Где находится Караганда: угольная столица Казахстана

Караганда - один из крупнейших и старейших городов Казахстана, важный промышленный и культурный центр страны. Расположен в центральной части Казахстана, в предгорьях Сары-Арки. Основан в 1930-х годах в связи с разработкой богатых залежей каменного угля. Население города составляет более 500 000 человек. Из этой статьи мы узнаем, почему Караганду называют шахтерской столицей и самым зеленым городом республики.

Географическое положение Караганды

Караганда - один из крупнейших городов Казахстана, расположенный в центральной части страны. Город находится на территории Казахского мелкосопочника, в предгорьях хребта Сары-Арка, отсюда и название города, которое в переводе с казахского означает «место, где растет карагана» - невысокий кустарник с желтыми цветами. Караганда расположена примерно в 500 км к юго-западу от Астаны и в 100 км к северо-востоку от Балхаша.

Географические координаты Караганды - 49°48′ с. ш. 73°07′ в. д. Город находится на высоте 850 м над уровнем моря. По административно-территориальному делению Караганда является центром Карагандинской области.

Через город протекает небольшая река Букпа, а также проходит канал Иртыш-Караганда. На юге к городу примыкает Федоровское водохранилище. Ближайшие крупные города - Астана, Темиртау, Жезказган, Балхаш, Актоогай.

Территория города Караганды составляет 410 кв. км, из них лишь 279 кв. км занимает собственно городская черта. В состав городского акимата Караганды помимо самого города входит еще несколько населенных пунктов с общей площадью 498 кв. км.

История основания города

Несмотря на то, что Караганда является одним из крупнейших городов Казахстана, ее история как города не столь длительна. До начала XX века на месте современной Караганды находилось лишь небольшое поселение казахов-кочевников.

Впервые месторождения каменного угля в окрестностях нынешней Караганды были обнаружены еще в 1833 году казахским мальчиком-пастухом. Однако активная разработка угольных месторождений началась лишь в конце XIX века с приходом русских предпринимателей. В 1899 году здесь появилась первая угольная шахта.

В 1906 году в Караганду начали прибывать первые переселенцы из центральных губерний Российской империи. Они основали несколько поселков, в том числе Михайловка, Тихоновка, Зеленая Балка. В 1907-1909 гг. англичанами были построены первые каменные здания в поселке.

После установления советской власти в 1920 году началось планомерное развитие Карагандинского угольного бассейна. В 1931 году рабочий поселок Караганда получил статус города. А уже 10 февраля 1934 года поселение Караганда официально получило статус города.

История Караганды как города насчитывает чуть более 90 лет. За это время из небольшого шахтерского поселка Караганда превратилась в один из крупнейших мегаполисов Казахстана, являясь важным промышленным, культурным и научным центром страны.

Дворей культуры горняков

Промышленность - добыча угля и металлургия

Караганда является одним из крупнейших промышленных центров Казахстана. Основу экономики города составляет добывающая промышленность, в первую очередь - добыча каменного угля.

Первые угольные месторождения в районе Караганды были открыты еще в 19 веке. На сегодняшний день разработка месторождений ведется на шахтах и разрезах Карагандинского угольного бассейна. Крупнейшим предприятием по добыче угля является АО «АрселорМиттал Темиртау».

Ежегодно предприятия Караганды добывают около 40 миллионов тонн каменного угля. Этого достаточно для обеспечения потребностей энергетики и металлургии всего Казахстана. Карагандинский угольный бассейн является единственным в Казахстане местом добычи коксующихся углей, необходимых для производства кокса в металлургии.

Помимо угледобывающей, в Караганде развита металлургическая промышленность. Крупнейшее металлургическое предприятие - АО «АрселорМиттал Темиртау», входящее в транснациональную корпорацию ArcelorMittal. Комбинат производит сталь, прокат черных металлов, трубы.

Караганда является одним из важнейших центров тяжелой промышленности Казахстана. Добыча угля и производство стали - традиционные отрасли экономики города, обеспечивающие работой значительную часть населения.

