Поисковик top-arama: как удалить с компа?

Относительно недавно во Всемирной паутине появилось достаточно большое количество вирусов-угонщиков браузеров, которые совмещают в себе еще и функции спамера. И один из них - top-arama. Как удалить его, сейчас и будет рассмотрено. Заранее отметим, что данная методика годится практически для всех угроз такого типа.

Что за вирус Search.top-arama.com?

Вообще, в последнее время наблюдается повышенная активность вирусов такого типа. Взять хотя бы тот же Wajam.

top arama как удалить

Как правило, такие вирусы ориентированы намного дальше, чем обычные пользовательские компьютеры. В основном конечной их целью является внедрение в социальные сети для того, чтобы посредством рекламы и перехода по ссылке завлечь наивного пользователя на какой-то сайт, предоставляющий, например, платное программное обеспечение. Вот тут-то и встает вопрос: «Как удалить с «компа» top-arama?» В принципе, сделать это несложно. Главное, запастись терпением. Но обо всем по порядку.

Воздействие на систему

Как и многие похожие вирусы, этот червь на систему оказывает влияние только в плане серфинга пользователя в сети Интернет. По аналогии с тем же Wajam и многими другими троянами, он заменят поисковую систему и страницы в браузерах, открываемых по умолчанию, затрудняя работу во Всемирной паутине. При более глубокой интеграции вирус проявляет себя в более активной стадии и начинает красть конфиденциальные пользовательские данные (логины, пароли и т. д.) и может даже самостоятельно подключаться к Интернету, заходя от имени юзера в те же социальные сети, и рассылая ссылки с перенаправлением на заранее определенные ресурсы.

Проникновение вируса в систему особой оригинальностью не отличается. В основном он попадает на пользовательские компьютерные терминалы при установке каких-то приложений, взятых из ненадежных источников (причем это в равной степени касается и бесплатных, и условно-бесплатных программ), при скачивании разного рода скринсейверов или украшательств для Windows.

Но вот, что самое печальное, данный вирус инсталлирует не только собственные файлы, но и несколько дополнительных программ, о которых рядовой пользователь может даже не догадываться. Если их не удалить, даже после очистки системы от вируса, он может активироваться вновь.

Первые симптомы заражения

Итак, на что следует обратить внимание в первую очередь? Прежде всего, если вы заметили, что стартовая страница изменилась, это первый звонок. Как правило, вместо страницы, установленной по умолчанию, выдается окно поисковой системы Top-arama.com.

как удалить поисковик top arama

Как удалить ее самым безопасным способом? Тут нужно предпринять несколько шагов (заметьте, обычное отключение надстроек в браузере ни к чему не приведет). Исходя из этого, можно представить себе некую секвенцию действий, которую нужно выполнить в обязательном порядке.

Отдельно стоит обратить внимание, что иногда вирус может воздействовать на систему проверки диска, которая имеется в Windows. Зачастую выдается ложный результат сканирования с последующим предложением приобрести какое-то лицензионное ПО для устранения сбоев и системных ошибок в работе винчестера. Как уже понятно, делать это нельзя ни в коем случае.

Search.top-arama.com. Как удалить вирус: основные шаги

Практически для всех вирусов такого типа применяются стандартные действия, которые включают в себя следующие аспекты:

  • завершение активного процесса;
  • отключение автозагрузки вируса;
  • стандартное удаление программы и сопутствующих компонентов;
  • чистка реестра;
  • удаление тела вируса и остаточных файлов;
  • отключение надстройки и изменение параметров интернет-браузеров.

Search.top-arama. Как удалить вредоносное ПО: подробная инструкция

Теперь рассмотрим последовательность действий подробнее. Итак, компьютер заражен вирусом top-arama. Как удалить его простейшим методом?

как удалить с компа top arama

Для начала вызываем стандартный «Диспетчер задач» либо сочетанием Ctrl + Alt + Del, либо командой taskmgr из меню «Выполнить» (Win + R). В дереве запущенных всеми юзерами процессов находим интересующий нас процесс (в данном случае top-arama) и делаем принудительное завершение его работы.

