Актер Сергей Жигунов: фильмография, биография, личная жизнь

Олигарх, бродяга, воин, искатель приключений, фальшивомонетчик – сложно найти образ, который ни разу не примерил на себя Сергей Жигунов. Фильмография звезды отечественного кино включает свыше 50 кинопроектов и сериалов. Все роли «гардемарина» не смогут перечислить даже самые преданные поклонники. Состоялся Жигунов и как продюсер, его стараниями свет увидело множество увлекательных картин. Что же известно об этом человеке?

Сергей Жигунов: биография звезды

Родным городом актера является Ростов-на-Дону, где он родился и вырос, дата его появления на свет – 2 января 1963 года. Сорвиголова – так описывает себя в детские годы Сергей Жигунов. Биография «гардемарина» подтверждает эти слова. Примерным учеником мальчик Сережа никогда не был, в его дневнике часто встречались двойки и тройки, он постоянно пропускал уроки. Розыгрыши, которые Жигунов устраивал вместе с друзьями, нередко приводили к срыву занятий. Однажды его даже отчислили из школы.

жигунов фильмография

Актер Жигунов в подростковом возрасте не знал, какую выбрать профессию. Одним из главных увлечений парня была музыка, он превосходно играл на гитаре и некоторое время состоял в числе участников школьного ансамбля. Также Сергея привлекала археология, одно время он даже подумывал связать с этой сферой свою жизнь. Кроме того, он обожал читать, интересуясь самыми разнообразными литературными жанрами.

Николай Караченцов – человек, благодаря которому решил стать актером Сергей Жигунов. Биография актера гласит, что это желание пришло к нему после того, как он увидел спектакль с участием артистов театра «Ленком», был потрясен игрой Караченцова. Именно это заставило его после школы стать студентом знаменитой «Щуки».

Первые шаги к успеху

Еще учась в «Щуке» начал сниматься в кино Жигунов. Фильмография звезды началась с телесериала «Клятвенная запись», в котором он в 1983 году получил небольшую роль солдата Свечина. В этом же году Сергей сыграл трудного подростка Андрея, постоянно конфликтующего с окружающими, в драме «Признать виновным». Поклонникам актера стоит обратить внимание и на исторический телепроект «Два гусара», увидевший свет в 1984 году. В нем Жигунов играет уланского корнета Ильина. Его персонаж – юный повеса, увлекающийся азартными играми и все время проигрывающий крупные суммы.

сергей жигунов биография

Конечно же, нельзя не упомянуть и 1987 год, в котором общественность узнала о существовании такого замечательного актера, как Жигунов. Фильмография Сергея обзавелась картиной «Гардемарины, вперед!», сделавшей знаменитыми всех, кто в ней снялся. Ему достался образ Александра Белова – отважного красавца, замечательного друга и верного рыцаря, всегда готового выручить прекрасную даму. Жигунов с удовольствием вспоминает, как уделял массу времени освоению искусства фехтования и верховой езды. Не омрачает его воспоминания даже травма, полученная во время съемок.

Интересно, что фильм «Виват, гардемарины!», вышедший четырьмя годами позже, в котором актер также появился, уже не смог повторить успеха предыдущей ленты.

Яркие роли

Сложно назвать лучшие картины и сериалы, в съемках которых принял участие Сергей Жигунов. Фильмография «гардемарина» содержит множество успешных проектов. Необычного персонажа актер сыграл в фантастической картине «Подземелье ведьм», вышедшей в 1990 году. Его персонаж Брюс – храбрый воин, бесстрашно изучающий галактику. Навсегда запомнился поклонником Генри Гринго, образ которого он воплотил в «Сердцах трех» в 1992 году. Персонаж – искатель приключений, выходец из древнего рода, очаровывающий зрителей такими качествами, как азарт и обаяние.

сергей жигунов личная жизнь

Ему довелось побывать добродушным графом Коконнасом, не желающим бросать друга в беде, в «Королеве Марго», хитрым предпринимателем Пупковым в «Принцессе на бобах», влюбленным фальшивомонетчиком в драме «Убить вечер». Конечно же, невозможно забыть и Шаталина из «Моей прекрасной няни». Одна из последних картин с его участием – криминальная драма «Однажды в Ростове», в которой актер воплотил образ майора КГБ.

Семья

Конечно же, поклонникам интересно не только то, кого и где сыграл Сергей Жигунов, личная жизнь звезды также занимает общественность. Его первой супругой стала актриса Вера Новикова, с которой он встретился на съемочной площадке фильма «Шанс» в 1984 году. Решение вступить в брак пришло к влюбленным после нескольких месяцев свиданий. Вера родила Сергею двух дочерей Анастасию и Марию.

актер жигунов

В 2007 году актер ушел от жены к коллеге по сериалу «Моя прекрасная няня» Анастасии Заворотнюк. Однако их отношения просуществовали не больше года, Жигунов вернулся к Вере.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.