Когда была в России революция? Причины, хроника событий, итоги

Чтобы понять, когда была в России революция, необходимо оглянуться на эпоху правления Николая II. Именно при последнем императоре из династии Романовых страну сотрясло несколько социальных кризисов, ставших причиной выступления народа против власти. Историки выделяют революцию 1905–1907 гг., Февральскую революцию и Октябрьскую революцию 1917 года.

Предпосылки революций

До 1905 года Российская империя жила по законам абсолютной монархии. Царь был единоличным самодержцем. Только от него зависело принятие важных государственных решений. В XIX веке такой консервативный порядок вещей не устраивал совсем небольшую прослойку общества из интеллигентов и маргиналов. Эти люди ориентировались на Запад, где уже давно в качестве показательного примера произошла Великая французская революция. Она уничтожила власть Бурбонов и дала жителям страны гражданские свободы.

Еще до того, как произошли первые революции в России, общество узнало о том, что такое политический террор. Радикальные сторонники перемен брали в руки оружие и устраивали покушения на высших государственных чинов, чтобы заставить власть обратить внимание на их требования.

Царь Александр II взошел на трон во время Крымской войны, которую Россия проиграла из-за систематического экономического отставания от Запада. Горькое поражение заставило молодого монарха приступить к реформам. Главной из них стала отмена крепостного права в 1861 году. Далее последовала земская, судебная, административная и другие реформы.

когда была в россии революция

Однако радикалы и террористы все равно были недовольны. Многие из них требовали конституционной монархии или вообще уничтожения царской власти. Народовольцы устроили десяток покушений на Александра II. В 1881 году он был убит. При его сыне, Александре III, была развернута реакционная кампания. Террористы и политические активисты подверглись жестким репрессиям. Это ненадолго успокоило обстановку. Но первые революции в России все равно были уже не за горами.

Ошибки Николая II

Александр III скончался в 1894 году в крымской резиденции, где он поправлял свое пошатнувшееся здоровье. Монарх был относительно молод (ему было всего 49 лет), и его смерть стала совершенной неожиданностью для страны. Россия замерла в ожидании. На троне оказался старший сын Александра III, Николай II. Его правление (когда была в России революция) с самого начала омрачилось неприятными событиями.

Во-первых, на одном из первых публичных выступлений царь заявил, что стремление передовой общественности к переменам является «бессмысленными мечтаниями». За эту фразу Николай был раскритикован всеми своими оппонентами - от либералов до социалистов. Монарху досталось даже от великого писателя Льва Толстого. Граф высмеял нелепое высказывание императора в своей статье, написанной под впечатлением от услышанного.

Во-вторых, во время церемонии коронации Николая II в Москве произошел несчастный случай. Городские власти организовали праздничное мероприятие для крестьян и бедняков. Им пообещали бесплатные «гостинцы» от царя. Так на Ходынском поле оказались тысячи людей. В какой-то момент началась давка, из-за которой погибли сотни прохожих. Позже, когда была в России революция, многие назвали эти события символическими намеками на будущую большую беду.

революция 1905 1907 гг в россии

У российских революций были и объективные причины. В чем они заключались? В 1904 году Николай II ввязался в войну против Японии. Конфликт разгорелся из-за влияния двух соперничавших держав на Дальнем Востоке. Неумелая подготовка, растянутые коммуникации, шапкозакидательское отношение к противнику – все это стало причиной поражения российской армии в той войне. 5 сентября 1905 года был подписан мирный договор. Россия отдала Японии южную часть острова Сахалин, а также арендные права на стратегически важную Южно-Маньчжурскую железную дорогу.

В начале войны в стране произошел всплеск патриотизма и неприязни к очередным национальным врагам. Теперь, после поражения, с невиданной силой вспыхнула революция 1905-1907 гг. в России. Люди хотели коренных перемен в жизни государства. Особенно ощущалось недовольство среди рабочих и крестьян, чей уровень жизни был крайне низок.

Кровавое воскресенье

Главным поводом для начала гражданского противостояния послужили трагические события в Санкт-Петербурге. 22 января 1905 года делегация рабочих с Путиловского завода отправилась в Зимний дворец с петицией к царю. Пролетарии просили монарха улучшить условия их труда, увеличить зарплаты и т. д. Прозвучали и политические требования, главное из которых заключалось в созыве Учредительного собрания – народного представительства по западному парламентскому образцу.