как удалить http search top arama com

Далее потребуется извлечь вирус из автозагрузки (поверьте, там есть ссылка на top-arama). Как удалить его отсюда? Тоже просто. Вызываем меню настройки командой msconfig из предыдущего меню «Выполнить», переходим на соответствующую вкладку и снимаем галочку с процесса.

top arama com как удалить

Теперь в «Панели управления» находим приложение в списке установленных программ (меню программ и компонентов или раздел установки и удаления программ, в зависимости от версии Windows). Производим стандартную процедуру деинсталляции.

После этого сортируем установленные программы по дате инсталляции. Тут нужно обратить внимание на недавно установленные приложения. Как правило, дата у них совпадает. Если вы видите что-то сомнительное, причем такое, что вы явно не устанавливали, убирайте все это немедленно (это и есть сопутствующие компоненты вируса).

search top arama com как удалить

На следующем этапе опять посмотрим на вирус top-arama. Как удалить его ключи из системного реестра? Используем вход в редактор. Производится он при помощи команды regedit все в том же меню «Выполнить». Заниматься ручным поиском – дело неблагодарное, да времени это займет достаточно много, особенно, если не знаешь, где искать. Здесь поможет поиск. Вызываем его либо из главного меню, либо сочетанием Ctrl + F и вводим в поле поиска строку top-arama. Все найденные элементы подлежат удалению.

Но и это еще не все. Если разбираться, как удалить поисковик top-arama, в конечном итоге нужно избавиться от тела вируса, удалив его файлы на жестком диске. В основном ключевой файл с одноименным названием располагает в корневой директории Windows на системном диске. Хотя бывают исключения.

Имеем еще один аспект, связанный с вирусом top-arama. Как удалить его с винчестера? Опять же – использовать систему поиска в любом файловом менеджере с вводом в поле строки top-arama. Обратите внимание: вирус может скрывать свои файлы. Для их отображения следует использовать меню вида, в котором выбираются параметры отображения скрытых файлов и папок. При этом не стоит задействовать строку сокрытия системно важных файлов самой системы, кто знает, может, он и там замаскировался. На этом, собственно, первая стадия заканчивается.

Дополнительные инструменты

Что касается дополнительного инструментария, некоторые рекомендуют использовать специальную утилиту Search.top-arama.com Removal Tool. Откровенно говоря, она вызывает достаточно сильное недоверие, равно как и пакеты вроде Spyhunter, от которого потом избавиться будет намного сложнее, чем от самого вируса.

search top arama как удалить

На стадии деинсталляции программы лучше использовать профессиональные пакеты вроде iObit Uninstaller или Revo Uninstaller Pro. Такие программы позволяют не только удалить основные файлы вируса, но и находят остаточные файлы, и ключи реестра, оставшиеся после удаления основного контента.

Отключение надстройки в браузерах

Теперь остается только отключить (удалить) надстройку в интернет-браузерах, причем не только из используемого системой по умолчанию, а из всех установленных, поскольку вирус способен их распознавать и внедряет свои настройки везде, а также сменить стартовую страницу загрузки при старте приложений.

top arama как удалить

Как удалить (http) search.top-arama.com? Все зависит от браузера. К примеру, в Internet Explorer к надстройкам можно добраться из основного меню, вызываемого сочетанием Alt + X, а страницу поменять в разделе свойств обозревателя.

В Mozilla Firefox стартовая страница изменяется из вкладки общих настроек, а надстройка отключается в разделе дополнений. В Google Chrome можно использовать раздел Startup для изменения домашней страницы, отключение надстройки – меню дополнений (плагинов). Кстати, желательно поменять и поисковый клиент через соответствующий раздел управления поисковыми системами. В общем, трудностей такие действия вызывать не должны.

Вместо послесловия

В завершение всего вышесказанного пользователям стоит дать небольшой совет. Во-первых, не стоит игнорировать предупреждения антивируса о нежелательном переходе на какой-то ресурс. Во-вторых, если уж какая-то программа загружена в виде архива или исполняемого файла, для начала ее лучше проверить штатным сканером. В-третьих, все-таки на стадии стандартного удаления вирусной программы лучше не прибегать к помощи встроенного Windows-деинсталлятора, а запускать более мощные утилиты. Кстати, их применение может помочь сэкономить время, пропустив шаги удаления ключей реестра и остаточных файлов на диске.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.