Веретеница ломкая, или медяница — пресмыкающееся. Веретеница ломкая: содержание

Знаете ли вы, к какому классу относится веретеница ломкая? Это животное является пресмыкающимся. Его очень легко перепутать со змеей. Однако веретеница ломкая (класс Пресмыкающиеся) - это небольшая ящерица, похожая на змейку. Длина ее тела достигает 45 см. Из них 2/3 составляет ее гибкий хвост.

Строение тела

веретеница ломкая

Веретеница ломкая является примером самой полной редукции конечностей. У нее вообще нет грудины, сохранился только один крестцовый позвонок с расширенными короткими ребрами. Что касается поясов задних и передних конечностей, от них осталось лишь по небольшой косточке с каждой стороны. Между хвостом и туловищем у этой ящерицы нет заметного перехода. Если взглянуть на нее сверху, трудно определить, где заканчивается тело и начинается хвост.

Окраска

Гладкая чешуя покрывает тело этой ящерицы. Она располагается продольными ровными рядами. В серые или коричневые цвета, имеющие характерный бронзовый отлив, окрашена верхняя сторона чешуи. Благодаря этому веретеницу стали называть "медяницей". Однако не путайте ее со змеей, имеющей похожее название. Медянка и веретеница ломкая - это разные виды.

Брюшная сторона и бока интересующей нас ящерицы светлые. На спине у взрослых самцов есть 2 ряда пятен. Они обычно бывают голубоватыми, однако иногда могут быть темно-бурыми. Эти пятна более заметны у медяницы на передней части ее спины. Отличить самку от самца по другим внешним признакам весьма затруднительно.

веретеница ломкая содержание

Молодые веретеницы, едва родившиеся, окрашены совершенно иначе. Эти ящерицы очень красивы. У них золотисто-кремовая или серебристо-белая спина. По ней проходит узкая продольная полоса (их может быть и две). Окраска эта контрастирует с нижней стороной тела. Она тоже блестящая, может быть или почти черной, или темно-шоколадной. Два контрастных цвета на боках четко разграничены. Детеныши веретеницы ломкой так сильно отличаются от взрослых, что в 19 столетии их считали самостоятельным видом.

Альбиносы и меланисты

Полные альбиносы среди веретениц встречаются более часто, чем среди других представителей чешуйчатых пресмыкающихся. Очевидно, их выживанию способствует скрытый образ жизни этих ящериц. Окраска тела альбиносов серовато-белая, с розовым отливом, а глаза красные. Иногда встречаются и меланисты. Так называют черных веретениц.

Распространение ящериц

Практически по всей Европе распространена эта ящерица. Она встречается в Малой Азии, в Алжире, на Кавказе и в Северном Иране. Веретеница и живородящая ящерица вместе составляют "форпост" пресмыкающихся, обитающих на севере Европы. В нашей стране она встречается в основном в регионах европейской части. Граница ареала этой ящерицы на востоке - западносибирский Тобол. На севере она встречается в Карелии, а на юге обитает в Предкавказье.

Излюбленные места обитания

ящерица ломкая веретеница

Эта ящерица предпочитает селиться в лесах. Она встречается как в смешанных, так и в широколиственных лесах. Кроме того, ее можно увидеть на лугах и опушках. Веретеница ломкая заходит в сады и поля. На Кавказе эта ящерица обитает в горных лесах, на склонах с невысокой растительностью, на лесных лугах, а также в открытой степи, где произрастает кустарник. Она может взбираться в горы на высоту до 2,3 км. Веретеница ломкая любит влажные, затененные места. Однако она порой выползает на сухое место или на солнце. Тем не менее далеко от укрытия эта ящерица не заходит.

Активность медяниц

Время активности веретеницы ломкой – утренние и вечерние сумерки. Остальные часы она проводит под камнями. Ящерица забирается в рыхлую почву, которая окружает корни растений. Также она может избрать своим укрытием густо переплетенную траву, валежник, трухлявые пни, норы мелких млекопитающих. Веретеница и сама способна сделать себе ход в рыхлом грунте. С этой целью она "пробуравливает" и продавливает его головой.

Подобно большинству ящериц, она предпочитает оседлый образ жизни. Невелики индивидуальные участки веретеницы ломкой. Радиус их составляет всего лишь несколько метров. Молодые особи, появляющиеся на свет, также расселяются на небольшие расстояния.

Особенности передвижения и охоты

Веретеницы, несмотря на змееобразную внешность, немного неуклюжи и достаточно медлительны. Они передвигаются следующим способом - изгибают волнообразно свой хвост и тело. Однако движение ящериц затрудняет костный панцирь. Он служит для того, чтобы защитить животных от повреждений, если они лазают в кучах валежника или среди камней. В открытом и ровном месте их ползание из-за него затрудняется. Подобно змеям, веретеница способна и плавать. Но она не любит этого делать, быстро устает, поэтому только при необходимости заходит в воду.