октябрь 1917 года

Полицейские разогнали шествие. Было применено огнестрельное оружие. По разным оценкам, погибло от 140 до 200 человек. Трагедия стала известна как Кровавое воскресенье. Когда о событии стало известно по всей стране, в России начались массовые забастовки. Недовольство рабочих подогревалось профессиональными революционерами и агитаторами левых убеждений, до этого ведших только подпольную работу. Активизировалась и либеральная оппозиция.

Первая российская революция

Стачки и забастовки имели разную интенсивность в зависимости от региона империи. Революция 1905-1907 гг. в России особенно сильно бушевала на национальных окраинах государства. Например, польским социалистам удалось убедить не выходить на работу около 400 тысяч рабочих в Царстве Польском. Схожие беспорядки имели место в Прибалтике и Грузии.

Радикальные политические партии (большевики и эсеры) решили, что это их последний шанс захватить власть в стране с помощью восстания народных масс. Агитаторы обрабатывали не только крестьян и рабочих, но также и простых солдат. Так начались вооруженные выступления в армии. Самым известным эпизодом в этом ряду является восстание на броненосце «Потемкин».

В октябре 1905 года начал свою работу объединенный Петербургский совет рабочих депутатов, который координировал действия забастовщиков по всей столице империи. События революции приняли самый ожесточенный характер в декабре. В Москве вооруженное восстание привело к боям на Пресне и в других районах города.

первые революции в россии

Манифест 17 октября

Осенью 1905 года Николай II понял, что потерял контроль над ситуацией. Он мог с помощью армии подавить многочисленные восстания, однако это бы не помогло избавиться от глубоких противоречий между властью и обществом. Монарх начал обсуждать с приближенными меры по достижению компромисса с недовольными.

Результатом его решения стал Манифест 17 октября 1905 года. Разработка документа была поручена известному чиновнику и дипломату Сергею Витте. До этого он отправился подписывать мир с японцами. Теперь Витте нужно было в кратчайшие сроки успеть помочь своему царю. Ситуация осложнилась тем, что в октябре бастовало уже два миллиона человек. Стачки охватили почти все промышленные отрасли. Был парализован железнодорожный транспорт.

Манифест 17 октября вносил несколько фундаментальных изменений в политическую систему Российской империи. Николай II до этого владел единоличной властью. Теперь он передал часть своих законодательных полномочий новому органу – Государственной думе. Она должна была избираться путем народного голосования и стать настоящим представительным органом власти.

Также устанавливались такие общественные принципы, как свобода слова, свобода совести, свобода собраний, а также неприкосновенность личности. Эти изменения стали важной частью основных государственных законов Российской империи. Так фактически появилась первая отечественная конституция.

Между революциями

Издание Манифеста в 1905 году (когда была в России революция) помогло власти взять ситуацию под контроль. Большинство восставших успокоилось. Был достигнут временный компромисс. Эхо революции еще было слышно в 1906 году, однако теперь государственному репрессивному аппарату было проще справиться с самыми своими непримиримыми противниками, отказавшимися сложить оружие.

Начался так называемый межреволюционный период, когда в 1906–1917 гг. Россия являлась конституционной монархией. Теперь Николаю было необходимо считаться с мнением Государственной думы, которая могла не принимать его законы. Последний российский монарх по своей натуре был консерватором. Он не верил в либеральные идеи и считал, что его единоличная власть дана ему Богом. Николай пошел на уступки только потому, что у него больше не было выхода.

Первые два созыва Государственной думы так и не отработали положенный им по закону срок. Наступил закономерный период реакции, когда монархия брала реванш. В это время главным сподвижником Николая II стал премьер-министр Петр Столыпин. Его правительство никак не могло договориться с Думой касательно некоторых ключевых политических вопросов. Из-за этого конфликта 3 июня 1907 года Николай II распустил представительное собрание и внес изменения в избирательную систему. III и IV созывы по своему составу были уже менее радикальными, чем два первых. Между Думой и правительством начался диалог.

великая русская революция

Первая мировая война

Основные причины революции в России заключались в единоличной власти монарха, мешавшей стране развиваться. Когда принцип самодержавия остался в прошлом, ситуация стабилизировалась. Начался экономический рост. Аграрная реформа Столыпина помогла крестьянам создать собственные мелкие частные хозяйства. Появился новый социальный класс. Страна развивалась и богатела на глазах.

Так почему произошли последующие революции в России? Кратко говоря, Николай допустил ошибку, ввязавшись в Первую мировую войну в 1914 году. Было мобилизовано несколько миллионов мужчин. Как и в случае с японской кампанией, сначала страна пережила патриотический подъем. Когда кровопролитие затянулось, а с фронта стали поступать сообщения о поражениях, общество вновь забеспокоилось. Никто не мог сказать наверняка, на сколько еще затянется война. Революция в России вновь приближалась.

