Неполная разборка ПМ: порядок, норматив

Благодаря своему дизайну, небольшим габаритам и весу пистолет Макарова считается идеальным оружием для ношения, нападения и защиты, а также для проведения стрельбы на небольших расстояниях.

неполная разборка пм

Разборка и сборка ПМ: виды, когда применяется

Проверка умения пользоваться пистолетом Макарова, знаний о его конструкции и предназначении всех ее составных элементов осуществляется путем проведения полной и неполной разборки оружия. Эти процедуры выполняются и в некоторых экстренных случаях, когда пистолет необходимо подвергнуть чистке.

Неполная разборка ПМ выполняется в случае, когда пистолет нужно почистить, произвести смазку всех деталей, а также проверить его боеспособность.

порядок разборки пм

Полную разборку рекомендуется производить только в тех случаях, если пистолет оказался сильно загрязненным, если он попал под дождь или снег, упал в воду. Механизм оружия, подвергшийся таким воздействиям, срочно нуждается в полной чистке и проверке.

Полная разборка ПМ – процедура, к которой прибегают очень редко. Это обусловлено тем, что она сильно понижает стойкость механизма и его составных элементов к износу, что уменьшает эксплуатационный срок оружия.

Полная разборка ПМ производится также при переходе на новую оружейную смазку. Также ее выполняют при необходимости осуществить ремонт всего механизма пистолета или его отдельных частей.

Рекомендации

  • Сборка/разборка ПМ осуществляется на ровной поверхности. Это может быть стол или скамейка, поверхность которых обязательно должна быть накрыта чистой клеенкой.
  • Разбирая ПМ, очень важно следить за тем, чтобы извлекаемый механизм и его запчасти укладывались на поверхности стола в определенном порядке. Рекомендуется их класть в той последовательности, как они извлекались, исключая их удары друг о друга. Работу следует проводить очень тщательно и аккуратно, без чрезмерных усилий.
  • Если собирается/разбирается не одна огнестрельная единица, а несколько пистолетов ПМ, то в таком случае запчасти и механизмы должны быть пронумерованы. Это облегчит работу по сборке, поскольку собираемые части нельзя будет перепутать.

Неполная разборка ПМ

Процедура включает такие последовательные этапы:

  • Извлечение магазина из рукояти.

Пистолет должен находиться в правой руке, а указательным пальцем левой отвести до предела магазинную защелку. При этом нужно оттянуть выпирающую часть крышки магазина.

  • Проверка патронника на наличие в нем патрона.

Производится при выключенном предохранителе. Затвор нужно закрепить в заднем положении с помощью затворной задержки. Это даст возможность осмотреть патронник. Отпускается затвор на прежнее место путем нажатия на затворную задержку.

  • Отделение затвора от рамки.

Спусковая скоба оттягивается вниз с перекосом влево с дальнейшим ее удержанием. Задняя часть затвора поднимается вверх, а сам затвор с помощью возвратной пружины продвигается вперед.

  • Снятие возвратной пружины.

Она свинчивается со ствола путем вращения на себя.

После того как неполная разборка ПМ будет выполнена, в обратном порядке осуществляют процедуру сборки.

норматив разборки пм

О полной разборке пистолета Макарова

Порядок разборки ПМ состоит из дальнейших операций:

  • Отделение шептала и затворной задержки от рамки.

Производится путем одновременного нажатия на хвостовик в спусковом крючке и боевого курка.

  • Снятие с затворной задержки пружины шептала.

Выполняется с помощью выступа протирки. Шептало и затворная задержка поднимаются вверх и отделяются от рамки.

  • Отделение боевой пружины от рамки и рукояти от ее основания.

С помощью лезвия, размещенного на протирке, или отражателя затвора необходимо извлечь винты и сдвинуть рукоять в заднее положение. Боевая пружина снимается путем прижимания ее к основанию и устранения ее задвижки, размещенной на рукоятке. Это позволит извлечь боевую пружину, расположенную на приливе основания.

  • Отделение курка от рамки.

Для этого нужно крючок спуска развернуть до предела вперед, а курок при этом сдвигается в направлении к стволу. Это позволит вынуть курок.

  • Отделение от рамки спусковой тяги и взводного рычага.

Спусковая тяга задним своим концом приподнимается вверх с одновременным выводом ее цапфы из отверстия в спусковом крючке.

  • Отделение от рамки спускового крючка.

Для этого нужно вынуть цапфы на спусковом крючке из специальных гнезд, которые содержит рамка. Это выполняется путем поворачивания хвостовика крючка вперед.

  • Отделение от затвора предохранителя и ударника.

Предохранительный флажок после его поворачивания в верхнее положение отводится из гнезда в сторону, что позволит осуществить его изъятие из затворного гнезда.

  • Отделение выбрасывателя от затвора.

Перед операцией гнеток выбрасывателя должен быть утоплен с помощью выступа на протирке. Выбрасыватель нужно раскручивать вдоль зацепа, пока он не выйдет из паза.

  • Разборка пистолетного магазина.

Производится путем отжатия пружины подавателя с одновременным снятием крышки магазина, что возможно благодаря имеющейся в нем выступающей части. После этого последовательно извлекается сначала пружина подавателя, а следом и сам подаватель.

После того как работа по полной разборке была произведена, пистолет Макарова собирается в обратном порядке.

сборка разборка пм

Как оценивается проведение неполной разборки/сборки пистолета Макарова?

Сдать норматив разборки ПМ можно, выполнив два задания, со специальной оценочной шкалой. На их выполнение отводится определенное время:

  • Неполная разборка ПМ на оценку «отлично» должна быть выполнена за 7 сек. Время, превышающее 10 сек., свидетельствует о неудовлетворительном владении оружием и незнании его конструкции.
  • Сборка пистолета Макарова проводится после завершения его неполной разборки. На оценку «отлично» эта процедура должна быть выполнена за 9 сек. Выполнение задания за 10 сек. соответствует оценке “хорошо”. Если потраченное на сборку время превышает 12 сек., это свидетельствует о наличии плохих теоретических знаний.
  • Снаряжение магазина. Задание рассчитано на зарядку восемью патронами.

“Отлично” – задание выполнено за 16 сек.

“Хорошо” – 17 сек.

“Удовлетворительно” – 20 сек.

Применение

ПМ считается классическим пистолетом, предназначенным для гражданского и полицейского использования. Несмотря на то что пистолет Макарова не способен производить стопроцентную скоростную и целевую стрельбу, он широко применяется как в условиях тира, так и в боевой обстановке. Пистолет Макарова до сих пор состоит на вооружении армии Российской Федерации, с постепенным его вытеснением более совершенными оружейными конструкциями, такими как пистолеты Ярыгина.

Но самым сильным конкурентом пистолета ПМ является ПММ - пистолет Макарова модернизированный, оснащенный увеличенным магазином с двенадцатью высокоимпульсными патронами (в ПМ их восемь), обладающими мощностью, превышающей мощность стандартных патронов ПМ.

полная разборка пм

Пули для пистолета Макарова наделены повышенной останавливающей способностью: в них отсутствует твердый сердечник. Это обеспечивает возможность использования пистолета Макарова сотрудниками правоохранительных органов при работе в условиях города.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А зачем в статье фото разобранного ПМС и АПС?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.