Разрешение на временное проживание для граждан Украины: как оформить

Среди наиболее актуальных документов, знания об оформлении которых необходимы, находится разрешение на временное проживание для граждан Украины. Связана эта востребованность с тем, что количество людей, приезжающих из этой страны, непрерывно растет, а данный документ – это гарантия соблюдения всех прав и обязанностей человека.

В чем необходимость получения временного разрешения

У России были достаточно тесные отношения с Украиной на всех этапах истории. И на сегодняшний день число ее граждан, находящихся на территории РФ, достаточно велико. Но при пребывании в стране в течение продолжительного времени, необходимо оформление разрешения на временное проживание, которое будет являться официальным подтверждение возможности жить и трудиться на территории Российской Федерации на законных основаниях.

разрешение на временное проживание для граждан украины

Данный документ необходим гражданам любой страны, а также тем, кто не обладает никаким гражданством. Однако, по российским законам, получить его достаточно сложно. Исключение составляют жители стран ближнего зарубежья и, в частности, Украины. Для этой категории граждан действует упрощенная схема оформления документа.

Преимущества наличия разрешения

Ключевое основание того, для чего необходимо разрешение на временное проживание - работа и длительное пребывание на территории Российской Федерации на законном основании. Багодаря этому гражданин Украины, живущий в стране, обладает теми же правами, что и житель России.

Однако необходимо учитывать небольшое ограничение в выдаче этого документа - обладатель разрешения имеет право устраиваться на работу исключительно в том субъекте государства, где рассматривалось его заявление. Именно поэтому процесс получения данного документа нужно начинать строго в том регионе и городе, где вы собираетесь проживать в течение ближайшего года. При несоблюдении этого условия придется оформлять документ заново.

Данное ограничение касается только вопроса трудоустройства, получение разрешения на временное проживание предоставляет возможность на свободное движение по территории России. Этат документ также означает, что вы становитесь полноправным налогоплательщиком в течение ближайшего года и можете пользоваться всеми государственными и муниципальными услугами наравне с гражданами России.

Миграционная карта – первый шаг к оформлению временного проживания

Граждане Украины имеют возможность въехать на территорию страны без оформления визы. Все что им нужно – это заграничный паспорт.

Во время прохождения таможенного контроля необходимо пройти и процедуру получения и заполнения иммиграционной карты. Именно она будет являться основанием, благодаря которому в будущем вы сможете оформить временную регистрацию, а затем и получить разрешение на временное проживание для граждан Украины. Миграционная карта также необходима для последующего трудоустройства на официальной основе.

оформление разрешения на временное проживание

Данный документ имеет талон на въезд и на выезд. Его следует заполнять крайне внимательно, чтобы избежать разного рода ошибок.

Одним из главных пунктов для заполнения является указание цели приезда. Ее нужно обозначить максимально корректно, т. к. миграционная служба крайне внимательно следит за соответствием цели визита и ее реализации. Если будут выявлены любого рода нарушения, гражданину Украины грозит уплата штрафа и выдворение из страны с последующим временным запретом на въезд.

Во время выезда с территории России, миграционная карта подлежит аннулированию, даже в том случае, если срок его действия не закончен.

Где можно оформить разрешение

Любой иностранец обязан стать на учет в миграционной службе в течение 7 дней после того, как была пересечена граница РФ. Исключение составляют граждане Украины и специалисты, обладающие высокой квалификацией, из других стран. Для данной категории срок нахождения в стране без временной регистрации составляет 90 дней.

Оформление разрешения на временное проживание проходит в территориальных органах ФМС. При этом ставится печать в заграничном паспорте гражданина Украины.

получить разрешение на временное проживание

Согласно действующему законодательству, основанием для получения данного разрешения являются квоты. Каждый год правительство страны обозначает максимальное количество граждан иностранных государств, которые могут получить этот штамп. При этом определяется категория украинцев, которые имеют право получить разрешение на временную регистрацию вне квоты. К ним относятся граждане, которые:

  • родились в каком-либо субъекте СССР или РФ;
  • имеют несовершеннолетнего ребенка или нетрудоспособных родителей, обладающих гражданством РФ;
  • пошли служить в войска РФ;
  • зарегистрировали брак с гражданином РФ;
  • вложили в экономику страны определенную государством сумму финансовых средств.

