкая» названа в честь одной из башен Московского Кремля, а белые и красные колонны подчеркивают её связь с данным сооружением.

Общая загруженность узла, в состав которого входит эта станция, очень велика и составляет более трёхсот тысяч человек ежедневно. При этом поток пассажиров по самому вестибюлю в сутки равен примерно 17 000 горожан, а пересадочный – 160 000 на станцию «Арбатская» и 191 000 на ст. «Библиотека им. Ленина».

Конструкция

Метро «Боровицкая» было построено по новому и усовершенствованному проекту и сделано из чугунных арок, а разработана станция была такими архитекторами, как Попов, Волович, Мун, в команде был также инженер и конструктор Барский. Минимальная длина одного пилона составляет два кольца, а боковые тоннели имеют диаметр 8,5 метров, центральный, в свою очередь, равен 9,5 м.

Таким образом, ст. метро «Боровицкая» выглядит как построение, состоящее из трёх пилонных сводов.

боровицкая метро фото

Декор

В отделке холла были использованы оттенки светлого и коричневого мрамора, а также красный и оранжевый кирпич. Четыре лестницы и эскалатор, находящиеся в центральной части зала, ведут на нижний этаж, который декорирован портретом Владимира Ильича Ленина, сделанным из мозаики.

На стенах ст. метро «Боровицкая» имеются разнообразные встроенные картинки, не связанные между собой общей тематикой. Пол платформы сделан из натуральных камней тёмного цвета, таких как мрамор и гранит.

Куда можно пересесть?

Схема метро «Боровицкая» показывает, что при помощи эскалаторного хода, находящегося в северном торце зала, есть возможность совершить переход на ст. «Арбатская». Последнюю открыли немного позже, чем эту станцию метрополитена.

Прямой пересадки на такую станцию, как «Александровский сад», не существует, хотя она и входит в тот же узел, что и ст. метро «Боровицкая». На неё можно попасть лишь одним способом – пройти через комнаты библиотеки.

как добраться до метро боровицкая

Вестибюли

Данное помещение имеет два яруса. Так как это место входит в состав станции «Боровицкая» (метро), фото, сделанные там, показывают, что вестибюль также декорирован мрамором самых различных тонов.

Возле этого метрополитена находится всем известный дом Пашкова. Для того чтобы туда попасть, можно воспользоваться ст. метро «Боровицкая». Выходы её могут также привести к Московскому Кремлю, находящемуся на Моховой улице. В том случае, если свернуть влево, выйдя со станции, и ещё немного пройти, можно таким способом дойти до знаменитого Александровского сада.

схема метро боровицкая

Перспективы

Когда-то городскими властями планировалось сооружение второго выхода ст. «Боровицкая», который должен был служить пассажирам также пересадкой на другие станции метрополитена. Но, как потом оказалось, такое строительство совершенно нецелесообразно, поэтому от данной идеи вскоре оказались.

Интересно знать

Оказывается, что когда началось строительство станции, то рабочие на глубине пяти метров раскопали старинный дом девятнадцатого столетия. До сих пор остаётся загадкой, какое имела предназначение данная постройка, и главное - кем она была возведена. Но что было самым удивительным, так это то, что все вещи и мебель в доме были совершенно никем не тронутыми.

Поэтому было принято решение, что в данном месте будет основан музей. Но все люди, находящиеся рядом с этим сооружением, начинали странным образом себя плохо чувствовать, а некоторые даже теряли сознание. В итоге дом был разобран и вывезен далеко за пределы столицы.

Такое замечательное местонахождение прямо в сердце столицы наделяет станцию метро «Боровицкая» большим количеством исторических достопримечательностей, находящихся рядом с ней. Основными из них являются, безусловно, Красная площадь и здание Кремля, так как каждый сантиметр данных мест таит в себе историю нашей страны. Кроме того, ещё недалеко от данного метрополитена расположился Алесандровсий парк – излюбленное место как для горожан, так и для гостей Москвы. Он был основан ещё в двадцатые годы девятнадцатого века.

