Биатлонистка Магдалена Форсберг: биография, спортивные достижения, личная жизнь

Магдалена Форсберг является известной лыжницей и биатлонисткой. Она завершила карьеру в 2002 году и ушла непобежденной. Форсберг вошла в историю биатлона, получив Хрустальный глобус шесть раз.

Магдалена Форсберг: биография

Будущая биатлонистка родилась 25 июля 1967 года в шведском городе Эрншельдсвике. В детстве она активно занималась лыжным спортом, но не подавала больших надежд. На соревнованиях юниоров и взрослых спортсменов ей не удавалось завоевать первые места. Однако Магдалена сумела выиграть две бронзовые медали среди юниоров на чемпионатах мира по лыжам.

В 1993 году спортсменка решила попробовать свои силы в таком виде спорта, как биатлон. Магдалена Форсберг была уже совсем не юной для этого вида спорта: ей тогда исполнилось 27 лет. Некоторые ее коллеги уже заканчивают карьеру в таком возрасте, а Магдалена начала все заново. Она не относилась к этой затее всерьез, но у нее так хорошо получалось, что через год она уже вошла в состав сборной Швеции по биатлону. Буквально через пару сезонов Магдалена стала занимать призовые места на многих национальных соревнованиях.

магдалена форсберг

Спортивные достижения

Пик карьеры Магдалены приходится на 1996-2002 годы. Некоторые комментаторы называют этот период «эпохой Форсберг в биатлоне». Шесть раз она становилась обладательницей самого престижного трофея в биатлоне - Большого хрустального глобуса. Столько же раз получала Малый хрустальный глобус в гонке преследования. В ее арсенале также есть пять подобных трофеев по спринту и четыре – в индивидуальной гонке.

В конце карьеры спортсменка сумела получить два Малых хрустальных глобуса мира в масс-старте, это произошло в 2001-м и 2002 годах.

Среди достижений Форсберг есть одна серебряная и пять бронзовых медалей, полученных на чемпионатах мира. Магдалена не выигрывала золотых медалей, но не сожалеет об этом. Она считает, что честно заслужила серебро и бронзу, а на золото не тянет потому, что ее навыки стрельбы никогда не были самыми сильными в мире. Основные достижения в биатлоне спортсменка связывает со своим прошлым в составе сборной по лыжному спорту Швеции.

Магдалена ушла из спорта на высокой ноте: в 2002 году на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити она завоевала 2 бронзовые медали. Форсберг уверяет, что ни разу не пожалела о таком решении. Она не планирует возвращаться в спорт и полагает, что этот факт положительно оценивают нынешние участницы соревнований.

биатлон магдалена форсберг

Магдалена Форсберг: семья

В 1997 году Магдалена вышла замуж за биатлониста Хенрика Форсберга. До брака она носила фамилию Валлин. Спортсменка не побоялась сменить ее на пике своей карьеры. Кстати говоря, они покинули большой спорт одновременно с мужем.

В своих интервью Магдалена подчеркивает, что между ней и супругом сложились теплые отношения. Она так любит Хенрика, что даже отказывается обсуждать внешность и манеры других мужчин.

После ухода из спорта Магдалена мечтала о ребенке. У них с Хенриком родился сын, воспитанию которого она уделяет много времени.

Увлечения Магдалены связаны с ее основной страстью – биатлоном. Она любит собак, охоту и посещение различных мест на планете.

магдалена форсберг биография

Достижения вне спорта

Магдалена Форсберг остается популярной биатлонисткой мира. Она комментирует этот вид спорта на немецком телеканале ARD, а в родной Швеции ведет передачу о путешествиях. А также является лицом марки спортивного питания. Магдалена уверяет, что искренне верит в то, что пропагандировать здоровое питание среди населения очень важно. По этой причине не отказывается от сотрудничества с фирмой, которая была ее спонсором еще во времена выступлений на чемпионатах.

Спортсменка по-прежнему иногда выходит на трассу, но вне соревнований и чемпионатов. Иногда Магдалена Форсберг делает это ради благотворительных целей, а порой – на спор. Азарт, который был присущ ей на лыжне, она перенесла и в обыденную жизнь.

магдалена форсберг семья

Подводя итоги

Главным рекордом Магдалены считается завоевание шести Хрустальных глобусов по биатлону среди женщин. Его пока никто не превзошел, хотя с момента ее выхода в отставку прошло более десяти лет. Форсберг до сих пор является звездой биатлона, и даже среди профессиональных спортсменов у нее есть много поклонников. Она уверяет, что ей нравится оставаться непревзойденной в этом виде спорта. Ведь в последние годы чемпионки и обладательницы Хрустального глобуса меняются от сезона к сезону, никто не может удержаться на пьедестале долго.

Форсберг получила дополнительное образование в сфере налогового законодательства. Она уважает законы, правила и готова прикладывать усилия к тому, чтобы люди их соблюдали.

Магдалена Форсберг часто бывает в России. Ей нравится посещать эту страну, потому что она считает русских людей гостеприимными и радушными.

Магдалена следит за событиями в мире биатлона и хорошо представляет себе перспективы российских спортсменов в этой дисциплине.

Нам остается только пожелать этой замечательной женщине успехов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.