Профилактика гриппа и ОРВИ: памятка для детей и родителей, мероприятия, консультации

На нынешнем этапе развития мировой медицины 95% всех заболеваний приходится на острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) и грипп. Несмотря на то, что после того, как хотя бы раз в жизни человек перенес заболевание гриппом, у него в организме формируется стойкий иммунитет к нему, ежегодно этой хворью страдает около 15% населения всего мира. Причиной этому является постоянная модификация вируса, его обновление. В связи с тем, что гарантированную защиту от вируса гриппа и ОРВИ получить невозможно, крайне важно, чтобы профилактика гриппа и ОРВИ в ДОУ и не только проводилась систематически и по всем правилам.

мероприятия по профилактике гриппа и орви

Пути и способы заражения

ОРВИ способны передаваться воздушно-капельным путем, поэтому ими, так же, как и гриппом, могут заразиться даже домашние животные.

Время активизации вируса, в зависимости от локализации

Пика активизации вирус гриппа в различных странах достигает в разное время года, что напрямую зависит от того, в каком полушарии располагается государство.

Население государств, расположенных в северном полушарии, наиболее сильно подвержено риску гриппа в холодные времена года (зима, осень).

Страны южного полушария больше всего страдают от ОРВИ и гриппа летом и осенью.

Самым опасным для заражения местом являются государства тропического климата, в них в течение всего года сохраняется одинаковая опасность заражения гриппом.

Профилактика. Виды

Все известные меры профилактики гриппа и ОРВИ делятся на две основные группы: специфические и неспецифические. Первые представляют собой плановую вакцинацию населения. Вторые – меры, принимаемые для повышения иммунитета (принятие поливитаминных комплексов, адаптогенных препаратов, закаливание).

Сочетание специфических мер с неспецифическими позволяет сократить риск заболевания до минимума. Применяемые отдельно друг от друга, меры обеих групп такого эффекта не приносят, как если дополняют друг друга. Памятка родителям по профилактике гриппа и ОРВИ должна содержать как специфические меры, так и неспецифические.

Специфические меры профилактики

Обычно мероприятия по профилактике гриппа и ОРВИ, в частности вакцинация населения, проводятся накануне наступления эпидемического сезона, то есть в нашей стране это происходит в сентябре–ноябре или даже в декабре, ведь пика заболеваемость гриппом достигает в конце зимы.

Какой бывает вакцинация?

Всего на нынешнем этапе развития медицины известно три основных вида вакцин, используемых с целью защиты от гриппа: цельновирионные (живые), сплит-вакцина (расщепленная) и субъединичные виды вакцин (вакцины третьего поколения).

Первая группа веществ, применяемых, когда осуществляется профилактика гриппа и ОРВИ для детей, – это вакцины, состоящие из ослабленных, но живых возбудителей штамма гриппа. Вторая группа – вакцины, содержащие все известные белки вируса вкупе с расщепленными вирионами. И третья группа вакцин – медикаментозные средства, содержащие исключительно поверхностные антигены.

консультация профилактика гриппа и орви

Перед совершением вакцинации обязательно должна быть получена консультация. Профилактика гриппа и ОРВИ для пациента с иммунодефицитом любого характера запрещена, так как живые вакцины способны нанести ему вред. Настоятельно не рекомендуется использование расщепленных вакцин для людей, склонных к аллергиям, особенно на яйца. Не следует заниматься вакцинацией и во время протекания любого заболевания, сопровождающегося повышением температуры и лихорадкой.

Кому вакцинация необходима?

Группой риска №1 по заболеваемости вирусами гриппа и ОРВИ являются люди, чья профессиональная деятельность связана с большим количеством личного общения (педагоги, медицинские работники). Очень подвержены заболеванию гриппом студенты и учащиеся всех возрастных групп.