Памятник "Где, где? В Караганде!"

Достопримечательности Караганды

Несмотря на то, что Караганда является в первую очередь крупным промышленным центром, в городе есть немало интересных достопримечательностей, которые стоит посетить туристам и гостям города.

В первую очередь стоит упомянуть архитектурные достопримечательности Караганды. Город застраивался по генеральному плану, разработанному в 1930-х годах московскими архитекторами. Благодаря этому Караганда отличается продуманной планировкой с широкими прямыми улицами.

К наиболее интересным зданиям Караганды относятся Дворец Республики - одно из немногих сохранившихся зданий в стиле сталинского ампира, театр музыкальной комедии им. К.С. Станиславского с характерными для 1970-х годов изогнутыми формами, здание областного драматического театра им. С. Сейфуллина.

В центре Караганды расположен Центральный парк культуры и отдыха им. Казыбек би. На его территории находятся аттракционы, кафе, фонтаны, проводятся праздничные мероприятия. В парке установлен памятник основателю города Казыбеку би Карибаеву.

Еще одна известная достопримечательность - Мемориал Славы, посвященный карагандинцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. К мемориалу ведут 100 ступеней – по числу героических дней обороны Москвы.

Среди музеев Караганды выделяются Краеведческий музей с экспозициями по истории, археологии и этнографии региона, Художественный музей им. Т. Шевченко, Музей Первого Президента РК.

Также интерес представляют Ботанический сад Карагандинского университета с уникальными растениями и Этнопарк на окраине города, где представлены архитектурные комплексы в традициях казахской культуры.

Карагандинский цирк

Население города: численность, национальный состав

Караганда является одним из крупнейших городов Казахстана по численности населения. По данным на начало 2023 года, численность населения города составляла около 500 тысяч человек. По этому показателю Караганда занимает 5 место среди городов Казахстана, уступая лишь Алматы, Нур-Султану, Шымкенту и Актобе.

В советский период Караганда была одним из самых быстрорастущих городов Казахстана. Если в 1939 году здесь проживало 166 тысяч человек, то уже к 1970 году население выросло до 417 тысяч. Максимальной численности - более 500 тысяч жителей - город достиг к концу 1980-х годов.

Однако в 1990-е годы, после распада СССР, население Караганды значительно сократилось из-за экономического кризиса и оттока русскоязычного населения. К 1999 году в городе осталось лишь 438 тысяч жителей. С тех пор численность постепенно восстанавливается.

В национальном составе населения преобладают казахи - около 57%. Вторую по численности группу составляют русские - 25%. Также в городе проживают украинцы, немцы, татары, белорусы, азербайджанцы, корейцы, узбеки и представители других этносов.

Караганда является многонациональным городом, в котором вместе живут представители разных народов Казахстана и бывшего СССР. Этнический и культурный состав населения определяет уникальный облик этого старого индустриального центра.

Собор Девы Марии

Транспортная инфраструктура

Караганда является важным транспортным узлом Казахстана. Через город проходят автомобильные и железные дороги, связывающие север и юг страны.

Основные автомагистрали, проходящие через Караганду: трасса Астана-Караганда-Балхаш-Алматы, дорога Караганда-Жезказган-Бейнеу, трасса Караганда-Сарань-Актогай-Талдыкорган. Через город проходит также железная дорога Астана-Караганда-Алматы со станцией Караганда.

В черте города действует аэропорт «Сары-Арка», который принимает регулярные рейсы из Астаны, Алматы, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов. Из аэропорта выполняются также чартерные рейсы и грузовые авиаперевозки.

Общественный транспорт Караганды представлен автобусами, маршрутными такси, троллейбусами (сейчас не действуют). В советское время в городе также ходили трамваи. Внутригородские пассажирские перевозки осуществляет компания «Караганды Жол-жнекей».

Благодаря развитой транспортной инфраструктуре, Караганда связана регулярным сообщением с другими городами Казахстана и ближнего зарубежья. Это облегчает доставку продукции местной промышленности потребителям и способствует развитию деловых контактов.

