"Муцитус": инструкция по применению, описание, отзывы и аналоги

Для лечения кашля существует масса разнообразных препаратов. Несмотря на то, что спазм бронхов является лишь симптомом, его обязательно корректируют в дополнение к основному лечению. Так, медикаменты могут использоваться в виде сиропов, капель, драже или вводиться посредством ингаляций. Одним из препаратов для коррекции кашля является «Муцитус». Инструкция по применению, описание препарата будут представлены вашему вниманию. Из статьи вы узнаете о способах применения медикамента и его заменителях.

муцитус инструкция по применению

Характеристика лекарства: описание

О препарате «Муцитус» инструкция по применению говорит, что в его состав входит эрдостеин. Содержание этого вещества может быть 130 или 300 миллиграмм. Также есть и дополнительные составляющие в виде повидона, целлюлозы, крахмала, магния стеарата и так далее. Оболочка лекарственного средства представлена желатином и красителями.

В одной упаковке медикамента присутствует 12 капсул. На фасаде пачки указано торговое название «Муцитус». Инструкция по применению прилагается обязательно. Стоимость препарата зависит от его дозировки и варьируется от 200 до 500 рублей.

муцитус 300 инструкция по применению

Показания к назначению медикамента: о чем сообщает аннотация?

В каких ситуациях медики назначают пациенту «Муцитус» (таблетки)? Инструкция по применению говорит, что средство рекомендуется в качестве муколитического лекарства. Основными показаниями к его использованию являются следующие ситуации:

  • заболевания органов дыхания (бронхит, пневмония, трахеит, ларингит);
  • увеличение вязкости мокроты (синусит, гайморит, ринит);
  • обструкция легких, астма;
  • в качества профилактического лекарства после хирургических вмешательств.

Медикамент часто совмещается с антибактериальной или противовирусной терапией.

Ограничения в применении: противопоказания к использованию препарата

О лекарстве «Муцитус» инструкция по применению сообщает, что его в некоторых случаях не стоит принимать. Противопоказано проведение терапии при повышенной чувствительности к его компонентам. Запрещено использовать лекарство при язве, почечной или печеночной недостаточности.

Медикамент не стоит назначать будущим мамам и женщинам, находящимся на стадии грудного вскармливания. Препарат противопоказан детям до 8 лет в силу своей формы выпуска.

муцитус таблетки инструкция по применению

Инструкция по применению «Муцитус» в капсулах

Медикамент назначается независимо от приема пищи. Лекарство проглатывается без предварительного измельчения. Запивать препарат нужно чистой водой. Средство имеет разную дозировку, в зависимости от возраста пациента.

О препарате «Муцитус 300» инструкция по применению говорит, что медикамент принимается пациентами от 12 лет по одной таблетке два раза в день. Если возраст больного от 8 до 12 лет, то стоит использовать лекарство «Муцитус 150» по одной капсуле дважды в сутки. Продолжительность терапии при неосложненных заболеваниях – от одной недели до 10 суток. При тяжелых формах течения болезни препарат назначается врачом по индивидуальной схеме.

муцитус инструкция по применению аналоги

Можно ли чем-то заменить препарат?

Вы уже знаете основную информацию, которую сообщает о препарате «Муцитус» инструкция по применению. Аналоги медикамента должны подбираться исключительно специалистом. Единственным заменителем с таким же действующим веществом является препарат «Эрдостеин».

К относительным аналогам, работающим на других компонентах, но имеющим такой же способ работы, можно отнести «Лазолван», «АЦЦ», «Амбробене», «Флюдитек» и так далее. Стоит отметить, что некоторые из них разрешены к применению детям уже с первых дней жизни.

Побочные действия

О лекарстве «Муцитус» инструкция по применению говорит, что обычно он хорошо переносится потребителями. Если придерживаться инструкции и соблюдать назначения врача, то побочные реакции обычно не возникают. Однако о них сказано в инструкции. Поэтому стоит во время лечения обращать внимание на неожиданно появляющиеся симптомы. При необходимости обращайтесь к специалисту для проведения симптоматической терапии.

Среди побочных действий можно выделить аллергию. Чаще она имеет вид сыпи, крапивницы. Также могут возникнуть боли в животе и нарушение пищеварения. Некоторые потребители сообщали о головной боли, возникающей во время лечения. При тяжелом течении побочных реакций или передозировке препарата требуется промывание желудка и использование сорбентов.

инструкция по применению муцитус в капсулах

Мнения о муколитическом препарате: отзывы потребителей препарата и врачей

Большинство потребителей хорошо переносят лекарство. Об этом сообщает к препарату «Муцитус» инструкция по применению. Отзывы об этом лекарстве чаще встречаются положительные. Потребители говорят о том, что медикамент начинает свое действие уже с первых часов после применения. Сначала происходит разжижение слизи в бронхах и легких. После этого возникает кашлевой рефлекс. Пациент самостоятельно откашливает скопившуюся слизь, за счет чего происходит облегчение дыхания.

При рините, синусите, гайморите и подобных заболеваниях препарат также оказывается довольно эффективным. Медикамент разжижает гнойные и слизистые скопления в области пазух и мягко выводит их наружу. При одновременном применении антибиотиков или противовирусных средств значительное улучшение наступает уже через несколько дней использования.

Некоторые потребители говорят о том, что лекарство назначалось детям в возрасте до 8 лет. Инструкция по использованию не советует проводить подобную терапию. Однако в редких случаях педиатры все же прибегают к таковой. Родители детишек говорили о том, что им рекомендовалось от одной до двух капсул медикамента в сутки. При этом желатиновую оболочку нужно было вскрыть, а содержимое капсулы высыпать. После добавления небольшого количества воды препарат давался ребенку. Никакого негативного действия у малыша при этом не отмечалось.

Специалисты не советуют сильно прислушиваться к отзывам и самостоятельно назначать себе этот препарат. Перед использованием любых лекарственных средств, в том числе и описанного, стоит предварительно проконсультироваться с врачом. Медики также напоминают о том, что не любой кашель требует применения муколитических составов. В некоторых случаях необходимо применение противокашлевых средств, которые, напротив, блокируют сокращение бронхов и препятствуют разжижению легочной слизи.

муцитус инструкция по применению отзывы

Короткое заключение

Вы узнали о медикаменте, при помощи которого можно быстро и без особых усилий перевести сухой и непродуктивный кашель во влажный. Такие препараты нужно принимать очень осторожно. Всегда обращайте внимание на противопоказания и способ применения. Несмотря на назначение индивидуальной дозировки доктором, убедитесь в том, что вы не превысите употребление дневной порции лекарства. Если в течение нескольких суток терапии вам нее стало легче, то есть смысл повторно посетить врача. При появлении более тяжелых признаков (повышение температуры, кровохарканье, нарушение сознания) срочно вызывайте неотложную помощь. Сообщите докторам обо всех препаратах, которые вы принимали в последние дни. Крепкого вам здоровья и легкого дыхания!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.