Также рядом находится храм, построенный во имя Святого Мученика Антипы Епископа, церковь Успения Пресвятой Богородицы и собор Воскресения Христова. Помимо этого, здесь расположились известные культурные заведения, такие как: Московский мемориальный музей им. А.Н. Скрябина и библиотека «Дом Гоголя», четыре кинотеатра, множество детских центров, ночных клубов, кафе и ресторанов, а также огромное количество всевозможных супермаркетов, магазинов и различных туристических фирм.

ст метро боровицкая

Способы проезда

Как добраться до метро «Боровицкая» - может подсказать любой москвич. Станция находится в районе Арбата, поэтому является одним из основных способов проезда для каждого жителя российской столицы. Существует несколько удобных вариантов. Первый из них - проехать туда автобусом маршрута Н1:

  • от «Китай-города» до этой станции нужно проехать пять остановок;
  • от «Кропотинской» – одну;
  • до «Кузнецкого моста» – семь;
  • «Лублянку» и «Площадь Революции» от этого места отделяет всего лишь шесть остановок;
  • от «Охотного» ряда и «Театральной» – восемь;
  • до ст. «Пушкинской» и «Тверской» – десять;
  • ст. «Чеховская» находится через одиннадцать остановок от этой станции метро;
  • от «Маяковской» – двенадцать;
  • «Белорусскую» отделяет от станции «Боровицкой» семнадцать остановок;
  • от «Динамо» – двадцать три;
  • с аэропорта сюда можно добраться, проехав двадцать восемь остановок;
  • «Сокол» находится через тридцать одну ост.;
  • до «Войковской» – 34.

метро боровицкая выходы
Ещё одним способом проезда является маршрутка под номером шесть:

  • Таким образом можно добраться до «Баррикадной» и «Краснопреснеской» станций, проехав десять остановок.
  • От «Арбатской» до необходимой нам станции «Боровицкой» всего лишь 3 остановки.
  • До «Улицы 1905 года» – двенадцать остановок.
  • Ст. «Беговая» расположена через пятнадцать.
  • От «Полежавской» до данной станции - двадцать одна остановка.

Также можно воспользоваться троллейбусом № 33 и доехать до ст. «Кропотинской», которая находится через одну остановку, либо до «Китай-города» (пять остановок).

Троллейбус под номером один также довезёт своих пассажиров до метро «Боровицкая» от ст. «Пушкинской». Для этого нужно проехать семь остановок.

От железнодорожных станций до данного метрополитена курсируют: автобус № 6, возящий людей с Павелецкого вокзала, либо троллейбус № 1, идущий с Нижних Котлов.

От всех столичных станций метро до «Боровицкой» можно попасть следующими способами:

  • На троллейбусе № 44 есть возможность проехать до парка Победы, преодолев пятнадцать остановок.
  • Автобусом № 1: от «Полянки» – три остановки, от «Октябрьской» – пять, до ст. «Ленинский проспект» – четырнадцать, до «Юго-Западной» – тридцать семь остановок.
  • Троллейбус № 2 осуществляет перевоз пассажиров от станций «Выставочная» и «Студенческая» до «Боровицкой» (одиннадцать остановок), «Багратионовская» находится через восемнадцать, а до «Кутузовской» – двенадцать.
  • Маршрутное такси № 2 возит людей до «Китай-города», «Лублянки» и «Площади Революции», а также до этих станций можно доехать автобусом под номером 12Ц.
  • Троллейбус № 33: от «Полянки» – три остановки, от станции «Октябрьской» – пять, а также от «Ленинского проспект» – двенадцать.

метро москвы боровицкая

Начинает свою работу для пассажиров данная станция московского метрополитена в 05:40 утра, а заканчивает - в 01:00 ночи, поэтому является очень удобным способом для проезда в любую часть Москвы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.