памятка родителям по профилактике гриппа и орви

Следующей группой риска являются люди преклонного возраста, больные различными иммунодефицитами, инфицированные ВИЧ, люди, страдающие хроническими болезнями дыхательной системы (бронхит, астма) и обладающие патологиями в области сердечно-сосудистой системы. Обязательную вакцинацию также должны проходить люди, страдающие серповидно-клеточной анемией (гемаголонопатия), сахарным диабетом и болезнями мочеполовой системы. К группе риска относятся и молодые люди, которые прошли курс лечения аспирином, им также требуется обязательная профилактика гриппа и ОРВИ. Памятка для детей и взрослых содержит эти сведения.

Детей, которые характеризуются частыми болезнями, следует вакцинировать средствами, содержащими бактериальные лизаты. Например, средством «Рибомунил».

Подробнее о неспецифических мерах профилактики

Наиболее важно предпринимать ниже перечисленные меры непосредственно во время эпидемии. Во-первых, нужно внимательно пересмотреть свой рацион, пища должна быть здоровой и витаминосодержащей, то есть чем больше будет в рационе фруктов, овощей и воды, тем лучше и успешнее будет проходить профилактика гриппа и ОРВИ. Памятка для детей и взрослых обязательно должна содержать эти сведения.

профилактика гриппа и орви в доу
Полезно также пить настои различных лекарственных трав, морсы и имбирный чай. Второе, о чем следует подумать когда проводится профилактика гриппа и ОРВИ (памятка для детей и взрослых также говорит об этом) – это о режиме дня. Человек должен получать достаточное количество свежего воздуха и здорового качественного сна. С целью обеспечения этих компонентов в полной мере режим дня рекомендуется спланировать так, чтобы он включал обязательную прогулку на свежем воздухе.

Важной неспецифической мерой профилактики гриппа и ОРВИ является употребление поливитаминных комплексов и фруктов, богатых витамином С и аскорбиновой кислотой.

Невозможно не упомянуть, рассказывая о предприятиях по защите от гриппа, о закаливании, физиопроцедурах, массаже и занятиях спортом. Как известно, ничто так не укрепляет организм человека, как физические нагрузки и занятие спортом. Даже банальная 10-минутная утренняя зарядка способна принести организму огромную пользу. Вкупе с контрастным душем, зарядка не только добавит бодрости, но и поможет организму в борьбе со стрессами и болезнями.

Отличными по степени успешности действия в борьбе с гриппом являются различные мероприятия, призванные стимулировать иммунную систему, как то: точечный массаж, фитотерапия и иглорефлексотерапия. Важно лишь ответственно подойти к выбору специалиста, который будет проводить эти процедуры, так как неопытный может не только не помочь, но и навредить.

Как защититься во время эпидемии?

С того момента, когда эпидемия гриппа будет объявлена официально, выходить из дома без специальной марлевой повязки не рекомендуется.

профилактика гриппа и орви памятка для детей
Кроме того, повязка должна меняться раз в 2 часа, это очень важно, когда проводится профилактика гриппа и ОРВИ. Памятка для детей содержит такие же сведения, поэтому если есть возможность избежать посещения любых многолюдных мест, нужно ею обязательно воспользоваться. Если же выход из дома на улицу неизбежен, нужно периодически обрабатывать руки специальным убивающим микробы средством, а оказавшись снова дома, тут же тщательно их вымыть с мылом. В доме следует каждый день, пока длится эпидемия, делать влажную уборку и проветривания.

Абсолютно не допустимым во время протекания эпидемии является соблюдение любых диет для похудения, так как рацион должен быть полноценным и богатым витаминами и минералами.

Профилактика гриппа и ОРВИ с помощью медикаментов

С целью недопущения заболевания во время течения эпидемии следует постоянно смазывать нос оксолиновой мазью либо распылять в нос дважды в сутки альфа-интерферон, либо трижды в сутки принимать "Афлубин". Важно также помнить, что одними медикаментами защитить себя от заболевания вирусом гриппа невозможно. Следует вести здоровый активный образ жизни и полноценно питаться, тогда, в сочетании с другими неспецифическими мерами профилактики, специфические окажутся очень действенными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.