Вера Новикова – талантливая актриса и прекрасная жена

Вера Новикова – актриса театра и кино, сценарист. Наиболее известна по фильмам «Каникулы Кроша», «Убить вечер», «Вовочка», «Шанс», «Убить молнией», «Раздетые». Является супругой российского режиссёра и актёра Сергея Жигунова.

Начало карьеры

Вера Новикова родилась в 1958 году. В 1979-м окончила училище им. Щукина (курс В. К. Львовой и Е. Р.Симонова). В том же году её приняли в театр Вахтангова и сразу задействовали в популярных постановках. В 80-е годы она играла в таких спектаклях, как: «Русь! Браво!», «Маленькие трагедии», «Раненые», «Дамы и гусары», «Правда памяти», «Принцесса Турандот», «Мистерия-Буфф» и др.

Помимо этого актриса очень активно играла в кино. Наиболее известные её ленты того времени: «Близкая даль», «Кольцо из Амстердама», «Каникулы Кроша» и «Ослиная шкура». Все воплощаемые ею героини были разные, но их объединяла непосредственность и неподдельное обаяние.

вера новикова

Знакомство с Жигуновым

В 1984 году Вера Новикова, биография которой представлена в этой статье, снялась в фильме «Шанс». Ей досталась роль Шурочки – студентки-практикантки педагогического университета. А на роль Александра Губина был выбран молодой и малоизвестный Сергей Жигунов. Надо ли говорить, что съёмки в этой картине стали для них судьбоносными.

В то время Вера Новикова была уже довольно известна. К тому же за её плечами уже были неудачные отношения, и теперь она была матерью-одиночкой. Поэтому актриса не воспринимала всерьёз ухаживания пылкого и молодого Жигунова. Для неё это был обычный съёмочный роман, который в большинстве случаев ни к чему не ведёт. К тому же будущее молодого человека было весьма туманным. Сергей был несерьёзен, его недавно выгнали с училища. Но Жигунов был красноречив и убеждал Новикову в скорой славе.

После окончания съёмок их отношения продолжились лишь благодаря настойчивости Сергея. Он упорно добивался руки Веры на протяжении двух лет. В итоге всё закончилось свадьбой, хотя дочь актрисы – Настя – начала называть Сергея папой ещё задолго до этого события. Спустя несколько лет у пары родилась девочка, которой дали имя Мария.

вера новикова актриса

90-е годы

С рождением Маши Вера Новикова стала больше времени проводить дома, что вполне устраивало Жигунова. К тому же в кинематографе разразился серьёзный кризис, и актриса на несколько лет выпала из съёмочного процесса. Да и дела в театре были не очень.

Конец 90-х и 2000 годы

В это время была только одна успешная картина, в которой снялась Вера Новикова. Актриса прекрасно справилась с ролью героини фильма «Раздетые». Действие киноленты происходило на чердаке нежилого дома, куда модель и фотограф поднимались трижды. Каждый раз они переживали новую ситуацию, воспринимая её по-новому: реальность и фантазия, ложь и искренность, насилие и нежность… Картина была хорошо принята специалистами. На фестивале «Лики любви» Новикова получила за эту роль приз.

Остальные картины с участием Веры остались без внимания. В театре же наибольшим успехом пользовался спектакль «Дядюшкин сон», где Вера исполнила роль Фелисаты Михайловны.

Желая самореализации, актриса открыла в 2005 году театральный клуб и всё меньше стала бывать дома. Жигунову это не нравилось и сильно его расстраивало. В то время он как раз переживал подъём популярности из-за участия в сериале «Моя прекрасная няня». Главную героиню там играла малоизвестная тогда Анастасия Заворотнюк.

вера новикова фото

Развод

Отношения персонажей в картине были перенесены в реальную жизнь. В 2007 году Сергей развёлся и ушёл к Заворотнюк. В возникшей ситуации Вера Новикова, фото которой прилагаются к статье, повела себя очень благородно и достойно. Ни в одном из её интервью не было негативных высказываний о бывшем муже.

Возвращение Жигунова

Брак Сергея и Анастасии длился всего 2 года. Потом они расстались, и Жигунов вернулся к бывшей жене. У Сергея явно были чувства, так как его с Верой не связывали маленькие дети, общие дела или жилищный вопрос. Выпив для храбрости, Жигунов вновь сделал Новиковой предложение, и она согласилась. Брак был зарегистрирован в октябре 2009 года.

вера новикова биография

Новые работы

В 2007 году во главе театра Вахтангова встал Римас Туминас и вывел его на ведущие позиции не только в Москве, но и во всей стране. В 2008 году состоялось несколько премьер. Одной из самых ярких была постановка «Берег женщин», насыщенная удивительными песнями Марлен Дитрих. Залы всегда были полными. Вера Новикова воплотила в этом спектакле образ Peter. А 2011-2012 годы принесли ей роли в спектаклях «Анна Каренина» и «Пристань».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Все зависит от того, что это за мужчина. Как он ушёл из дома . Как при этом себя вёл. И как вернулся
Копировать ссылку
0
Вера Новикова настоящая женщина с большой буквы. Не каждая примет мужа обратно, гордость не позволит. А она переступила через себя. Молодец. Я знаю много женщин,которые остались одни и потом очень жалели, что не смогли переломить себя. Про мужчин говорить нечего, все они одинаковы.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.