Февральская революция

В историографии существует термин "Великая русская революция". Обычно под этим обобщенным названием подразумеваются события 1917 года, когда в стране произошло сразу два государственных переворота. Первая мировая война больно ударила по экономике страны. Продолжалось обнищание населения. Зимой 1917 года в Петрограде (переименованном из-за антинемецких настроений) начались массовые манифестации рабочих и горожан, недовольных высокими ценами на хлеб.

Так произошла Февральская революция в России. События развивались стремительно. Николай II в это время находился в Ставке в Могилеве, недалеко от фронта. Царь, узнав о беспорядках в столице, сел на поезд, чтобы вернуться в Царское Село. Однако он опоздал. В Петрограде недовольная армия перешла на сторону восставших. Город оказался под контролем мятежников. 2 марта к царю отправились делегаты, уговорившие его подписать отречение от престола. Так Февральская революция в России оставила в прошлом монархический строй.

февральская революция в россии

Беспокойный 1917 год

После того как начало революции было положено, в Петрограде было образовано Временное правительство. В него вошли политики, прежде известные по Государственной думе. В основном это были либералы или умеренные социалисты. Главой Временного правительства стал Александр Керенский.

Анархия в стране позволила активизироваться и другим радикальным политическим силам вроде большевиков и эсеров. Началась борьба за власть. Формально Временное правительство должно было просуществовать до созыва Учредительного собрания, когда на всеобщем голосовании страна могла бы решить, как ей жить дальше. Однако по-прежнему шла Первая мировая война, а министры не хотели отказываться от помощи своим союзникам по Антанте. Это привело к резкому падению популярности Временного правительства в армии, а также среди рабочих и крестьян.

В августе 1917 года генерал Лавр Корнилов попытался организовать государственный переворот. Он также выступил против большевиков, считая их радикальной левой угрозой для России. Армия уже шла к Петрограду. В этот момент Временное правительство и сторонники Ленина ненадолго объединились. Большевистские агитаторы разрушили армию Корнилова изнутри. Мятеж провалился. Временное правительство уцелело, однако ненадолго.

великая октябрьская социалистическая революция

Большевистский переворот

Из всех отечественных революций Великая Октябрьская социалистическая революция известна больше всего. Связано это с тем, что ее дата - 7 ноября (по новому стилю) - более 70 лет была государственным праздником на территории бывшей Российской империи.

Во главе очередного переворота встали Владимир Ленин и Лев Троцкий. Лидеры большевистской партии заручились поддержкой Петроградского гарнизона. 25 октября по старому стилю поддержавшие коммунистов вооруженные отряды захватили ключевые коммуникационные точки в Петрограде – телеграф, почту, железную дорогу. Временное правительство оказалось изолированным в Зимнем дворце. После непродолжительного штурма бывшей царской резиденции министры были арестованы. Сигналом к началу решающей операции стал холостой выстрел, произведенный на крейсере «Аврора». Керенского не было в городе, и позже ему удалось эмигрировать из России.

Утром 26 октября большевики уже были хозяевами Петрограда. Вскоре появились первые указы новой власти – Декрет о мире и Декрет о земле. Временное правительство было непопулярным как раз из-за своего желания продолжать войну с кайзеровской Германией, в то время как российская армия воевать устала и была деморализована.

Простые и понятные лозунги большевиков пользовались популярностью у народа. Крестьяне наконец дождались уничтожения дворянства и лишения их земельной собственности. Солдаты узнали, что империалистическая война закончилась. Правда, в самой России до мира было далеко. Началась Гражданская война. Большевикам пришлось еще 4 года сражаться против своих противников (белых) по всей стране, чтобы установить контроль над территорией бывшей Российской империи. В 1922 году был образован СССР. Великая Октябрьская социалистическая революция стала событием, возвестившим новую эпоху в истории не только России, но и всего мира.

Впервые в тогдашней истории у государственной власти оказались радикально настроенные коммунисты. Октябрь 1917 года удивил и испугал западное буржуазное общество. Большевики надеялись, что Россия станет плацдармом для начала мировой революции и уничтожения капитализма. Этого не случилось.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Хотел бы услышать мнение Ирины Б. и Кати Т., прежде чем лезть со своей кружкой в святую воду. Поделитесь, Ваше мнение очень важно для нас!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.