Виды нарушений осанки у детей. Профилактика нарушений осанки осуществляется с помощью чего?

Прямохождение, которое человек получил в процессе эволюции, дает ему огромное количество преимуществ перед другими млекопитающими. В связи с вертикальным положением тела появились и осанка, и проблемы, связанные с ней. Если ребенок развивается правильно как с физической, так и с психологической точки зрения, он будет выглядеть естественно и красиво и чувствовать себя хорошо. Первый показатель здоровья – ровная осанка.

профилактика нарушений осанки осуществляется с помощью
Нарушения этого показателя могут быть как врожденные, так и приобретенные. Патологические искривления позвоночника способны приводить к появлению болей и отклонений в работе жизненно важных систем организма. Профилактика нарушений осанки осуществляется с помощью различных методик, которые будут описаны ниже.

Роль правильной осанки

Привычное положение тела человека в пространстве – это и есть осанка. Виды нарушений, профилактика заболеваний позвоночника – обо всем этом сможет рассказать квалифицированный ортопед. Особое внимание стоит уделять осанке в детском возрасте. В это время множество проблем можно решить без медикаментозных вмешательств. На помощь придет лечебная физкультура. Неслучайно малыши в детском саду и начальной школе ежегодно проходят медосмотры. Таким образом удается выявить заболевания, в том числе и патологии позвоночника, на ранней стадии.

осанка виды нарушений профилактика
Профилактика нарушений осанки осуществляется с помощью самоконтроля и специальных упражнений. Кроме того, родители обязаны знать признаки правильного положения спины ребенка. Обе ягодицы малыша должны располагаться на одном уровне, а ключицы – создавать горизонтальную линию. Одинаковую длину должны иметь нижние конечности. Лопатки, плечи и соски также в идеале располагаются симметрично.

Какие функции выполняет правильная осанка?

Родители должны знать, какие функции выполняет осанка ребенка. Причины ее нарушения, профилактика - также достаточно важная информация, которую можно выяснить у детского ортопеда в местной поликлинике. В первую очередь, правильная осанка способствует равномерному распределению нагрузок на позвоночник. Особенно это важно в школьном возрасте, когда ребенок стремительно растет. Кроме того, если человек развивается правильно, он обладает отличной координацией движений, без проблем держит равновесие.

осанка ребенка причины ее нарушения профилактика
Осанка – это не только внешний показатель. Ровная спина обеспечивает защиту внутренних органов и правильное их функционирование. Рекомендации по профилактике нарушения осанки приводятся для того, чтобы ребенок в целом развивался правильно. Однако и эстетическая сторона стоит не на последнем месте. Сутулая спина делает человека менее привлекательным. Это значит, что появятся комплексы и недостаток в общении.

Что приводит к искривлению позвоночника?

Упражнения для профилактики нарушений осанки необходимо делать абсолютно всем. Наиболее важно не забывать об этом в детском возрасте. Родителям стоит следить за тем, чтобы ребенок правильно сидел за партой. А во время утренней гимнастики стоит 3-5 минут уделять упражнениям для спины. Зачем это нужно? А затем, что получить искривление позвоночника можно достаточно быстро. К проблемам может привести неправильное положение за рабочим столом, плохое освещение в помещении, неудобная одежда, недостаток физических нагрузок.

рекомендации по профилактике нарушения осанки
К сожалению, нарушения осанки могут быть и врожденными. Они иногда связаны с недугами соединительной ткани, рахитом. Если человек имеет патологии зрительного и слухового аппаратов, наверняка со временем также появятся проблемы с осанкой. Это связано с тем, что приходится постоянно присматриваться и прислушиваться. В этом случае профилактика нарушений осанки осуществляется с помощью самоконтроля.

Виды нарушений осанки

В зависимости от искривления той или иной плоскости различают несколько видов нарушений. Наиболее распространенная патология у детей – сутулость. Основные симптомы – крыловидные лопатки и согнутая голова. Проблемы чаще всего возникают, если неправильно подобрана школьная парта. Круглая спина – серьезное нарушение. Это крайняя степень сутулости. У ребенка может переместиться центр тяжести. Нередко можно наблюдать, как люди ходят на полусогнутых ногах. Это больной делает для того, чтобы держать равновесие.

рекомендации родителям по профилактике нарушения осанки
Какой еще бывает неправильная осанка (виды нарушений)? Профилактика также должна проводиться, если появились симптомы плоской спины. При этом отклонении все физиологические изгибы позвоночника становятся плоскими. Проблема в том, что при такой патологии нет амортизации и вся нагрузка приходится на основание черепа. Если своевременно не принять меры, у больного может разиться остеохондроз.

Нарушение осанки во фронтальном направлении специалисты называют сколиозом. Признак заболевания – нарушение симметричности тела. Проблему можно легко диагностировать, если попросить человека встать ровно. Плечи, лопатки, соски – все это будет на различных уровнях.

Почему нарушения осанки опасны?

Любые отклонения от нормальных показателей способствуют развитию серьезных заболеваний. Если говорить о нарушениях осанки, то страдает опорно-двигательный аппарат человека. Если несвоевременно обратить внимание на проблему, могут развиваться такие серьезные заболевания, как остеохондроз, остеоартрит, деформация грудной клетки. В дальнейшем могут появиться отклонения в функционировании сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

упражнения для профилактики нарушений осанки
Обнаружить отклонения осанки совсем несложно. Все, что нужно делать, - это регулярно проходить обследование у ортопеда. Родителям стоит проводить осмотр детей и в домашних условиях. При любых подозрениях желательно обратиться за консультацией к специалисту.

Профилактика

Коррекция может осуществляться с помощью различных методик. Рекомендации родителям по профилактике нарушения осанки могут включать лечебную физкультуру в домашних условиях, ношение ортопедических корсетов, соблюдение правильной позы в процессе работы за письменным столом. Огромное значение при нарушениях осанки имеет массаж. Однако процедуру может проводить лишь квалифицированный специалист. Врач поможет снять мышечный спазм и наладить обменные процессы в организме.

В медицинских учреждениях профилактика нарушений осанки осуществляется с помощью специальных занятий на тренажерах. Если у ребенка имеется начальная стадия сколиоза, к примеру, специалистом разрабатывается специальный комплекс упражнений с использованием шведской стенки, обручей, гантелей. Дополнительно врач может порекомендовать упражнения для выполнения в домашних условиях.

Подведем итог

Любые нарушения осанки – шаг к заболеванию позвоночника. Существует огромное количество методов коррекции. Но наибольшее значение имеет самоконтроль. Важно, чтобы ребенок правильно сидел за рабочим столом, спал в удобной постели. Приветствуется использование специальных ортопедических матрасов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.