веретеница ломкая класс

Из-за неповоротливости и слабого зрения веретеница ломкая - пресмыкающееся, которое является плохим охотником. Она не способна различать цвета, как это делают другие ящерицы. Более того, вереница ломкая едва распознает даже оттенки серого. Впрочем, это не играет большой роли при полуподземном скрытом образе жизни, который она ведет. Веретеница ломкая, или медяница компенсирует слабость зрения развитым обонянием. Она улавливает запахи, как и змеи, с помощью раздвоенного языка, который она часто высовывает.

Питание

медянка и веретеница ломкая

Ее постоянной пищей являются такие же медлительные дождевые черви и слизни. Они также предпочитают полуподземный образ жизни. Во влажном месте отыскать их не составляет труда, так что много ползать нет необходимости, да и большой размер индивидуального участка также не требуется. Разглядывать и преследовать добычу веретеницам незачем. Медяница, обнаружив жертву, не торопится. Сначала она "обнюхивает" ее языком, а потом начинает заглатывать. Около получаса, а порой и дольше может продолжаться поедание крупной добычи.

Веретеница ломкая также добывает улиток из раковин, вытягивая их с помощью своих зубов, загнутых назад. При случае она может также поживиться мокрицами, многоножками и гусеницами. Подобно змеям, эта ящерица способна заглатывать крупную добычу, поэтому изредка другие ящерицы, молодые медяницы, становятся ее жертвами. Бывает, что ее добычей становятся и змеи.

Защита от врагов

Защитой этим животным служит скрытый образ жизни, а также костяная кольчуга, расположенная под чешуей. Кроме того, они могут отбрасывать хвост, а также "выстреливать" экскрементами. Необычное защитное поведение отмечается у молодых особей. В случае опасности молодые медяницы переворачиваются на спину, показывая темное брюшко. По-видимому, подобная смена окраски производит эффект неожиданности.

Тем не менее этого арсенала недостаточно, поэтому веретеница часто становится жертвой различных хищников. И жужелицы (хищные жуки), и различные змеи, и жабы поедают молодых ящериц. Куницы, лисы, ежи, барсуки, ночные и дневные птицы (существует более 25 видов птиц, которые питаются медяницами) – вот далеко не полный список врагов интересующего нас вида. Любопытно, что из змей медяницу особенно часто заглатывает медянка. Люди также очень часто уничтожают этих ящериц. В разных государствах существует странное суеверие об их "страшной ядовитости", хотя на деле веретеницы абсолютно безвредны.

веретеница ломкая пресмыкающееся

Ящерица, взятая в руки, даже не кусается.

Веретеница ломкая: содержание

Для того чтобы устроить комфортное местечко для пары ящериц, достаточно будет небольшого террариума от 30 литров объемом. Лучше всего сделать верхнюю вентиляцию. Веретеницы ломкие страдают от застоя воздуха меньше, чем от пересыхания. Это и понятно – эти ящерицы являются роющими животными.

Грунтом может быть торф, кокос, сфагнум. Можно использовать также лесную подстилочную землю. Куски мха лучше всего подойдут в качестве декорации и укрытий. Однако можно высадить в террариум и неприхотливые растения вроде традесканции.

Температура от 20 до 22 °C является оптимальной, при которой ящерицы проявляют наивысшую активность. УФ лампы не требуются, поскольку мы имеем дело с роющим животным, которое избегает ультрафиолетового облучения.

Чем кормить медяниц

к какому классу относится веретеница ломкая

Лучше всего кормить ящериц земляными червями и мелкими улитками. Можно также давать личинок зофабаса или мучного червя. Изредка можно подкармливать веретениц крупным мотылем. Они также едят подвижных животных (сверчков, тараканов), но только если сильно проголодаются.

Размножение и питание детенышей

Ящерица ломкая веретеница в домашних условиях обычно не размножается. Однако часто рожают беременные самки, которые были пойманы в природе. Медяницы являются живородящими, стадия яйца протекает в материнской утробе. Кормить новорожденных веретениц непросто, так как им нужны мелкие малоподвижные объекты. Проще всего пойти на пустырь и отыскать растение, которое сильно поражено тлей. Отломайте веточку с тлей и поместите ее в террариум. Веретеницы будут отщипывать паразитов. Немного подросшие ящерицы начинают поедать мелких червей, мотыль, мелких мокриц. Они растут довольно быстро и удваивают свой размер за полгода. Продолжительность жизни медяниц составляет 9-12 лет, но нередко в террариумах они доживают и до 20-30 лет. Рекордный возраст ящерицы, находившейся в неволе - 54 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
подскажите значение веретяницы в жизни человека
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.