Ажурный жилет спицами - классика, которая остается популярной

В настоящее время научиться вязать ажурный жилет спицами несложно, ведь существует достаточное количество методических материалов или просто журналов по вязанию, где техника подробно объяснена. Эта деталь стала не только удобным предметом гардероба, но и стильной вещью, которая придает законченность образу. Эта часть одежды во многом утратила свои первоначальные функции утепления, и жилет стал изящный дополнением - изделием, в создание которого мастерица вкладывает все свое умение и душу. Такой предмет гардероба может использоваться в любое время года, просто на зимнее время для вязания жилета подбирают шерстяные, кашемировые или смесовые нити с большим содержанием натуральных волокон, а на летнее время для вязания берут яркую пряжу из хлопка, шелка или синтетических волокон.

Ажурный жилет – эволюция детали одежды в гардеробе

Несомненно, во времена не столь отдаленные ажурный жилет, спицами который связать довольно несложно, был предметом роскоши, доступным достаточно небольшой части женщин – в подавляющем большинстве случаев позволить себе такой предмет гардероба могли только очень состоятельные дамы. Во всех остальных случаях жилетки или душегреи использовались для утепления в холодное время года – для вязания жилета вообще могли применяться различные по составу нити, комбинироваться разные узоры, и сама работа занимала относительно немного времени.

Ажурная жилетка спицами вяжется с использованием всего имеющегося мастерства, тогда она станет настоящим украшением и стильной деталью в гардеробе, но для этого нужно правильно подбирать пряжу для вязания и походящий фасон. Ни одна мастерица не станет вязать летний ажурный жилет спицами из толстых и грубых шерстяных нитей – в этом случае можно подбирать хлопковую, льняную или смесовую пряжу, а при крайней необходимости – использовать тонкий кашемир. В зимнем гардеробе, наоборот, для вязания подбираются более «теплые» нити из шерсти или акрила и более плотные узоры, и такой жилет будет хорошо согревать свою хозяйку и поможет спастись даже от достаточно суровых морозов.

Как выбрать подходящую модель 

Сегодня связать ажурные жилетки спицами можно самой разной длины и фасона, но при выборе конкретной модели всегда нужно помнить, что короткая длина изделия зрительно уменьшает пропорции фигуры. Именно поэтому дамам с солидными пропорциями лучше связать длинный шазюбль. Такое изделие поможет зрительно перераспределить соотношения пропорций и «облегчить» силуэт. Девушкам высокого роста и худощавого телосложения можно связать ажурный жилет спицами короткого силуэта (он может быть и приталенным, и свободным). В этом случае можно скрыть излишнюю худощавость и придать определенную женственность фигуре.

Ажурный жилет, спицами который можно связать даже при минимуме навыков, может использоваться во многих стилях одежды – вообще считается, что он несовместим только с формой для занятий спортом и специальной рабочей формой. Во всех остальных случаях такое изделие может включаться в ансамбли и удачно сочетаться с различными стилями одежды вплоть до стиля «милитари», но традиционно такие вещи становятся изюминкой ансамблей классического или романтического стиля.

Жилет, связанный спицами – в чем секрет популярности

Многие женщины согласятся с утверждением, что вязание одежды помогает решить несколько проблем - от необходимости постоянного обновления гардероба до возможности своими руками создавать настоящие шедевры. Ажурный жилет, спицами который может связать любая мастерица, в отличие от аналогичного изделия, выполненного крючком, будет связан намного быстрее, и похвастаться плодами своего труда можно будет намного скорее. Именно поэтому многие женщины в современном мире продолжают заниматься рукоделием даже при достаточно большом уровне дохода, ведь изделие, связанное своими руками, всегда будет единственным в своем роде и поэтому неповторимым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.