Драконы красные: описание, легенды

Драконы красные – это символы, которые используют на востоке и в Европе. Имеют они отношение к валлийской мифологии. Существо по имени И-Драйг Гох фигурирует на полотне уэльского флага.

На востоке

Кроме того, легенда о красном драконе сохранилась в Китае. В отличие от европейских поверий, здесь он олицетворяет добро и всю нацию. Проводят параллели между ним и стихией воды. Большой красный дракон – это символ, которому ежегодно посвящают торжество, во время которого люди катаются на лодках. На востоке есть множество интересных рассказов об этих сказочных животных.

драконы красные
В Китае дракон является обитателем водоемов, таких как моря, реки и озера. Кроме того, он может летать. Божество это повелевает влагой и дождем, помогает земле быть плодородной и благодатной. Когда люди вызывали дождь, они часто использовали изображения этого мифического создания, начиная с шестого века до нашей эры. Ван Чун систематизировал знания о драконах в I веке до нашей эры, создав свой трактат «Лунь хэн». Дракон Лун является персонажем, которого используют в постановках театра теней на протяжении уже множества веков.

Довольно интересные интерпретации есть у китайского символа. Ему то приписывают верблюжью голову, то оленьи рога, то демонический цвет глаз, змеиную шею, рыбьи чешуйки, орлиные когти, тигриные лапы, коровьи уши.

Одним словом, это фантастическое создание, которое даже по описанию не так-то легко воссоздать в воображении. В то же время на изображениях мы можем увидеть что-то совершенно иное. Писатели описывают на голове у драконов шишку, которая наделяет их возможностью парить в воздухе, не имея крыльев. Однако на рисунках этого, опять-таки, нет. Что касается размеров, Великого дракона Цзянь-Тана описывают как создание 300 м длиной. Размножаются они с помощью яиц.

Пленение

Также легенда о красном драконе, сложенная в Уэльсе, вещает о том, что ранее жили король Ллид с его братом, королем Франции Ллевелисом. Сказание помещено в Мабиногион. Суть легенды состоит в том, что мужчинам надоела война красного дракона с белым. Их бои могли бы продолжаться до бесконечности, если бы герои не залили раскопанную яму мёдом, в которую эти создания и угодили.

Красный дракон хаоса прельстился на сладкую приманку и погрузился в сон. Его тело, как и белого, было завернуто в холст. Саму яму в земле засыпали толстым слоем грунта.

легенда о красном драконе

Раскрытие тайны

Драконы красные также упоминаются в истории бриттов. Вортигерн, известный король, задумал постройку замка под названием Динас Эмрис, который затем переименуют в крепость имени Амвросия. Однако никто не знал, что за странности происходили со стенами. Какое-то существо каждую ночь рушило их, так, что с утра работу приходилось начинать с нуля.

Правитель хотел во что бы то ни стало снять злые чары. По совету местных магов он должен был устроить жертвоприношение, избрав для этого мальчишку, у которого не было отца при рождении. Именно Амвросию выпал этот тяжкий жребий. Его также считают прототипом легендарного Артура, английского короля.

Мальчик не растерялся и рассказал главе государства, что дело тут в подземном озере, в водах которого до сих пор лежат тела двух мифических существ – крылатых змей, тех самых, которые были пойманы в ловушку, когда кончилась война красного дракона с белым.

война красного дракона

Знамение

Землю раскопали. Ящеры были еще живые и крайне обрадовались тому, что наконец можно выйти на свободу. В этот раз они снова затевают драку и исход ее выгоден для людей. Амвросий сказал Вортигерну в тот миг, что все эти образы не так просты, здесь прослеживается тонкая аллегория: озеро – олицетворение образа всего, что окружает королевство, победитель – народ короля, а белый дракон – те люди, что пришли в Британию, чтобы захватить ее территории и поработить здешних жителей, то есть саксы.

Драконы красные – символы, говорящие еще и о правлении Утера, чья фамилия (Пендрагон) сама по себе означает «главенствующий крылатый змей». Этот король был отцом Артура. Драконы красные непосредственно связаны с магией, всем магическим и таинственным. Так что сюда же относят образ Мерлина, которому подобное существо раскрывало будущее в своих пророчествах. В частности речь шла о великом правлении сына Утера.

красный дракон хаоса

Королевский символ

Согласно «Истории бриттов», в 655-682 годах Королевством Гвинед правил Кадваладр Кадваллон, обладавший собственным драконом. Правителю нужно было вступить в сражение под Босворте. Оно вошло в историю как масштабная схватка Ланкастеров (которыми управлял Генрих Тюдор) и Йорков. Генрих VII тогда был претендентом на правление Англией.

Его уэльская родословная с дальними корнями к этому располагала. Символ с огнедышащим созданием был на его знамени, а затем и перекочевал в герб семейства. Генрих VII издавал свои монеты, применяя этот образ. Ни предшественники, ни последователи этого короля не делали подобных вещей в рамках монетного двора, что делает прецедент уникальным.

Кроме этого, в других символах дракона свергал Победоносец Георгий. Генрихом же он применялся не как плохой знак, а скорее, символ личной силы и эмблемы, на которой у существа красиво и могущественно были открыты крылья, поражающие своей силой и мощью. Он восседал на горе, покрытой зеленью. Столь красивое изображение закрепили в качестве государственного знака.

большой красный дракон

Получение официального статуса

В 1953 году этот символ стал официально считаться Королевским знаком, украшавшим Уэльс, почетно добавлен на герб к щиту, разделяемому на две половины. Животное из мифов поместили прямо посредине картины. Подвязка, которая обрамляет композицию, гласит о том, что данный символ является вдохновителем к мужественным и решительным действиям. Есть тут и корона Эдуарда Святого. В 1956 году щитодержатели носили ошейники, на которых был валлийский знак королевской власти как часть герба Кардиффа. Законопроект о принятии красного дракона в качестве символа страны вышел в 1959 году.

Норман Силлман создал эскизы на основе рисунка, авторство которых принадлежит Геральдической палате. Валлийского дракона поместили на монеты номиналом один фут в 1995 и 2000 годах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.