Александр Гольц - журналист, размышляющий о войне

Журналист Александр Гольц является одним из лучших военных обозревателей в России. Это связано с тем, что он имеет серьезный опыт работы, который берет свое начало еще в далеких 80-х. Его статьи неоднократно становились поводом для всеобщего обсуждения, не говоря уже о том, сколько критики прозвучало в его адрес.

И все же, что нам известно о самом журналисте? Каков жизненный путь, который прошел Александр Гольц? Чем он занимается сегодня? И для каких изданий пишет свои материалы?

александр гольц

Александр Гольц: биография

Будущий журналист родился 26 октября 1955 года в Москве. Все детство Александр Гольц провел в столице России. После выпускного в школе поступил в Московский государственный университет им. Ломоносова. В 1978 году Гольц успешно окончил факультет журналистики, после чего сразу же начал строить свою профессиональную карьеру.

В 1980-м Александр Гольц устраивается работать в редакцию Министерства обороны. В те годы там выпускали газету «Красная звезда», а Гольц вел там еженедельную рубрику под названием «Тема недели».

В 1996 году он переходит работать в редакцию печатного издания «Итоги». Именно здесь журналист обретает славу военного обозревателя, которая и ныне служит эпитетом к его имени.

И вот, в 2001 году он наконец-то устраивается в «Еженедельный журнал». Это издание становится для Гольца родным домом. Ведь даже спустя 15 лет он по-прежнему работает в стенах этого информационного обозревателя.

Александр Гольц и «Ежедневный журнал»

Как говорилось ранее, в 2001 году Гольц устраивается работать в «Еженедельный журнал». Тогда это был информационный обозреватель, который освещал жизнь как в стране, так и за ее пределами. Изначально Александру поручили вести политические рубрики. Но вскоре потенциал журналиста был замечен руководством газеты, и его продвижение по карьерной лестнице стремительно пошло вверх.

Так, уже в 2003 году Александр Гольц стал заместителем главного редактора. Именно его мнение было решающим, когда речь заходила о публикации статей на политическую или военную тематику.

 александр гольц биография

В 2005 году «Еженедельный журнал» сменил формат и начал публиковать свои статьи на просторах интернета. При этом изменения коснулись и названия газеты, теперь оно звучало как «Ежедневный журнал».

Благодаря такому переходу сегодня упомянутый обозреватель является одним из самых популярных интернет-порталов. На его страницах размещены тысячи статей, охватывающие практически все политические баталии в мире. Что касается самого журналиста, то Александр Гольц является неотъемлемой частью этого издания и в ближайшие годы менять место работы точно не собирается.

Политическая деятельность

Политическая ситуация в стране всегда беспокоила Гольца. Именно поэтому в 2004 году он решает изменить текущее положение вещей и вступает в Комитет «2008: Свободный выбор». Главной целью этой организации было обеспечение честных и открытых выборов в 2008 году.

В 2005 году усилиями членов этого комитета была создана новая политическая сила под названием "Объединенный гражданский фронт" (ОГФ). Во главе этой организации стал Гарри Каспаров – известный шахматист и общественный деятель.

После победы Владимира Путина в 2008 году ОГФ перешел в оппозицию. 10 марта 2010 года все члены этого движения, в том числе и Александр Гольц, подписали обращение «Путин должен уйти».

журналист александр гольц

Журналист-аналитик

За свою многолетнею карьеру Александр Гольц написал множество аналитических работ. Одни описывали политическую ситуацию на родине, другие затрагивали страны зарубежья, а третьи напрямую касались теперешнего положения армии России.

Так, одной из самых известных его работ является рукопись под названием «Армия России: одиннадцать потерянных лет». В ней Гольц описывает военные реформы, которые тем или иным образом повлияли на судьбу российских военных.

Что правда, некоторые критикуют его работу из-за того, что она была написана в то время, когда Александр Гольц находился в Америке. В частности, они уверены в том, что многие данные были искажены под влиянием американцев и не соответствуют реальности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Раз слинял, значит не всё ладно в его личном королевстве.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.