Также следует учитывать, что проставление штампа в паспорт возможно только в том случае, если его срок действия не менее двух лет. Также в документе должно быть несколько пустых страниц.

Необходимый пакет документов

Для получения данного штампа нужно собрать определенные документы. Разрешение на временное проживание можно получить в том случае, если вы предоставите в территориальные органы ФМС следующие бумаги:

  • паспорт гражданина Украины (оригинал и копию);
  • заграничный паспорт (копия и оригинал), к нему также должен быть приложен перевод, заверенный нотариусом;
  • миграционную карту (копию и оригинал);
  • медицинскую справку, которая свидетельствует об отсутствии наркотической зависимости и инфекционных заболеваний различного характера;
  • заявление с просьбой о предоставлении временного проживания. Данный документ можно заполнить дома самостоятельно или сделать это непосредственно в самом отделении ФМС. В последнем случае, вероятность различных ошибок и последующего повторного написания ниже;
  • квитанцию об оплате государственной пошлины, составляющей 1000 рублей. Вы можете произвести ее оплату в любом удобном отделении Сбербанка России.
  • 2 личные фотографии, размером 3Х4.

Также дополнительно можно приложить следующие документы, при условии, что они есть в наличии:

  • свидетельство о временной регистрации в субъекте Российской Федерации;
  • свидетельство о браке с гражданином РФ;
  • трудовой договор с учреждением, осуществляющим свою деятельность на территории России.

Если у вас есть хотя бы один из этих документов, выдача разрешения на временное проживание возможна с большей долей вероятности.

Какая информация должна содержаться в заявлении

Одним из основных гарантий получения необходимого документа является правильно заполненное заявление. Разрешение на временное проживание требует указания следующей информации о гражданине:

  1. Мотивы, по которым идет обращение в органы ФМС.
  2. Личные данные заявителя:
  • фамилия, имя, отчество, написанное латинскими буквами;
  • место и дата рождения;
  • сведения о гражданстве;
  • пол;
  • реквизиты внутреннего и заграничного паспортов;
  • адрес пребывания в России и номер телефона, по которому можно с вами связаться. Желательно, чтобы кроме номера мобильного телефона, был указан и городской;
  • имеющееся образование и специальность в строгом соответствии с записью в дипломе;
  • семейное положение;
  • Ф.И.О. ближайших родственников с контактной информацией;
  • сведения об официальном трудовом стаже;
  • данные ИНН.

Не забудьте указать дополнительно:

  1. Деятельность, которой вы планируете заниматься на территории России.
  2. Сведения о любых административных нарушениях и уголовных преступлениях, при условии их наличия.
  3. Сведения о наличии или отсутствии любых инфекционных заболеваний.

Также вы должны подтвердить, что предупреждены об ответственности за предоставление ложных сведений при заполнении данного документа. А остальные графы заявления заполняются сотрудником отделения ФМС.

Как выглядит этот документ, можно увидеть на фото.

документы разрешение на временное проживание

Сроки для рассмотрения вашего заявления

Итак, вы подали все требуемые документы и заполнили необходимый бланк. Разрешение на временное проживание должно быть выдано не позднее, чем через 60 суток после того, как было подано заявление, по которому принято положительное решение.

После того как вы предоставили пакет документов в отделение ФМС, вам выдается справка. Она свидетельствует о том, что в настоящее время решается вопрос о предоставлении вам разрешения. Этот документ является законным основанием для нахождения гражданина Украины на территории РФ в течение всего времени рассмотрения поданного заявления.

В том случае, если по вашему запросу принято положительное решение, необходимо пройти процедуру дактилоскопии, прежде чем вы получите заветный штамп в паспорт. Эта мера призвана контролировать уровень безопасности жителей страны. Пройти данную процедуру можно непосредственно в самом отделении ФМС.

Срок действия разрешения

Разрешение на временное проживание для граждан Украины действительно в течение 3 лет и не подлежит продлению. Каждый год необходимо посещать отделение ФМС для продления своего документа еще на 12 месяцев.

Если по истечении трехлетнего срока вы решили остаться в России, необходимо подать заявление на получение вида на жительство. Его приобретение снимает некоторые ограничения, связанные с временным проживанием. Например, получив вид на жительство, вы уже не будете привязаны к тому субъекту РФ, в котором осуществляете трудовую деятельность. Это открывает определенные перспективы в плане карьерного роста.

