Белоруссия или Беларусь - как правильно говорить?

Споры языковедов о том, как правильно употреблять название Республики Беларусь, длятся уже не один год. Привычная для большинства россиян, выходцев из СССР, форма «Белоруссия» часто вызывает праведный гнев у граждан этой гостеприимной страны. Стоит все-таки разобраться, Белоруссия или Беларусь – как правильно называть соседнее государство?

Истоки споров

Вот уже второй десяток лет, с тех пор как распался Советский Союз и Беларусь была провозглашена независимым государством, неразрешимым остается вопрос: "Белоруссия или Беларусь – как правильно?"

белоруссия или беларусь как правильно

Особенно часто горячие споры начинают активизироваться перед государственными праздниками или в случае, если какой-нибудь общественный деятель в своей речи употребил то или иное название этой страны. Но, несмотря на то что в прессе приняты оба варианта названия государства, актуальности распри не теряют. На территории России наиболее распространенным является название «Белоруссия», и большинство русскоговорящих отстаивают эту позицию. Так чья же точка зрения правильна?

Российская позиция

Несмотря на то что, по сравнению с другими странами, в спорах о названии Беларуси чаще всего участвуют российские ученые, у них существуют разные позиции относительно вопроса: «Как правильно - Беларусь или Белоруссия?» Институт русского языка предлагает к употребелению именно пресловутую форму «Белоруссия». Такая же форма считается официальной и находит свое отражение в напечатанных на территории России словарях и справочниках. Другие источники объясняют, что официальное название страны все-таки Беларусь, а Белоруссия – это синоним, допустимый для использования в разговорном или публицистическом стиле. При этом упомянуто, что в тексте договоров, в том числе и международных, допускается употребление и того, и другого названия по желанию стороны. Так все-таки Белоруссия или Беларусь?

белоруссия или беларусь

Никто из ученых не может дать однозначного ответа. До сих пор не существует единого мнения о том, как правильно писать по-русски – Беларусь или Белоруссия. Некоторые российские исследователи языка настаивают, что формы, принятые в одном государстве, не обязаны использоваться в другом. В частности, это касается и такой страны, как Белоруссия или Беларусь. Как правильно замечено, название Германии, принятое к употреблению в странах бывшего Советского Союза, не имеет ничего общего с ее официальным названием. Однако не спекуляции ли это?

Международные стандарты

Разумеется, для того чтобы урегулировать путаницу с разнообразием названий государств, существуют принятые в мировой практике нормы. Так, согласно «Кодам для представления стран», никакой Белоруссии в мире не существует. Но зато есть признанная Республика Беларусь. Самое интересное, что, помимо этого официального названия, рядом указано и допустимое сокращенное – Беларусь. Стоит ли говорить, что эти стандарты подтверждены и согласованы с позицией ООН? Однако и это не уменьшает споров по поводу того, как правильно говорить – Беларусь или Белоруссия.

Отпечаток государственности

Конечно, позиции ученых-историков и лингвистов необязательно должны сходиться воедино. Тем более что прогресс не стоит на месте, история идет своим чередом, границы государств меняются вместе с их названиями. В мире существует достаточное количество стран, которые, помимо территорий, меняли и свои названия с течением времени. Среди таких – Цейлон, который впоследствии стал Шри-Ланкой, или Бирма, которая сменила название на Мьянму, и многие другие.

как правильно беларусь или белоруссия

В свое время и беларусы затрагивали в мировом сообществе вопрос о смене названия своего государства. Это произошло как раз после распада Советского Союза. В 1991 году был издан закон о смене названия государства, в котором были указаны – Республика Беларусь и сокращенное название Беларусь. Кроме этого, в законе было сказано, что в других языках эти названия употребляются согласно белорусскому звучанию. Причем правильной считается именно форма с одной «с». Соответственно, Беларуссия или Беларусь – как писать правильно, сомнений быть не должно.

Таким образом, согласно международному праву, Республика Беларусь является полноправной преемницей Белорусской Советской Социалистической Республики. Поэтому, с правовой точки зрения, официальное название этого государства никак не зависит от исторических истоков, традиций фонетики или других причин.
Однако российские ученые абсолютно не соглашаются с такой позицией и даже проявляют готовность ее публично оспаривать. Ученый Леонид Крысин настаивает, что никакое государство, в том числе и Беларусь, не имеет право навязывать российской стороне обязанность называть другую страну так или иначе. С точки зрения международного права, такой аргумент кажется абсолютно необоснованным. Академик объясняет это с позиции филологии так: в русском языке отсутствует постприставочная гласная «а», поэтому слово «Беларусь» не соответствует грамматике. Поэтому, по мнению ученого, не имеет значения, как говорить – в Беларуси или Белоруссии. Более того, он считает, что название «Белоруссия» не несет в себе никакого негативного смысла и не свидетельствует о неприязни. Белоруссия или Беларусь – как правильно употреблять, зависит, по мнению Крысина, от личных предпочтений.

Историческая справка

Несмотря на официальное разъяснение позиции по поводу употребления названия государства Беларусь, многие исследователи ссылаются на то, что такое название, как Белоруссия, имеет полное право на существование, поскольку закрепилось исторически. Стоит провести небольшое расследование. Корни этого названия действительно появились в древнегерманских языках. Тогда оно обозначало земли «Белой Руси». Позднее это название проникло в латынь, а позже и в древнеславянские языки.

как правильно говорить беларусь или белоруссия

Во время расцвета Речи Посполитой литовская культура практически вытеснила белорусскую, соответственно, и возвращение белорусов к своим истокам началось гораздо позже. До этого предки современных белорусов называли себя «лицьвинами».

Современные теории

На сегодняшний день у белорусских ученых принята более лояльная позиция. Они утверждают о том, что стоит разделять официальное название государства и традицию называть страну устаревшим советским названием. Что касается названия нации, то, по мнению исследователей, народ следует именовать соответственно: в данном случае намного более подходящим они видят существительное «беларус», а не общепринятое «белорус».

как правильно писать по русски беларусь или белоруссия

Свое мнение белорусские ученые диктовать своим российским коллегам не собираются, однако продолжают настаивать на том, что в международном праве стоит руководствоваться стандартами ООН, а не личными соображениями. Однако, скорее всего, эти жаркие споры по поводу того, какое название употреблять – Белоруссия или Беларусь, не исчезнут и в ближайшее время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.