Сколько нужно человеку спать?

Сон – важная составляющая жизни. Благодаря ему человеческий мозг в состоянии покоя перерабатывает накопившуюся за день информацию и восстанавливает силы.

Распространённая фраза: «так можно и всю жизнь проспать», многих вводит в заблуждение. И мы начинаем задумываться: сколько нужно человеку спать?

Главный критерий для определения длительности сна

И до сих пор точного ответа на данный вопрос не смог дать никто: ни психологи, ни врачи, ни исследователи. Весь секрет в том, что каждому человеку для сна необходимо определённое количество часов. Только самонаблюдение позволит вычислить продолжительность сна, достаточную для восстановления сил, нормализации психической активности, умственных способностей.

Продолжительность сна и возраст

И всё же за века наука позволила определить, сколько нужно человеку спать. Примерная длительность сна названа даже для каждого возрастного периода. Новорожденные спят около 80% времени суток. До 7 лет дети спят 10-11 часов, причём час из них днём (не зря в детских садах в режиме дня предусмотрен сон-час). С 8-ми лет и до подросткового возраста – 8-10 часов. Вступая в юношество человеку уже достаточно и 6 часов.

Средняя, максимальная и минимальная продолжительность сна

Но среднюю продолжительность сна всё же приравнивают к 8-ми часам. Откуда такая цифра? Интересный факт выявили исследования американских ученых. Те люди, кто спит более 8 часов, живут меньше, чем те, кто спит 7 часов каждую ночь. Если человек недосыпает продолжительное время (от 2-х недель до месяцев), т.е. спит менее восстановительных 7-ми часов, может появиться хроническая усталость, симптомы недосыпания, ослабление всех функций организма.

Встречаются, однако, индивидуумы, которым достаточно 6 часов: этого времени им хватает, чтобы восстановить силы, чувствовать себя выспавшимся и бодрым каждый день. Многим наоборот, мало 8-ми часов. Если они спят меньше, чувствуют себя разбитыми и не могут адекватно реагировать на обстоятельства.

Сколько нужно человеку спать, если ему не подходят среднестатистические показатели? Конечно, не стоит ориентироваться на средние данные, каждый человек уникален и многие «выпадают» из статистики, в том числе и в отношении длительности сна. И всё же ученые выявили минимальный предел – 5 часов сна каждую ночь (выявлен, исходя из данных о циклах и фазах сна).

Последствия хронического «недосыпа» или что будет, если мало спать?

Недостаток сна влияет на способность мыслить, адекватно реагировать на обстоятельства, других людей, на способность ориентироваться в ситуации. Не говоря уже о физиологических проявлениях недосыпания: слабость, сонливость, зевание, изменения голоса, движения становятся заторможенными, походка не ровной. Годы недосыпания приводят к быстрому старению организма – утверждают исследователи физиологии сна.

Во сколько нужно ложиться спать?

Большинство современных людей работают с 8-ми часов утра. Час приготовлений и некоторое время в дороге. Приходится вставать в 6.30. Во сколько нужно лечь, чтобы встать в это время зависит от индивидуальной продолжительности сна. Человек способен подстраиваться под разный ритм жизни. При указанном распорядке дня к 7-ми утра человеческий организм готов выйти из состояния сна. Этим объясняется, почему многие продолжают просыпаться рано даже в выходные, праздничные дни и во время отпуска.

И ещё одна важная деталь

Много значения имеют фазы сна. Учёные, долгие десятилетия изучающие физиологию сна, пришли к выводу, что ровное количество часов не даёт нужного эффекта. Если, например, человек проспал 8 часов и его разбудил будильник (или кто-то), он будет чувствовать себя разбитым, и не потому, что не выспался, а потому, что не вовремя проснулся. Учёные назвали разную продолжительность сна в зависимости от фаз и циклов, подходящую всем людям с уникальными потребностями во сне: 4,5 часа, 6 часов, 7,5 часа, 9 часов - т.е. с разницей в 1,5 часа. Опять же это средние показатели, у некоторых фазы сна длятся дольше – до 2 часов.

Итак, особенности человеческого сна как уникального психического и физиологического состояния организма рассматривались учёными с различных сторон и установленные ими факты помогут каждому определить, сколько нужно человеку спать, составить индивидуальный режим дня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а 6 чесов
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.