Культура и образование в Караганде

Несмотря на то, что Караганда - это прежде всего крупный промышленный центр, в городе активно развивается сфера культуры и образования.

В Караганде действует несколько профессиональных театров, в том числе музыкально-драматический театр им. К.С. Станиславского, театр оперы и балета им. Абая, театр казахской драмы им. С. Сейфуллина. При театрах работают творческие коллективы и студии.

Среди других учреждений культуры можно отметить Областную филармонию, цирк, несколько музеев - Краеведческий, Художественный, Мемориальный музей К.С. Станиславского. Работают Дворцы культуры, библиотеки, выставочные залы.

Караганда является крупным образовательным центром Казахстана. Здесь действуют филиалы ведущих казахстанских вузов - Карагандинский университет, КарГТУ, Медицинская академия, Университет Казпотребсоюза.

Несмотря на промышленную специализацию, Караганда предоставляет жителям доступ к разнообразным культурным благам и возможность получить высшее образование, не покидая родной город.

Ледовый дворец

Спорт в Караганде

Город Караганда известен своими спортивными достижениями. Здесь базируются несколько профессиональных футбольных и хоккейных команд. «Шахтер» - один из сильнейших казахстанских футбольных клубов, неоднократный чемпион и обладатель Кубка Казахстана. Здесь же расположен стадион «Шахтер», принимавший матчи чемпионата Азии по футболу 2011 года.

«Сарыарка» - хоккейная команда, выступающая в Высшей хоккейной лиге Казахстана. Домашние матчи проходят на арене «Сарыарка». На базе Карагандинского государственного технического университета функционирует конно-спортивная школа, занимающаяся подготовкой спортсменов в конном спорте.

«Екінші Ледовый дворец» также расположен в Караганде и регулярно принимает спортивные соревнования по хоккею и фигурному катанию.

Центральный стадион «Шахтер» вмещает 19 306 зрителей и является одной из крупнейших футбольных арен Казахстана.

Зоопарк в Караганде

Климатические условия

Климат Караганды резко континентальный. Лето жаркое и сухое, зима холодная и продолжительная. Средняя температура июля +21°C, января – -16°C. Абсолютный минимум температуры составляет -46°C, абсолютный максимум +42°C. Безморозный период длится в среднем 140 дней.

Осадков выпадает немного, в среднем 350-400 мм в год. Максимум осадков приходится на июль. Караганда расположена в зоне неустойчивого увлажнения, поэтому здесь часто случаются засухи. Ветровой режим характеризуется преобладанием ветров восточного и западного направлений.

Суровый континентальный климат накладывает определенные сложности на жизнь города. Летом возможны пыльные бури, зимой - метели и сильные снегопады. Для Караганды характерны резкие перепады температуры в течение суток и года. При планировании поездки в город следует это учитывать.

Средняя температура июля +21°C
Средняя температура января -16°C
Областная центральная мечеть

Полезная информация для туристов

Для туристов, планирующих посетить Караганду, будет полезна следующая информация.

  • Город расположен в центральной части Казахстана, в 500 км к югу от Астаны. Удобнее всего добираться на самолете или поездом.
  • Достопримечательности города включают Центральный парк культуры и отдыха, музей истории Карагандинского угольного бассейна, Собор Александра Невского.
  • Караганда имеет континентальный климат с холодными зимами и жарким летом. Летом возможны сильная жара, пыльные бури. Зимой - значительное понижение температуры, метели, обильные снегопады. Зимой температура может опускаться до -30°C, а летом подниматься до +35°C. Поэтому, в зависимости от времени года, рекомендуется выбрать соответствующую одежду и обувь.
  • Не пропустите возможность попробовать национальные казахские блюда в карагандинских ресторанах. Они предлагают разнообразные мясные блюда, такие как бешбармак, манты и баурсаки.

Для комфортного пребывания в Караганде рекомендуется иметь с собой теплую одежду зимой и головные уборы, солнцезащитные очки и крем от загара летом. При соблюдении мер предосторожности посещение города будет приятным и запоминающимся.