Подавать прошение о получении вида на жительство можно после того, как пройдет 1 год с момента, когда вы получили разрешение на временное проживание. Однако это должно быть сделано в срок не менее полугода до окончания его действия.

бланк разрешение на временное проживание

Наказание за нарушение условий разрешения

Основным фактором для положительного решения о предоставлении вида на жительство является отсутствие нарушений в течение срока действия выданного разрешения. К таким нарушениям относится:

  • отсутствие трудовой деятельности на протяжении 12 месяцев с момента, когда было выдано разрешение;
  • недостижение уровнея доходов прожиточного минимума, который установлен государством;
  • несоблюдение требований о ежегодном подтверждении своего документа о временном проживании или нарушение его сроков;
  • наличие административных нарушений или уголовных преступлений, совершенных на территории РФ.

Каждый из этих случаев может повлечь за собой штраф на сумму, определяемую в зависимости от тяжести нарушения. Крайней мерой станет выдворение из страны с применением временного запрета на въезд.

Права и обязанности гражданина, получившего разрешение

Помимо того что данный документ дает определенные преимущества, он также налагает ответственность на человека. Получив разрешение на временное проживание РФ, гражданин Украины обязуется соблюдать определенные правила и требования.

разрешение на временное проживание работа

В первую очередь каждый год, за два месяца до его истечения, он должен подавать уведомление в территориальный орган ФМС. Сделать это можно лично или через интернет, воспользовавшись порталом государственных и муниципальных услуг. К уведомлению должна прилагаться справка о размере и источнике дохода за истекший период времени.

Гражданин Украины, проживая на территории РФ по данному документу, не имеет права менять место своего пребывания по собственному желанию. Это можно сделать, только подав официальное заявление и получив соответствующее разрешение.

Разрешение на временное проживание для граждан Украины обязывает мигранта работать на территории РФ и получать официальный доход. Законом оговаривается, что при несоблюдении данного требования в течение 180 суток от момента получения разрешения документ аннулируется. Отсутствие трудовой деятельности или иных источников дохода от любой деятельности, не противоречащей законам страны, является основанием для данного действия. Сюда также относится отсутствие денежных средств в достаточном для содержания членов своей семьи количестве.

Гражданин Украины, временно живущий в Российской Федерации, обязан неукоснительно соблюдать законы страны. Два и более административных нарушения в течение одного года также могут привести к аннулированию разрешения на проживание.

Кроме того, следует учитывать, что иностранный гражданин не обладает избирательным правом и не может участвовать в референдуме.

Он обязанности также встать на учет в налоговой службе в течение первого года своего пребывания в стране.

Небольшие нюансы

Собираясь оформить разрешение на временное проживание, следует знать, что в случае отказа со стороны органов ФМС данное решение обжалованию не подлежит. Именно поэтому очень важно соблюдать все правила при сборе документов и подаче прошения.

Например, если вначале оформляется временная регистрация, то в вопросе получения квоты на следующую ступень легализации пребывания важное значение имеет поведение гражданина в течение данного года. В частности, это касается соответствия места прописки и пребывания. Органы ФМС могут проверить данный факт несколько раз в течение года.

При нахождении в России без соответствующего оформления срок законного пребывания составляет 90 дней. Когда истечет данный период, гражданину Украины необходимо покинуть страну. Вернуться можно по истечении 180 суток со дня выезда.

Данная мера призвана контролировать поток мигрантов с соседнего государства, а также ограничить число приезжих, прибывающих в страну без определенной цели. В этом случае отсутствует трудовая деятельность, а соответственно, и получение законных оснований для нахождения в РФ.

получение разрешения на временное проживание

Также следует знать, что прошение о получении разрешения рассматривается исключительно в территориальных органах ФМС, однако существует возможность подачи прошения через интернет. Для этого надо воспользоваться порталом государственных услуг.

Именно так выглядит схема, по которой можно получить разрешение на временное проживание. Украина и РФ, будучи соседями, упрощают данную процедуру. Однако при этом соблюдение всех правил и требований как при подаче заявления, так и после получения необходимого документа для мигранта обязательно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.