Анизоцитоз - это что такое? Анизоцитоз в общем анализе крови

Кровь крайне важна для человеческого организма и представляет собой жидкую ткань, содержащую плазму и форменные элементы – эритроциты, лейкоциты и тромбоциты. Благодаря кровеносной системе питаются все органы. Ее состояние можно определить, сдав общий анализ крови. В некоторых случаях обнаруживается анизоцитоз эритроцитов или тромбоцитов, что говорит о каких-то проблемах в работе организма. И что делать? Давайте разбираться.

Что такое анизоцитоз?

Это такое состояние, при котором форма эритроцитов или лейкоцитов изменяется в размерах, что свидетельствует о протекании какого-то патологического процесса в организме. Обнаружить патологию можно, сдав анализ крови. Чтобы подтвердить результат, назначают дополнительное обследование, но чаще всего такого теста бывает вполне достаточно.

анизоцитоз это

Кровь здорового человека содержит 70 % эритроцитов обычной формы и около 15 % красных телец другого диаметра. Красные кровяные тельца доставляют кислород к клеткам организма. Изучая мазок крови под микроскопом, можно увидеть, что практически все они имеют одинаковый диаметр – 7,2–7,5 мкм. Эритроциты диаметром до 6,9 мкм называются микроцитами, больше 7,7 мкм – макроцитами, а если их диаметр достигает 9,5 мкм, то речь идет о мегалоцитах.

Кровь здорового человека содержит все эти виды клеток. О протекающих патологических процессах судят в том случае, если происходит нарушение их процентного соотношения, когда клеток большого диаметра становится очень много и они начинают преобладать. Обнаружив анизоцитоз в общем анализе крови и проанализировав степень нарушения баланса форменных элементов, можно определить, насколько тяжелой является патология.

Причина анизоцитоза

Множество причин приводит к тому, что развивается анизоцитоз. Это могут быть:

  • дефицит витаминов A, B12 и железа;
  • патология печени;
  • болезни щитовидной железы;
  • онкология;
  • различного рода анемии.

анизоцитоз в общем анализе крови

Анизоцитоз может быть обнаружен у новорожденных детей, но это не свидетельствует о том, что имеется какое-либо заболевание, а считается физиологическим процессом, который проходит через два месяца. У детей более старшего возраста наиболее частой причиной такого патологического состояния крови является дефицит железа. Во время беременности анизоцитоз в общем анализе крови также обнаруживается достаточно часто.

Симптомы

Если имеются следующие симптомы, то можно с большой вероятностью говорить о наличии анизоцитоза:

  • длящийся длительное время упадок сил;
  • периодически возникающая одышка;
  • постоянное беспричинное учащенное сердцебиение, которое может возникнуть даже в состоянии покоя;
  • время от времени начинает бледнеть кожа, ногти.

анизоцитоз в крови

Если имеется один из перечисленных симптомов, то следует незамедлительно обратиться к врачу и сдать общий анализ крови. Диагностировав своевременно заболевание, можно быстро победить его или устранить все воспалительные процессы, являющиеся причиной анизоцитоза.

Виды

  1. Анизоцитоз смешанного типа. Анализ крови при таком состоянии покажет содержании в биоматериале 50 % макро- и микроцитов. Иногда при смешанном типе могут преобладать макроциты, что указывает на пернициозную анемию, а если лидируют микроциты, можно предположить гипохромную анемию.
  2. Макроцитоз.
  3. Микроцитоз.

Как проводится лечение?

Для устранения такой патологии нужно вылечить вызвавшее ее заболевание. Благодаря современным медицинским технологиям, обнаружив в анализах анизоцитоз, врачи могут очень точно определить причину его появления. Если полученный результат указывает на такой диагноз, как анизоцитоз эритроцитов, то можно с уверенностью утверждать, что человек болеет железодефицитной анемией.

В этом случае корректируется система питания и добавляются продукты, способные повысить гемоглобин. При анемии легкой степени, когда уровень упомянутого белка колеблется в пределах 100-105, назначают диету, способствующую его повышению. Пациенту рекомендуется добавлять в свой рацион продукты, содержащие большое количество железа: печень, гречневую крупу, красное мясо и тому подобное. Если анемия тяжелой степени, то без медикаментозного лечения не обойтись.

в анализах анизоцитоз

Если причина патологии – наличие опухоли, назначают химиотерапию и оперативное вмешательство. Иногда анизоцитоз в крови характеризуется кратковременным течением, тогда выбирают тактику выжидания.

Меры профилактики

Так как анизоцитоз – это не самостоятельное заболевание, а отражение патологических процессов, протекающих в организме, то на это следует обратить особое внимание. Рекомендуется проводить профилактические меры, помогающие устранить причины такого состояния.

Чтобы предотвратить возникновение анемии, следует употреблять продукты, повышающие гемоглобин, и регулярно сдавать общий анализ крови. Только нормализовав питание и сбалансировав свое меню, можно снизить недостаток железа. Обязательно в рацион должны быть включены орехи, овощи, мясо, гранаты, бобовые. Правильное питание, направленное на профилактику анемии, предотвращает появление анизоцитоза.

Если человек совершенно здоров, не страдает хроническими заболеваниями, в организме нет воспалительных процессов, то красные кровяные клетки также будут иметь нормальный размер. Но при наличии патологий и воспалений возникает анизоцитоз, проходящий после излечения.

анизоцитоз смешанного типа

Необходимо заниматься спортом. Тренировки в тренажерном зале или бег значительно ускоряют процесс обмена веществ, кровоснабжение улучшается, клетки и ткани начинают насыщаться кислородом. Кроме того, занятия физкультурой предотвращают появление многих заболеваний, а также способствуют отказу от вредных привычек. Если человек ведет здоровый образ жизни, у него повышается иммунитет, а системы и органы начинают укрепляться.

Вывод

Анизоцитоз – это не самостоятельное заболевание, а признак протекающих в организме патологических процессов. Чтобы его устранить, необходимо выяснить первопричину такого состояния крови. Приведя в норму свое здоровье, можно ожидать, что и диаметр красных кровяных клеток нормализуется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.