Какова у России разница во времени с Испанией?

Конечно, отправляясь на отдых, особенно в солнечную Испанию, не хочется думать о времени. Но приходится. Многие россияне вообще не имеют привычки переставлять стрелки своих часов на местное время. И попадают из-за этого в глупые ситуации. У России существует разница с Испанией не только в климате, уровне жизни, традициях, но и во времени. Страны находятся в разных часовых поясах, и в этой статье мы расскажем, в каких. Разница во времени между Россией и другими странами – не такой простой вопрос, как кажется на первый взгляд. Ведь в РФ существует несколько часовых поясов. А в Испании? Оказывается, тоже. Все эти временные нюансы нужно учитывать, чтобы не разбудить своего знакомого неожиданным звонком среди ночи.

разница во времени с испанией

Что такое UTS

Чтобы понять, почему у России существует разница во времени с Испанией, нужно сначала прояснить общий вопрос: почему в странах мира стрелки часов не синхронизированы? Земля вертится вокруг своей оси, поэтому нам кажется, что солнце движется по небосводу с востока на запад. И когда в Токио уже вечер, в Нью-Йорке еще не рассвело. Карта мира поделена на часовые пояса. И основополагающим стандартом является Универсальное Время – UTS. Оно высчитывается от Гринвичского меридиана, проходящего недалеко от Лондона. Таким образом, все территории, располагающиеся вдоль него, находятся в часовом поясе UTS+0. Страны, находящиеся к востоку от Гринвича, живут по времени UTS+1, 2, 3 и так далее, в зависимости от того, как далеко они расположены от Великобритании. А территории, расположенные к западу, наоборот, отнимают часы он английского времени. Они живут в поясах UTS-1, 2, 3…

Часовая разница с испанией

Разница во времени с Испанией

Если мы посмотрим на карту Европы, то увидим, что большая часть Пиренейского полуострова лежит к западу от Гринвича. Мадрид, к примеру, находится на третьем градусе западной долготы. Казалось бы, Испания должна жить в одном часовой поясе с Великобританией. Но стандарт UTS очень часто связан с политикой. Как член Европейского Союза, Испания предпочитает существовать в одном часовом поясе со своими восточными соседями. Поэтому она живет в UTS+1. Странно, что и в Польше, и в Испании время одинаковое. Западная часть Российской Федерации находится в поясе UTS+3. Получается, что часовая разница с Испанией у Москвы и Санкт-Петербурга - всего две единицы. Но не все так просто. Стандарт UTS не учитывает перевод часов на летнее время. Ведь он ориентирован на «истинный полдень». То есть время высчитывается, когда солнце достигает зенита (двенадцати часов дня).

Разница по времени с испанией

Зачем страны перешли на летнее время

Существует ли у России разница во времени с Испанией относительно времени года? Во многих странах, лежащих в высоких широтах, продолжительность светового дня существенно зависит от сезона. Для того чтобы согласовать время с административным режимом и тем самым сэкономить на потреблении электроэнергии на предприятиях, правительства этих государств и решили переводить стрелки таймеров весной на один час вперед, а осенью возвращать их назад. Впервые эту манипуляцию провела Германия, а также ее союзники во время Первой мировой войны в 1916 году. Потом ее примеру, несмотря на политическое противостояние, последовали страны Антанты. Советский Союз (а затем и Россия) с 1981 года переводил стрелки вперед каждую весну. Но с 1 июля 2014 года РФ отказалась от этой идеи. Теперь западная часть страны круглогодично существует в UTS+3. Относительно Москвы свое время высчитывают и восточные регионы РФ. Они прибавляют к нему час. А вот Испания, несмотря на то что она лежит в южных широтах, практикует переход на летнее время. Весь теплый период она живет в UTS+2.

Разница с испанией

Зима

Начнем с простого. Какова разница во времени с Испанией у России в период с ноября по конец марта? Тогда обе страны живут по «истинному полудню». Тут все, в общем-то, просто. Путем простого арифметического действия (3 – 1 = 2) мы получаем результат. Когда в Москве полдень, в Мадриде десять утра. Со столицами разобрались. А какие временные разницы между другими регионами? Следует знать, что у Испании не все территории лежат в пределах UTS+1. Канарские острова расположены в Атлантическом океане намного западнее Пиренейского полуострова. И живет курорт Тенерифе в UTS+0 – то есть по британскому времени. Какие арифметические действия мы должны проделать, чтобы узнать, сколько часов на Канарских островах зимой, если в Красноярске полдень? Сначала равняемся на Москву. Красноярск – это UTS+7. От семи отнять три - выходит четыре. В Москве восемь утра. Отминусуем еще два часа. В Мадриде шесть. А в Тенерифе на час меньше – пять.

Разница по времени с Испанией летом

Эта пиренейская страна переводит стрелки часов вперед каждое последнее воскресенье марта. Следовательно, в период с апреля и по конец октября высчитывание временной разницы меняется. В летний период материковая Испания живет в UTS+2. А западная часть Российской Федерации продолжает существовать в UTS+3. Следовательно, временная разница между странами будет составлять всего один час. А когда в Москве пробьет полдень, на Канарских островах будет десять утра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.