Профессиограмма менеджера: пример. Профессиограмма менеджера по управлению персоналом. Профессиограмма менеджера по продажам

Услышав слово «профессиограмма», многие люди могут понять, что раньше не сталкивались с таким понятием. Этот термин действительно встречается нечасто, хотя он появился довольно давно. Для начала стоит разобрать само понятие профессиограммы и понять его суть.

Что такое профессиограмма?

Термин «профессиограмма» означает описание признаков какой-либо профессии, а также список требований и норм, предъявляемых к специалисту этой области. Если рассматривать подробное содержание профессиограммы, то можно сказать, что она включает в себя подробный перечень функций, задач и обязанностей, которые возложены на работника конкретной специальности. Также в ней содержатся требования, предъявляемые ко всем личностным качествам профессионала. Помимо этого, в ней содержится множество критериев (психологических, психофизиологических, технических, производственных и многих других), которым должен соответствовать человек, чтобы успешно осуществлять деятельность в рамках конкретной профессии.

профессиограмма менеджера

Одним словом, можно сказать, что профессиограмма — вещь весьма полезная. Она позволяет определить профессиональную пригодность человека и правильно оценить его возможности, что особенно немаловажно в условиях кризиса. Именно в это время повышается потребность в квалифицированных кадрах. В связи с этим профессиограммы часто помогают в разработке антикризисной кадровой политики.

Немного об истории термина

Конечно же, стоит сказать несколько слов об истории этого понятия. Несмотря на то, что слово не очень распространено, и его не так часто можно услышать, оно появилось достаточно давно. Появление профессиограммы относится еще к донаучному периоду. Это понятие зародилось с того момента, как люди начали подразделять всю рабочую деятельность на различные профессии. Сам факт существования какой-либо отдельной профессии породил и создание описания к ней, а затем уже и списка качеств, которые требуются конкретному работнику. Описание профессий можно встретить даже в древних мифах и сказках, поэтому можно сделать вывод, что возникло такое явление действительно много веков назад.

Интересно, что в труде древнегреческого философа Платона «Государство» можно встретить рекомендации о том, какие качества нужны людям для определенных типов работ. Этот труд был написан в 360 году до н. э. Естественно, что в те времена термина «профессиограмма» не существовало, однако постепенно происходило его становление.

Профессия менеджера — характерные особенности

В последнее время понятие «менеджер» стало очень размытым. Если человек работает менеджером, это может означать абсолютно разные вещи. Однако существует универсальное определение, по которому можно действительно отличить менеджеров от других работников.

В наиболее широком смысле, менеджер — это специалист, в обязанности которого входит управление группой людей для достижения какой-либо цели и решения определенного круга задач. Также обязанностью менеджера является отслеживание и координация процессов, происходящих в рамках работы коллектива.

профессиограмма менеджера по персоналу

Профессиограмма менеджера призвана помочь оценить качества специалиста на предмет их соответствия требованиям профессии.

Многие считают, что менеджер не является серьезным и квалифицированным работником и не может ничего сделать сам. Можно сказать с абсолютной уверенностью, что это не так. Конечно, как и в любой другой деятельности, иногда встречаются случаи, когда специалист недостаточно хорошо выполняет свои обязанности, но это никак не отражается на профессии в целом. По-настоящему эффективный управленец способен наладить деятельность как отдельных подразделений, так и всей организации в целом.

Профессиограмма менеджера: какие качества нужны управленцу?

Как уже говорилось выше, для любого специалиста существует список требований и функций. Теперь нужно разобраться, что же в себя включает профессиограмма менеджера. Пример можно найти в специальной литературе, однако стоит обозначить основные требования к специалистам-управленцам.

профессиограмма менеджера пример

Чтобы стать успешным менеджером, независимо от направления деятельности, нужны следующие предпосылки:

  • Необходимо владение технологиями управления, умение применять различные механизмы воздействия (психологические, экономические, социальные и другие).
  • Необходимо отличное знание предметной области, умение ориентироваться в ней для принятия продуманных и обоснованных управленческих решений.

Профессиограмма менеджера по управлению практически любой отраслью включает также перечень должностных обязанностей такого специалиста. Этот список довольно широк, он включает:

  • планирование коммерческой деятельности предприятия с учетом его стратегических целей;
  • анализ и решение большого спектра проблем (кадровых, экономических, технических, организационных и других);
  • принятие мер по повышению производительности труда и увеличению сбыта продукции;
  • проведение анализа эффективности деятельности компании;
  • поддержание связей с деловыми партнерами;
  • сбор необходимой информации о деятельности организации.

Менеджер по персоналу: о профессии

Это одна из самых популярных профессий в настоящий момент. Такой специалист занимается подбором сотрудников на вакантные места. Помимо этого, он часто выполняет более широкий ряд обязанностей, связанных с управлением персоналом. Также иногда отвечает за создание и поддержание оптимальных условий труда для сотрудников организации.

профессиограмма менеджера по управлению

Часто в небольших компаниях менеджер по персоналу выполняет обязанности целого отдела, беря на себя функции не только подбора, но и обучения персонала, создания системы мотивации и поощрения труда, ведения личных дел работников. Исходя из этого, можно сказать, что профессиограмма менеджера по персоналу заметно отличается от таковой других специалистов в области управления.

Менеджер по персоналу: отличия в профессиограмме

Выше были рассмотрены общие требования ко всем управленцам. Однако в каждой области существуют свои специфические особенности. Теперь стоит поговорить о том, что же включает профессиограмма менеджера по управлению персоналом.

профессиограмма менеджера по управлению персоналом

Для работника данного профиля требуется образование, лучше всего по специальности «Управление персоналом».

Менеджер по персоналу должен иметь неплохую подготовку в области психологии труда, социальной психологии и прекрасно ориентироваться в трудовом законодательстве. Специалист по персоналу обязан быть проницательным и наблюдательным, а также обладать поставленной речью.

Менеджер по продажам: требования к специалисту

Как показало подробное изучение, общая профессиограмма менеджера не является единой для всех управленцев. Существует большое количество различий, связанных со специализацией. Еще одно популярное направление для специалистов в области менеджмента — продажи.

профессиограмма менеджера по продажам

Менеджер по продажам — это связующее звено между производителем товаров или услуг и их потребителем. На самом деле роль такого специалиста гораздо важнее, чем может показаться на первый взгляд. От его деятельности напрямую зависит успех продукта или услуги, а, следовательно, прибыль компании.

Профессиограмма менеджера по продажам предполагает следующие основные требования:

  • знание механизмов и особенностей продвижения товаров на рынке;
  • знание основ маркетинга и логистики;
  • знание правил заполнения документов.

Обучиться на менеджера по продажам можно как в средне–специальных, так и в высших учебных заведениях. Нередко дополнительное обучение проводится уже на месте работы.

Также профессиограмма менеджера, помимо профессиональных навыков, обозначает список личных качеств, которыми должен обладать специалист, например, развитые коммуникативные навыки, поставленная речь, высокая стрессоустойчивость и умение найти подход к любому человеку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.