Президент Монголии:биография, история

Президент Монголии избирается на четырехлетний срок. Поскольку эта азиатская страна - смешанная республика, то глава государства не является единоличным исполнителем власти, хотя и осуществляет командование армией и имеет право ставить вето на законы, принятые парламентом. Президент Монголии впервые был избран народом в 1990-м году. Сегодня этой страной руководит Цахиагийн Элбэгдорж. Он – четвертый президент Монголии.

Президент Монголии

Биография

По национальности нынешний глава государства захчин. Он родился в марте 1963-го года. Младший из восьми сыновей пастуха, Элбэгдорж окончил школу, а затем в ожидании призыва год проработал на горнодобывающем комбинате в городке Эрдэнэт. За год службы в армии молодой человек успел написать и опубликовать несколько стихотворений в одной из центральных армейских газет, благодаря чему, демобилизовавшись, получил направление на учебу в высшее военное училище Львова. Здесь он и проучился, получив по окончании диплом военного журналиста.

Политическая деятельность

Во время учебы в Советском Союзе будущий президент Монголии был воодушевлен той политикой, которая там проводилась. Вернувшись на родину, он, уже признанный журналист, начал активно пропагандировать идею перестройки и гласности. А в 1989-м в Улан-Баторе перед Дворцом молодежи состоялся первый митинг в поддержку идей демократии, на котором Элбэгдорж объявил о том, что создает Монгольский демократический союз. Несколько месяцев активисты движения продолжали организовывать встречи и собрания, они голодали, бастовали. Поддержка идей Элбэгдоржа росла не только в столице, но и среди населения дальних сел. Политбюро МНРП, которое к тому времени состояло в основном только из престарелых политиков, не сумев справиться с возникшей ситуацией, вступило в переговоры с руководителями демократического движения.

Президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж биография

В бизнесе и СМИ

Именно нынешний Президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж, биография которого тесно связано с журналистикой, основал первую в стране независимую газету под названием «Демократия». В 1990-м году он стал ее главным редактором. За огромную работу по установлению свободы печати у себя на родине он получил «Звезду свободы прессы». Элбэгдорж также является основателем Ассоциации предпринимателей, которая помогла в процессе приватизации пастухами скота, а также возврата собственности, ранее утраченной во время коллективизации. Элбэгдорж принимал участие и в создании независимого телеканала Eagle TV, который в 1994-м году стал первым в своем роде в стране.

Президент Монголии фото

Будущий президент

С 1990-го по 2000-й годы Элбэгдорж трижды избирался депутатом Великого Хурала. Он активно участвовал в процессе подготовки и составления новой Конституции страны, в которой гарантировались права человека и приверженность демократии и принципам рыночной экономики. Будучи председателем госкомиссии по реабилитации будущий Президент Монголии стал инициатором извинения на государственном уровне перед жертвами и семьями людей, репрессированных или же убитых во времена МНРП. Он сыграл ключевую роль в процессе принятия весьма актуального в свое время «Закона о реабилитации». После победы коалиции демократов на выборах в 1996-м году Элбэгдорж возглавил парламентское большинство, а с 1996-го по 1998-й годы был вице-спикером.

В апреле 1998-го года он стал самым молодым премьер-министром в истории Монголии. Но вскоре его репутация была подорвана. Причиной стала продажа государственного «Банка реконструкции» частному капиталу - «Голомт Банку». В результате уже через два месяца после своего вступления в должность премьер-министра Элбэгдорж полностью утратил поддержку Великого Хурала. Однако он не ушел с поста, поскольку нового правительства сразу сформировать не удалось. Элбэгдорж оставался в должности премьера до конца года, но все это время тогдашний президент Монголии накладывал практически на все предложения его партии вето. В 2009-м на выборах Элбэгдорж набрал 51,24 процентов голосов, победив действующего главу государства.

Президент Монголии биография

В 2014-го году в Москву приезжал президент Монголии. Фото глав двух государств мгновенно облетели весь мир. А спустя несколько месяцев глава России поехал с ответным визитом в Монголию. Элбэгдорж смог законодательно закрепить в своей стране свободу прессы и демонстраций. За время его руководства все газеты, телевидение и радиостанции были преобразованы в независимые организации с минимальным контролем государства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.