Документальные и художественные фильмы про психические расстройства и психбольницы

Фильмы про психические расстройства отважится выбрать для просмотра далеко не каждый зритель, однако известные режиссеры десятилетиями эксплуатируют эту мрачноватую тему. Сумасшедшие люди год за годом становятся героями драм, триллеров, фэнтези-фильмов и даже комедий. Действие может происходить как в психбольнице, так и за ее пределами. Итак, какие «безумные» и вместе с тем увлекательные картины помогут скрасить вечер?

Фильмы про психические расстройства: классика

Истории о безумных людях заинтересовали режиссеров чуть ли не столетие назад. Не удивительно, что актуальность сохраняет такой старый кинопроект, как «Доктор Джекилл и мистер Хайд», увидевший свет еще в 1931 году. Называя самые увлекательные фильмы про психические расстройства, нельзя не упомянуть эту историю, главным героем которой стал обитатель викторианского Лондона. Профессор Генри Джекилл производит впечатление добропорядочного гражданина. Однако в нем живет и другая личность, с которой лучше не встречаться окружающим. Кстати, игра Фредерика Марча, воплотившего образ Джекилла, была отмечена «Оскаром».

фильмы про психические расстройства

Фильмы про психические расстройства в их сегодняшнем виде не существовали бы и без такой картины, как «Психо», представленной на суд зрителей в 1960 году. Юная воровка Марион пытается скрыться в небольшом городке, при себе она держит крупную сумму денег, «позаимствованную» у других людей. Поездка оказывается утомительной, героиня решает провести ночь в мотеле. Владелец Норман Бейтс кажется ей приятным парнем, однако первое впечатление, как часто бывает, оказывается обманчивым.

«Остров проклятых» (2009)

Нашумевший кинопроект, звездой которого стал актер Леонардо ди Каприо, также невозможно упустить из виду, перечисляя остросюжетные фильмы про психические расстройства. Центральными персонажами истории оказываются федеральные маршалы, по долгу службы оказывающиеся на территории психиатрической больницы, построенной на скалистом острове. Задача, стоящая перед ними, - поиски пропавшей пациентки.

фильмы про психбольницы

Проводя расследование, герои сталкиваются с различными препятствиями, главным из которых становится ураган. Погодные неприятности практически отрезают их от окружающего мира, покинуть остров невозможно. Тайны, которые узнает персонаж Ди Каприо в ходе операции, пугают все сильнее. Развязка истории способна поразить впечатлительных зрителей до глубины души.

Кинопроекты 70-90-х

Зрители, которым нравится смотреть картины, снятые в прошлом столетии, могут обратить внимание на относительно старые фильмы про психбольницы. Начать можно с увлекательного триллера «Пролетая над гнездом кукушки», выпущенного в 1975 году. Главная роль в этой ленте досталась непревзойденному Джеку Николсону. Режиссер приглашает зрителей окунуться в мир психбольницы, обитателем которой оказывается центральный персонаж. Герой вовсе не является сумасшедшим, он всего лишь хочет избавиться от грозящего ему срока за грабеж. Первые дни его пребывания в больнице проходят весело, став неформальным лидером сумасшедших, он игнорирует распоряжения персонала. Однако расплата не заставит себя ждать.

ужасы про психбольницу

Перебирая удачные фильмы про психбольницы, нельзя не упомянуть и ленту «Воскрешение Каина», увидевшую свет в 1992 году. Психиатр проводит запрещенные законом исследования, подопытными кроликами для него становятся похищенные дети. Не избежал этой участи и родной сын профессора Каин, которого опыты довели до раздвоения личности. Юноша легко принимает облик других людей, заставляя окружающих поверить ему.

«Темный поток» (2012)

Людям, которые хотят как следует испугаться, следует остановить свой выбор на качественном ужастике. Прекрасно подходит лента «Темный поток», увидевшая свет в 2012 году. Сюжет на первый взгляд может показаться банальным, однако зрителей ждут неожиданные повороты событий.

Действие разворачивается в заброшенной психбольнице, которая уже много лет не используется по назначению. С этим местом связана страшная история, однако это не останавливает членов съемочной группы. Клиника кажется им прекрасным местом для того, чтобы без ненужных расходов снять леденящий кровь ужастик. Чем окончится рискованное мероприятие? Это узнают лишь те, кто досмотрит «Темный поток» до конца. Кинопроект привлекателен достаточно непредсказуемой концовкой.

