Известный тележурналист Татьяна Миткова

Судьбой многих тележурналистов, периодически появляющихся на экране, довольно часто интересуются зрители. Любопытство проявляется не только к их биографическим данным, но и к фактам, касающихся личной жизни.

Татьяна Миткова: биография

Дочь ветерана войны, длительное время проработавшего в Первом главном управлении госбезопасности Советского Союза, и работницы советского посольства, Татьяна Миткова, родившись 13 сентября 1957 года в Москве, ранние детские годы прожила на швейцарской земле.

Еще в период обучения в английской спецшколе она посещала Школу юных журналистов при Московском госуниверситете.

1982 год ознаменовался для Татьяны Ростиславовны окончанием вечернего отделения на факультете журналистики названного выше вуза.

татьяна миткова

К этому времени она уже была в штате Центрального телевидения союзного Гостелерадио. В этой структуре она занимала должности редактора, старшего редактора, спецкора, телекомментатора в "Международной панораме", "120 минутах".

Уволилась Татьяна Миткова после конфликтной ситуации, когда в январе 1991 она не стала оглашать предложенные руководителями "Останкино" комментарии произошедших 13 числа вильнюсских событий.

Потом она работала телекорреспондентом немецкой компании ARD.

В 1991 году она победила на конкурсе, где участвовали ведущие "ТВ-Информ", кроме того, от американской организации по защите журналистов ей была присуждена соответствующая премия.

1991-1993 годы Татьяна вела информационные программы в телецентре "Останкино".

Тяжелый период становления демократии в 90-х

После событий ГКЧП Татьяна Миткова, по распоряжению главы Госбезопасности Бакатина, получила доступ к архивным материалам этой закрытой структуры.

В результате этого в "Новостях" был показан десятиминутный ролик о фактах сотрудничества с Комитетом госбезопасности высших церковных иерархов. Например, со слов Митковой, митрополиту Питириму как осведомителю сотрудниками секретной службы был присвоен псевдоним "Дроздов".

Режиссером Никитой Михалковым была сделана ответная телепередача, где защищалась честь Питирима.

Работа на НТВ

С 1993 года журналистка влилась в ряды телекомпании НТВ, где стала по вечерам вести новостную программу "Сегодня", вела она ее 11 лет.

В начале 1994-го ей была вручена литовская медаль, выпущенная в честь событий 13 января. Интерес представляет тот факт, что в 2014 году она отказалась от этой награды, после того как ее коллега Дмитрий Киселев был лишен аналогичной медали президентом Литвы за свои свободолюбивые высказывания.

В 1997 году Татьяна стала лауреатом премии "ТЭФИ" как лучшая ведущая информационных программ.

В конце 1998 созданный компартией России общественный комитет борьбы с журналистами телевидения объявил ее "пособником режима".

Татьяна Миткова в разное время вела теленовости "Сегодня" вместе с Михаилом Осокиным, Петром Марченко, Кириллом Поздняковым.

татьяна миткова фото

В 2006 году ей был вручен орден Дружбы народов в связи с достижениями в развитии телевидения.

С 2001 года Татьяна Миткова занимала должность главного редактора НТВ, а с 2004 и до сегодняшнего дня - заместителя гендиректора телеканала в сфере информационного вещания, она также возглавила дирекцию по этому направлению.

24.10.2011 Миткова вышла в эфир как ведущая в измененной информационной программе "Сегодня. Итоги.", которую вела до 2014 года.

О конфликтах

Апрель 2001 года запомнился серьезным противостоянием, участниками которого были "Медиа-Мост", возглавляемый Владимиром Гусинским, и ОАО "Газпром-Медиа".

Среди них разгорелась борьба за право владения компанией НТВ. Многие журналисты телекомпании, ее руководство, в том числе генеральный директор Евгений Киселев, в этом противостоянии заняли определенную позицию, с которой была категорически не согласна Миткова.

Чтобы выразить свой протест, она ушла из коллектива НТВ. Возвратилась Татьяна в составе обновленной администрации после перехода телеканала под крыло "Газпром-Медиа", что привело к вынужденному уходу прежней команды.

татьяна миткова биография

В настоящее время единственным работником, проработавшим в "НТВ" с момента основания, является Татьяна Миткова, фото которой по праву украшает коридоры телекомпании.

О личной жизни

Личная жизнь журналистки - довольно закрытая тема даже для ее коллег. Например, у Михаила Осокина, продолжительное время работавшего с ней бок о бок, почему-то сложилось мнение, что ее супруг является депутатом.

В действительности Миткова замужем за журналистом-международником Всеволодом Соловьевым.

Рассказывают о его пятилетней рабочей командировке в Африку, откуда он вообще не посылал репортажей. За этот период якобы у Татьяны сложились романтические отношения с телеведущим канала "Россия" Дмитрием Киселевым.

татьяна миткова национальность

В дальнейшем пришлось приложить много усилий, чтобы семья не распалась. Сына телеведущей зовут Дмитрий. Замечена интересная особенность: у всех троих - отца, матери и сына - день рождения тринадцатого числа.

Коллеги также говорят о специфической черте характера, которой обладает Татьяна Миткова. Национальность, возраст, образование человека не имеют для нее особого значения. Главное для нее, чтобы он был из телевизионного круга. Мир, существующий вне пределов "Останкино", для нее малоинтересен.

Среди увлечений Митковой отмечена любовь к музыке и лыжам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.