Как можно защитить почву от выдувания ветром? Ветровая эрозия почв

Поддержание оптимального состояния почвы обычно предусматривает меры по защите ее плодородного слоя. Для этого применяются стимулирующие удобрения и различные химические добавки. Однако немаловажное значение в сохранении плодородной функции земельного участка имеет структурная целостность покрова. Нарушения в верхнем слове происходят под действием разных причин, но вопрос о том, как можно защитить почву от выдувания ветром, считается наиболее актуальным. Игнорирование негативных факторов в процессе эксплуатации земли может спровоцировать развитие эрозии, которая не позволит получить ожидаемые объемы урожая. Процесс восстановления, в свою очередь, длится долго и не всегда реализуется без профессиональной помощи.

как можно защитить почву от выдувания ветром

Что такое ветровая эрозия почв?

Под ветровой эрозией понимается такое воздействие на верхний слой земли, при котором происходит выдувание и последующий разнос частиц грунта. Иными словами, воздушные потоки снимают с поверхности наружный покров, что приводит к обнажению корневой системы растений. При этом вред от ветровой эрозии причиняется не только в местах, где происходит непосредственное выдувание. В ходе переноса частицы земли могут покрывать другие участки с посевами, что также влечет негативные последствия. Поэтому вопрос относительно того, как можно защитить почву от выдувания ветром, стоит рассматривать шире, то есть с учетом задач сохранения и близлежащих территорий, по которым возможен разнос частиц грунта. Как отмечают специалисты, в регионах сильного воздействия потоков воздуха всего за несколько дней плодородный слой может полностью лишиться перегнойного горизонта. Полное же восстановление двухсантиметрового слоя гумуса в естественных условиях может происходить в течение сотен лет.

От чего следует защищать почву?

от чего следует защищать почву

Чтобы не допустить негативного воздействия на почвенный покров, следует изначально определить причины, которые влекут подобные процессы. Казалось бы, основным факторов такого разрушения грунта является ветер. Но это не совсем так, поскольку изначально в экосистеме заложены и защитные функции, нарушение которых приводит к той же эрозии. К примеру, естественная растительность выступает эффективным барьером перед выдуванием, поскольку корневая система скрепляет частицы грунта и не дает им развеиваться. Есть и другие причины эрозии почв, которые следует учитывать в деле предотвращения неприятных последствий. В немалой степени и результат сельскохозяйственной деятельности может способствовать разрушению структуры почвенного слоя. Нерациональное использование удобрений, в частности, может привести к чрезмерной сухости грунта и понижению содержания гумуса, что также способствует разрушению.

Гидротехнические защитные мероприятия

как защитить почву от выдувания ветром

Эрозия возникает не только по причине ветрового воздействия, но и при обильном контакте грунта с водой. Но в обоих случаях факторами, которые запускают негативный процесс разрушения, выступают не просто разные, а взаимоисключающие явления. Поэтому в решении вопроса о том, как защитить почву от выдувания ветром, многие сельскохозяйственные предприятия рассматривают использование гидротехнических станций, позволяющие регулировать влажностный баланс. Конечно, это лишь одна из мер, которые позволяют исключить разрушение земельного покрова, поэтому ее следует комбинировать с другими приемами защиты.

Культивация земли

ветровая эрозия почв

Все-таки основой мероприятий по защите почвы от эрозии является обработка верхнего слоя. В качестве обязательной операции такого типа практикуется заглубленная вспашка более 22 см, которую чередуют с обычной культивацией с промежутками в 2-3 года. Кроме этого, может производиться плоскорезная и безотвальная обработка почвы, а также полосное рыхление зяби. Подобные агротехнические процедуры являются главным ответом на вопрос о том, как можно защитить почву от выдувания ветром без радикального изменения рельефа местности. К таким мероприятиям может прибегнуть и обычный фермер, используя минимальный набор технических средств. Даже простая обработка почвы способствует укреплению ее структуры и препятствует распылению частиц.

Посевы как инструмент борьбы с выветриванием

На любой местности, которая подвержена ветровой эрозии, наибольший эффект обеспечит почвозащитный севооборот. В частности, практикуется высадка сельскохозяйственных культур с грядками высокостебельных сортов. Здесь же стоит отметить лесомелиоративные мероприятия в виде организации защитных насаждений. При этом надо учитывать, что ответ на вопрос о том, как можно защитить почву от выдувания ветром за счет посева, должен решаться еще на этапе планирования землеустройства. Если планируется упомянутые лесомелиоративные способы борьбы с эрозией, то план следует составлять на несколько лет вперед. Если же обходиться только лишь сельскохозяйственными растениями, то эффект будет слабым и кратковременным.

причины эрозии почв

Заключение

Эксплуатация почвы является сложным процессом, на который влияет множество внешних факторов – от климата до экологического состояния окружающей среды. Конечно, и активность ветров становится одним из первостепенных ответов на вопрос, от чего следует защищать почву в ходе эксплуатации. Существуют разные способы борьбы с рисками эрозии, среди которых и агротехнические мероприятия, и лесомелиоративные методики. Как показывает практика, достичь существенных результатов в этом деле удается лишь при условии комбинированного применения нескольких приемов защиты почвы от выветривания. Другое дело, что в качестве основного направления выступит лишь один подход – в одном случае это будет культивация, а в другом, например, растительные насаждения. В то же время специалисты не рекомендуют злоупотреблять активными мерами борьбы с эрозией, поскольку и ветер может быть полезен как источник питательных веществ, которые также переносятся с других территорий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.