Актриса Хитяева Людмила: биография, личная жизнь, фильмы

«Тихий Дон», «Поднятая целина», «Евдокия» - сложно перечислить все фильмы, которые украсила своим присутствием талантливая актриса Хитяева Людмила. Биография, личная жизнь звезды советского кино интересуют журналистов и поклонников с тех пор, как она снялась в своей дебютной картине «Екатерина Воронина». В свои 85 лет эта удивительная женщина продолжает соглашаться на роли, радуя зрителей новыми яркими образами. Что же о ней известно?

Актриса Людмила Хитяева: детство и юность

Будущая кинодива появилась на свет в августе 1930 года, в семье инженера и военврача, случилось это в Нижнем Новгороде. Хитяева Людмила Ивановна еще в подростковом возрасте вынуждена была познать все тяготы войны. Девочка изо всех сил старалась помогать родителям.

хитяева людмила биография, личная жизнь

В детстве Люда вовсе не мечтала о карьере актрисы, абсолютно не интересовалась театром. Родные и близкие, которых просили рассказать о том, каким она была ребенком, отзывались о ней как о скромной, тихой девочке. Студенткой Горьковского театрального училища Хитяева Людмила Ивановна стала практически случайно. Подруга, собиравшаяся поступать в это образовательное учреждение, попросила ее поддержать. Неожиданно для себя будущая звезда обратилась к приемной комиссии с просьбой прослушать и ее. Монолог из пьесы Островского в ее исполнении впечатлил слушателей, ее приняли.

Первая любовь

Немногое известно о первом мужчине, которого полюбила Хитяева Людмила. Биография, личная жизнь актрисы в то время еще не занимала прессу. Судьбоносная встреча произошла в студенческие годы. Избранник Людмилы был обыкновенным студентом, который сумел произвести на нее впечатление красивыми ухаживаниями. Окончательно покорили девушку такие качества молодого человека, как основательность, мужественность, надежность.

хитяева людмила ивановна

Расстались молодые люди уже несколько лет спустя, о чем актриса, если верить ее словам, потом жалела на протяжении длительного времени. В расставании с первой любовью она винит только себя, в какой-то момент тихая семейная жизнь показалась юной девушке слишком скучной.

Сын Людмилы Хитяевой Павел появился именно в этом «студенческом» браке. Интересно, что мать категорически запретила мальчику даже думать о том, чтобы связать свою жизнь с кинематографом. Повзрослев, он стал преуспевающим экономистом.

Яркий дебют

Актриса Людмила Хитяева быстро смогла стать примой Горьковского драмтеатра, в труппу которого она попала сразу после окончания театрального училища. Режиссеры видели восходящую звезду в основном в образе романтической героини, доверяя ей соответствующие роли. Конечно же, роли вскоре стали главными, так как все больше людей, увлеченных театром, приходило именно на «спектакли с Людой».

людмила хитяева фильмы

Неудивительно, что Хитяева вскоре заинтересовалась миром кинематографа. Свою первую роль начинающая актриса получила благодаря писателю Рыбакову, заметившему ее на сцене Горьковского драмтеатра и рассказавшему о юной звезде режиссеру Анненскому. Талантливая девушка произвела впечатление и на мэтра, который незамедлительно доверил ей сыграть главное действующее лицо в драме «Екатерина Воронина».

Первая героиня Людмилы – целеустремленная, волевая дама, талантливый инженер, пытающийся внедрить современные технологии производства. События картины разворачиваются во время и после завершения Второй мировой. Критики похвалили начинающую актрису, тепло встретили ее Екатерину и зрители.

«Тихий Дон»

Фильм «Екатерина Воронина» обратил внимание общественности на такую многообещающую актрису, как Хитяева Людмила. Биография, личная жизнь девушки стали объектом изучения прессы и первых поклонников. Заметил ее и режиссер Герасимов, позвавший новоиспеченную звезду в свою драму «Тихий Дон», сюжет которой был взят из знаменитого произведения Шолохова.

мужья людмилы хитяевой

Позже Людмила поделилась с журналистами воспоминаниями о том, как сильно напугала ее подобная идея. Она усомнилась в своей способности сыграть непокорную буйную Дарью, роль которой ей предложил Герасимов. Однако Хитяева все же сумела обуздать свой страх, о чем ни на минуту не пожалела. Ее веселая казачка, несчастная в любви, буквально покорила публику. Критики остались в восторге от финальной сцены драмы, в которой персонаж сводит счеты с жизнью.

«Поднятая целина»

После выхода «Тихого Дона» у «Дарьи» не стало недостатка в интересных предложениях от режиссеров, ей оставалось лишь выбирать. Она уже без опасений согласилась сняться в «Поднятой целине», ставшей экранизацией другого творения Шолохова. Лушка, которую ей предстояло сыграть, не имела ничего общего с веселой казачкой из предыдущей картины.

актриса людмила хитяева

От того, как Хитяева преподнесла образ Лушки, остались в восторге все ее коллеги по съемочной площадке. Говорили, что ее героиня получилась невероятно естественной, заражающей своим обаянием. Людмила сумела показать богатый духовный мир своего персонажа, в очередной раз влюбив в себя миллионы зрителей.

Известные роли

Где только не сыграла за годы съемок в кино Людмила Хитяева, фильмы с ее участием неизменно собирали толпы зрителей. Заслуживает внимания драма «Евдокия», в которой ей досталась главная роль. Своего персонажа актриса видела как немолодую, настрадавшуюся и сумевшую сохранить достоинство женщину, такой она и показала ее аудитории. Похожая роль досталась ей и в мелодраме «Цыган», где она выступила в образе мудрой деревенской бабы, пережившей тяготы войны.

сын людмилы хитяевой

Не только в мелодрамах снималась Людмила Хитяева, фильмы, принадлежащие к другим жанрам, также присутствуют в фильмографии звезды. Нельзя не вспомнить замечательную комедию «Стряпуха», в которой она сыграла эффектную бригадиршу Галину. Интересна и историческая картина «Москва - Генуя», в которой ей досталась роль грубоватой начальницы красного взвода Глаши.

Жизнь «за кадром»

Конечно же, для поклонников представляют интерес не только роли, но и личная жизнь, мужья Людмилы Хитяевой. Расставшись с первым супругом, актриса на протяжении длительного времени не желала связывать себя новыми отношениями. Во второй брак она вступила только в 60-е годы, на этот раз ее мужем стал врач-уролог. К сожалению, избранник звезды трагически погиб уже несколько лет спустя.

Новый роман случился в жизни Людмилы в 1975 году, однако замуж она официально не вышла. Эти отношения стали самыми долговременными, продолжались на протяжении 20 лет. Пара распалась в 1996 году по инициативе Хитяевой, которая устала от гражданского мужа.

Новый век

Став известной актрисой еще во времена СССР, сумела не лишиться этого статуса и в наши дни Хитяева Людмила. Биография, личная жизнь звезды по-прежнему вызывают интерес прессы, режиссеры продолжают предлагать ей роли. К примеру, она сыграла Варвару Алексеевну в фильме «Покаянная любовь», ставшем экранизацией произведения Толстова «Дьявол». В картине «Хлеб той зимы» она создала образ бабы Лизы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Да, вопрос-почему сейчас мы не видим Людмилу Хитяеву? Почему ее никогда не приглашают на встречи, которые часто организовываются на ТВ? Мы всегда видим одни и те же лица-Селезнева Наталья, Кириенко Зинаида, Дружинина Светлана ....А ведь еще есть много прекрасных актрис старого поколения, которых забыли,но которые достойны того, чтобы молодое поколение знало о них.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.