Как выбрать аналог "Цифрана". Отзывы

Лекарственное средство «Цифран» является антибиотиком из группы фторхинолонов и имеет широкий спектр действия. Назначают препарат для лечения различных инфекционно-воспалительных процессов. При необходимости подбирают аналог «Цифрана» – антибиотик, который будет иметь схожий состав и механизм действия. Перед применением любого медикамента необходимо получить рекомендации врача и ознакомиться с инструкцией.

Как действует «Цифран»?

Антибактериальный препарат «Цифран» обладает мощным противомикробным действием за счет входящего в состав активного компонента – ципрофлоксацина. Как и любое средство из группы фторхинолонов, лекарство оказывает губительное влияние на процессы, происходящие в клетках ДНК патогенных микроорганизмов. Под действием ципрофлоксацина разрушаются стенки клеток микробов.

Аналог Цифрана

Практически все грамположительные, грамотрицательные и анаэробные бактерии чувствительны к антибиотику «Цифран». Цена лекарственного препарата зависит от формы его выпуска. В аптеке его можно приобрести в виде раствора для инъекций и таблеток (дозировка 250 и 500 мг). Стоимость таблеток – 230-270 руб. Абсолютно не чувствительны к препарату бактерии, вызывающие сифилис, некоторые анаэробы, обитающие в кишечнике, грибы, полезная микрофлора, вирусы.

Показания для назначения

Используют этот антибиотик для лечения многих заболеваний, вызванных чувствительными к ципрофлосксацину микроорганизмами. Согласно инструкции, «Цифран» или «Цифран СТ» (дополнительно содержит тинидазол) назначают в следующих случаях:

  • Бактериальное инфицирование верхних дыхательных путей (тонзиллит, фарингит, гайморит, синусит, фронтит).
  • Патологии нижнего отдела дыхательных путей (бронхит, пневмония, абсцесс легких).
  • Инфекционные заболевания, передающиеся половым путем (гонорея).
  • Воспалительные процессы мужской и женской половой системы (простатит, оофорит, аднексит, тазовый перитонит).
  • Инфекции мочевыводящей системы (пиелонефрит, цистит).
  • Инфекционные заболевания желудочно-кишечного тракта (дизентерия, брюшной тиф, сальмонеллез).
  • Инфицирование мягких тканей.

Цифран цена

Аналог «Цифрана» может иметь схожие показания для применения, но подбирать оптимальный антибиотик для лечения пациента должен только лечащий врач, учитывая наличие сопутствующих заболеваний и противопоказания.

Когда не следует принимать «Цифран»?

Согласно инструкции, средство запрещено назначать при повышенной чувствительности к фторхинолинам и ципрофлоксацину. Не применяют препарат для лечения детей до 12 лет, беременных и кормящих женщин. К противопоказаниям также относится:

  • эпилепсия;
  • атеросклероз сосудов головного мозга;
  • психические заболевания;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • нарушения мозгового кровообращения.

Как выбрать заменитель?

Подбирать аналог "Цифрана" необходимо с помощью специалиста. Потому как любой антибиотик может спровоцировать развитие серьезных побочных явлений. К заменителям оригинального антибактериального препарата относятся следующие средства:

  1. «Алципро».
  2. «Ципрофлоксацин».
  3. «Ципролет».
  4. «Флоксал».
  5. «Квинтор».
  6. «Басиджен».
  7. «Офтоципро».

Цифран или Цифран ст

Перечисленные медикаменты часто назначают в качестве заменителей антибиотика «Цифран». Цена некоторых аналогов практически не отличается от стоимости оригинального средства индийского производства. Перед назначением противомикробного средства рекомендуется провести лабораторное исследование относительно чувствительности патогенных бактерий, вызвавших недуг, к действующему веществу.

«Цифран» или «Ципролет»?

Что лучше для пациента и какой из этих препаратов больше подходит для лечения патологического состояния, должен решать лечащий врач. «Цифран» и «Ципролет» относятся к группе фторхинолонов, обладают широким спектром терапевтического действия и имеют одно и то же действующее вещество – ципрофлоксацин. «Ципролет» – популярный и эффективный аналог "Цифрана". К нему чувствительны грамположительные, грамотрицательные и внутриклеточные болезнетворные бактерии. Препарат часто назначают для лечения острых и хронических воспалительных процессов в организме.

Цифран или Ципролет что лучше

«Ципролет» выпускается в форме таблеток, раствора для инъекций и глазных капель. Препарат практически не применяют в педиатрии. В форме таблеток средство разрешено назначать детям только старше 15 лет.

Как и любой антибиотик, «Ципролет» может вызвать ряд побочных явлений: аллергическую реакцию, дисбактериоз, нарушение работы пищеварительного тракта, анемию, головокружение.

Отзывы пациентов

Антибиотики из группы фторхинолонов заслужили множество положительных рекомендаций от пациентов и врачей. Препараты хорошо зарекомендовали себя в лечении гинекологических инфекций и воспалений мочевыводящей системы.

Аналог Цифрана

Отзывы свидетельствуют о том, что при правильном применении значительное улучшение самочувствия наступает уже через несколько дней после начала терапии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Купил ципролет, пью 2-й день, побочек не заметил, врач назначил при воспалении пальца после пореза. Вроде действует =)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.