Парк культуры и отдыха

Любопытные факты о городе

Караганда хранит немало интересных фактов о своей истории и достопримечательностях:

  1. В окрестностях Караганды в 1833 году пастух нашел угольные залежи. Это открытие положило начало разработке богатейшего Карагандинского угольного бассейна.
  2. Один из пластов угля, добываемого в Карагандинском угольном бассейне, назвали "Марианна". По одной версии, этот пласт получил свое название в честь девушки по имени Мариам, дочери бая, которая первой открыла свойства черного камня.
  3. В советские времена добыча угля в Караганде была настолько масштабной, что ее называли «третьей кочегаркой» страны после Москвы и Донбасса.
  4. Город Караганда получил свое название по одной из двух версий. Первая версия связана с растением "караган", которое растет на территории области. Вторая версия связана с названием "қара қан" или "черная кровь", так как народ сравнивал угольные пласты с густой черной кровью.
  5. Нынешний герб Караганды является третьим за историю города. Первый герб был создан в 1934 году и изображал шахтную конструкцию. Затем появился герб с сурком, который существовал до 2007 года.
  6. Первая улица Караганды, изначально была названа просто "проезд". На этой улице появились первые дома. В 1940 году проезд был переименован в улицу Доскея Алимбаева.

За свою недолгую по историческим меркам, но насыщенную событиями историю Караганда успела хорошо зарекомендовать себя и занять важное место на карте Казахстана и всего мира.

Театр им. Сейфуллина

Экологическая ситуация в Караганде

Караганда как крупный промышленный центр сталкивается с рядом экологических проблем. Город расположен в зоне рискованного земледелия, подвержен засухам и пыльным бурям. Кроме того, на экологию влияет разработка близлежащих угольных месторождений.

Основными источниками загрязнения атмосферы являются предприятия теплоэнергетики, черной и цветной металлургии. В воздухе присутствуют повышенные концентрации диоксида серы, оксидов азота, формальдегида. Наблюдается превышение предельно допустимых концентраций по пыли и фенолу.

Для улучшения экологической ситуации проводятся мероприятия по снижению выбросов на промышленных предприятиях, озеленению и благоустройству города. Тем не менее, проблема загрязнения окружающей среды остается актуальной для Караганды.

Перспективы развития города

Несмотря на текущие трудности, у Караганды есть хорошие перспективы дальнейшего развития как одного из ключевых экономических и культурных центров Казахстана.

Город обладает мощным промышленным потенциалом. Здесь сосредоточены крупнейшие в стране запасы каменного угля и железной руды. Их освоение послужит толчком к оживлению экономики города и области в целом.

В Караганде активно развивается сфера услуг и туризма. В городе реализуются проекты по строительству новых гостиниц, развлекательных центров, спортивных сооружений к Студенческой универсиаде 2025 года.

Развитию туризма будут способствовать богатое историко-культурное наследие города, этнографическая самобытность Центрального Казахстана.

Местные власти стремятся сделать Караганду максимально комфортным, «умным» городом для жизни с развитой инфраструктурой.

ночная Караганда

Кратко о Караганде

Караганда является одним из крупнейших промышленных, экономических, научных и культурных центров Казахстана. Город расположен в центральной части страны на территории Казахского мелкосопочника. Название «Караганда» произошло от растущего здесь в больших количествах кустарника караганы.

Благодаря богатым запасам каменного угля Караганда стала крупнейшим центром угольной промышленности Казахстана. Доля Карагандинской области в общем объеме добычи угля по республике составляет около 45%.

Несмотря на экономический спад 1990-х годов, Караганда сохранила статус одного из крупнейших городов Казахстана с населением более 500 000 человек. Город обладает развитой инфраструктурой и является важным транспортным узлом на пути «Восток-Запад».

Караганда находится в центральной части Казахстана на высоте 850 м над уровнем моря. На карте Казахстана Караганду можно найти в самом центре страны, к юго-востоку от Астаны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.