Самые страшные истории

Ужасы про психбольницу придутся по душе самым бесстрашным зрителям. «Палата» - кино, увидевшее свет в 2010 году. Главная героиня – обыкновенная на первый взгляд девушка Кристен, волею судьбы оказавшаяся запертой в психиатрической больнице. В клинике происходят жуткие вещи, ее обитателям мешают отдыхать по ночам пугающие звуки. К тому же одна за другой исчезают пациентки. Концовка этой истории производит сильное впечатление.

темный поток

В такую категорию, как качественные ужасы про психбольницу, стоит внести и кинопроект «Готика», представленный на суд зрителей в 2003 году. Главную героиню играет замечательная актриса Холли Берри. Ее персонаж – женщина-психиатр, которую необъяснимое происшествие превращает в пациентку родной больницы. Причина – подозрение в жестоком убийстве. Ситуация осложняется тем, что героиня не способна ничего вспомнить об этом деле.

Сюжет взят из жизни

Многие фильмы про шизофреников основываются на реальных событиях. К числу таких лент относится и «Сибилла». История начинается с того, что главная героиня приходит на обследование к психиатру. В ходе беседы специалист узнает, что девушка страдает провалами в памяти. В результате оказывается, что в ней уживаются 16 личностей. Каждая из них имеет собственную национальность и возраст, обладает особенным характером. Прототипом Сибиллы стала Ширли Мэйсон, ставшая жертвой жестокого обращения со стороны матери.

фильмы про раздвоение личности

«Игры разума» - история, главным действующим лицом которой становится гениальный математик Нэш. Джон живет одной лишь наукой, в раннем возрасте добивается значительных успехов. Его жизнь меняется, когда его находит представитель ЦРУ и предлагает ему стать тайным сотрудником этой организации. Прототипом главного героя стал нобелевский лауреат Нэш, действительно страдавший шизофренией.

«Вероника решает умереть» (2009)

Девушка, которой всего 30 лет, вдруг обнаруживает, что ее жизнь пуста и скучна. Работа надоела, создать семью не получилась, отсутствуют цели и только старость впереди. Обдумав все это, Вероника принимает радикальное решение – покончить с собой. Она осуществляет задуманное, совершая попытку отравления.

документальные фильмы про психические расстройства

Девушку спасают, однако она вынуждена стать пациенткой психиатрической лечебницы. К тому же главная героиня узнает, что жить ей осталось считаные дни, так как принятое в большом количестве лекарство негативно отразилось на работе сердца. Внезапно Вероника понимает, что ей вовсе не хочется умирать. Помогают ей осознать это другие обитатели психбольницы.

Что еще посмотреть

Хорошие фильмы про раздвоение личности способны держать аудиторию в напряжении до конца просмотра. К примеру, можно посмотреть картину «Идентификация», центральный персонаж которой обвиняется в нескольких преступлениях. Главная сложность заключается в том, что герой страдает раздвоением личности. В нем уживается сразу несколько отличающихся друг от друга людей, которые попеременно берут верх.

фильмы про шизофреников

Вспоминая фильмы про раздвоение личности, невозможно упустить из виду и «Бойцовский клуб», одну из главных ролей в котором сыграл Бред Питт. Центральный персонаж – застенчивый человек, работающий в автомобильной компании. Героя мучает бессонница, чувство беспокойства не покидает его и днем. Внезапно в его жизни появляется приятель, кажущийся его полной противоположностью.

Еще один увлекательный триллер, затрагивающий эту тему, - «Тайное окно», в котором снялся Джонни Депп. Персонаж актера – знаменитый писатель, который постепенно теряет рассудок.

Познавательные проекты

Документальные фильмы про психические расстройства показаны самым любопытным зрителям, которые хотят знать, какие же тайны скрывают клиники для душевнобольных на самом деле. Пример такой картины – «По ту сторону души». Аудитория фильма узнает все о шизофрении, вплоть до истории происхождения термина. Зрители познакомятся с причинами болезни, узнают механизмы ее развития. Информация подается в простой форме, создатели картины не увлекаются сложными терминами.

«Психбольница. Дни и ночи» - документальный проект для тех, кому интересно, как протекает жизнь пациентов клиники закрытого типа. Съемки ведутся в больнице, обитателями которой являются опасные преступники, уличенные в тяжких преступлениях.

Так выглядят самые увлекательные фильмы про психические расстройства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.